Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

+7
SBETO4KA
Лидия
Белка66
Ирина
sve109
Пискарик(Диана)
юлия69
Участников: 11

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Ср Июн 12, 2019 1:59 pm

Сирень, сидевшая в тенечке, и практически дремавшая в удобном шезлонге, вдруг услышала чьи-то шаги. Она открыла глаза, и увидела министра Кактуса.
- Извините, что прерываю ваш отдых, но мне надо с вами поговорить, - вежливо сказал министр.
- Я вас внимательно слушаю, - вежливо ответила Сирень.
- Нам на некоторое время придётся расстаться, как ни жаль, - печально вздохнул Кактус.
- Вы опять нас покидаете? Снова что-то случилось в Королевстве? – заволновалась Сирень, но Кактус поспешил её успокоить:
- Нет, в Королевстве всё в порядке, но возникли некоторые вопросы в отношении финансов Королевы, которые хранятся в Цюрихском банке. Сама королева не может вылететь туда по ряду причин, поэтому она и попросила меня, как её доверенное лицо, отправиться в Цюрих и решить вопросы с банком.
- И надолго вы нас покидаете ?, - спросила Сирень.
- Даже не знаю, что вам сказать. Вы же понимаете, банковские дела требуют тщательнейшей проверки, а вот сколько дней займёт эта проверка, никому не известно. Но я постараюсь управиться побыстрее, ведь меня, я надеюсь, здесь будут ждать. Да и Королева тоже просила поторопиться - объяснил Кактус.
- И как скоро вы должны улететь в Цюрих? – спросила Сирень.
- По всей видимости дня через два, когда закончим осмотр Канарских островов. Я просто хотел заранее вас предупредить, чтобы не получилось, как в тот раз, когда мне пришлось внезапно уехать.
- Благодарю вас, что так ко мне внимательно относитесь, - печально сказала Сирень.
Министр Кактус поднялся, и уже собрался уходить, как вдруг Сирень, сама не ожидая от себя такого, сказала:
- А можно.... Можно мне полететь с вами? – и тут же испугавшись своей смелости, закрыла лицо руками, - Простите, простите, это так с моей стороны…
- Это замечательно ! – услышала Сирень радостный голос Кактуса, она отняла руки от лица и совсем близко увидела радостное лицо министра.
- Я очень рад, что вы предложили нам полететь вместе. Я боялся вам это предложить, чтобы не обидеть вас. Но если вы сами этого хотите, то всё обстоит самым лучшим образом. Благодарю вас, и Кактус склонился к руке Сирени.
- У нас еще есть время, и вы успеете собраться. А билеты я закажу. В банке я постараюсь решить дела за пару дней, надеюсь на этот срок, а потом мы с вами осмотрим достопримечательности Цюриха.
- Говорят, что Швейцария славится своими сырами и шоколадам, - немного еще стесняясь своей смелости, сказала Сирень
- Вот у нас и будет возможность убедиться в этом. Итак, решено – мы летим в Цюрих!
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Белка66 Ср Июн 12, 2019 2:47 pm

Как здорово! Я рада за Сирень и Кактуса))))))
Остров Эль Йерро очень интересен - и ланшафты, и эти согнутые деревья, и зеленые варанчики (толстенькие!) , и береговая линия изумительной красоты))))) а цветок, похожий на розу, растущий на лаве, просто поразил)))))
А еда....голодаю, а там столько вкусного....особенно сыыыыр)))))
Алекс молодец, что закончил игры с инкогнито))) правильное решение....было бы из-за кого так страдать)))
Спасибо, Юлечка и Наташенька! Ждем продолжения))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор SBETO4KA Ср Июн 12, 2019 3:39 pm

Цветок на лаве..., да ладно,)))) да ещё такой прелестный, сколько красоты в этом мире, несмотря ни на что!))))))))
Понравилась экскурсия на "край света" к маяку)))
Алекс теперь будет жить поближе к Пионочке, но и к Омеле получается тоже, на всякий случай ещё раз предложу... необитаемый остров)))
Сирени повезло.... сыыыыыр, шоколааааад, да и вообще))))
Спасибо, девочки)
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Пискарик(Диана) Чт Июн 13, 2019 9:26 pm

Э-хе-хе...🙄красота-то какая!)) Спасибо!)
Пискарик(Диана)
Пискарик(Диана)

Сообщения : 2275
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Алька Чт Июн 13, 2019 10:29 pm

Вот с цветком на лаве я не поняла...Это "цветок пустыни" - минерал ?
Так он немного по другому выглядит. Но на фото ,как настоящие розы...Чудеса земные)))
Алька
Алька

Сообщения : 1361
Дата регистрации : 2018-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Пт Июн 14, 2019 5:21 am

Нет, это не минерал. Это Эониум, суккулент. Их сотни видов, самых разных. В источнике, где я брала информацию по острову, не уточнялось, какой именно это вид эониума. А я не ботаник, и не специалист по эндемикам Канарских островов.
На фото видно, что лепестки в середине "цветка" толстенькие, и сердцевина, как у нашей обычной толстянки.... На самом деле это листья, просто розового цвета. Эониумы бывают самых разных цветов, и зеленые, и розовые, и даже черные. Черные очень красивые.

https://prozvety.ru/katalog-rastenij/sukkulenty/ehonium-15-vidov-foto
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Алька Пт Июн 14, 2019 5:32 pm

Спасибо, Юля! Интересное растение. Какие-то виды точно мне знакомы.
Можно коллекционированием заняться, уж очень симпатичные "розы" и неприхотливые.
Алька
Алька

Сообщения : 1361
Дата регистрации : 2018-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Алька Пт Июн 14, 2019 5:42 pm

Интересно...если там пожить, на островах...только отдыхать. На сколько хватит охоты. Месяц максимум наверно. Жить там годами сложно...Изолированность места начнет нагонять тоску ,несмотря на райское место. Не пробовала)))не знаю. Laughing
Алька
Алька

Сообщения : 1361
Дата регистрации : 2018-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Белка66 Сб Июн 15, 2019 10:13 am

юлия69 пишет:Нет, это не минерал. Это Эониум, суккулент. Их сотни видов, самых разных. В источнике, где я брала информацию по острову, не уточнялось, какой именно это вид эониума. А я не ботаник, и не специалист по эндемикам Канарских островов.
На фото видно, что лепестки в середине "цветка" толстенькие, и сердцевина, как у нашей обычной толстянки.... На самом деле это листья, просто розового цвета. Эониумы бывают самых разных цветов, и зеленые, и розовые, и даже черные. Черные очень красивые.

https://prozvety.ru/katalog-rastenij/sukkulenty/ehonium-15-vidov-foto
А зеленый вид очень распространен, я его много где видела))))))
Спасибо, Юлечка!
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 9:29 am

Наступил вечер одиннадцатого дня. Дурман и Хризантема засели в своём «Аквариуме» и продолжали решать вопросы с показом. Сирень срочно собирала дорожную сумку, готовясь к поездке в Цюрих. Адениум, Астра, Вереск и Олеандр снова посетили тётушку в её отеле, где обсуждали предстоящую поездку в Марсель. Шиповник и Капитан отдыхали в баре «Полярная звезда». Доктор с профессиональной нежностью осматривал уставшую ножку Василёк. Магнолия, по просьбе Штурмана, сидела в рубке управления лайнера, где проходила вахта Штурмана.
А маленький Георгинчик отправился в свой склад, чтобы проверить свои запасы. И вот когда он уже хотел закрыть двери на ключ, то услышал какой-то подозрительный шорох. Георгинчик застыл на месте – неужели кто-то пробрался к нему на склад и посягает на его запасы. Ну, уж нет. Не бывать этому!
- Кто здесь? – грозно крикнул Георгинчик. И вдруг в ответ услышал жалобное «Мяу»! Из-под нижней полки вылез маленький котёнок. Георгинчик очень удивился, так как никогда не видел на лайнере котят. Георгинчик взял котёнка на руки и стал гладить. Сначала он хотел отнести котёнка бутончикам, но потом подумал, а вдруг этот котёнок случайно попал на лайнер, ну, типа «зайцем», и Капитан рассердится и прикажет отправить котёнка на берег. А там ещё не известно, что будет с котёнком. И Георгинчик решил спрятать котёнка. Он накормил малыша, устроил ему из коробок постельку, даже сбегал к себе в каюту и взял там махровое полотенце, чтобы котёнку было мягче спать. Убедился, что всё в порядке, и спокойно ушёл.
А вот Алексу было очень неспокойно на душе. Пока переносили его вещи в другую каюту, пропал его котёнок. Видимо двери оставили открытыми, и он убежал. Котёнок до недавнего времени был единственным существом, которое Алексу было приятно видеть. А главное, что котёнок любил Алекса не за его титул, а просто любил и всё. Правда, в последнее время встреча с Пионочкой немного изменила душевное состояние Алекса в лучшую сторону. Он даже решил поменять каюту на более комфортабельную. И вот из-за этого переезда потерял своего маленького друга. Алекс долго искал котёнка, но лайнер такой большой, что искать крошечного котейку было равносильно поискам иголки в стоге сена. Алекс надеялся, что когда котик проголодается, то сам подаст голос. А пока оставалось только ждать.
Наступил 12 день пребывания на Канарских островах. Этот день был посвящен острову Ла Пальма (La Palma) – живописному острову вулканического происхождения, расположенному в северно-западной части Канарских островов.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa55

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_121

«Исла бонита» (Прекрасный остров), как называют Ла Пальму аборигены, возник меньше 2 млн лет тому назад, в результате мощного извержения вулкана, что делает его самым молодым в Канарском архипелаге. Об этом поведал туристам Вик, пока они плыли на катере. Он также рассказал, что Ла Пальма – оригинальный и спокойный остров, самый зелёный из всех Канарских островов, главной особенностью которого является буйная зелень лавровишневых лесов. Под природные и национальные заповедники, раскинувшиеся на молодых вулканических почвах, отдана практически вся территория острова.



Для поклонников пешего туризма здесь предусмотрено множество невероятно красивых и разнообразных маршрутов, а для любителей астрономии созданы все условия для наблюдения за звездным небом.



После того, как катер причалил к пристани, все отправились в столицу острова Santa Cruz de La Palma (Санта Круз де Ла Пальма) - небольшой городок со множеством узких улочек и старинных зданий в неоклассическом и колониальном стиле с португальскими или андалузскими деталями.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa-aaa10

Он расположен на горном склоне, рядом с краем кратера la Caldereta. Значение острова Ла-Пальма в эпоху Возрождения, когда его столица Санта-Круз стала третьим портом испанской империи после Севильи и Антверпена, отразилось в его архитектуре.





Прошли по маленькой треугольной Plaza de Espana (Площадь Испании) с замечательным каменным фонтаном (1776 г). На ней также находится памятник "либералу" и священнику El Salvador -Мануэлю Диазу Хернандесу (1774–1863).

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou_a12

Побывали в знаменитой Iglesia Matriz de El Salvador (Церковь Спасителя) с высокой колокольней. Церковь была возведенная в 1503 году. Основное здание в стиле ренессанса и в последующих веках оно было расширено. В ризнице хранятся прекрасные образцы резьбы по дереву в готическом стиле. Потолок в стиле мудехар выполнен из сердцевины сосен;

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aau_aa12

На другой стороне площади находиться не менее знаменитая ратуша столицы – Ayuntamiento, построенная в 1569 году, с аркадой в стиле итальянского Возрождения. Второй этаж украшают гербы Филиппа II Испанского, Пальмы и австрийского королевского дома. Ратуша знаменита так же одной особенностью - отделкой дерева и обработкой потолков, называемой мудехар. Внутри стены расписаны картиной "Паломничество" пальмерским художником Гонзалес Мэндес (1843–1909) и фресками художника М. Кассир (1890–1960), показывающие фольклор Ла Пальмы.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaai10

Самая первая демократическая ратуша в Испании в 1773 году! Здесь находится очень старый и ценный архив исторических документов вплоть до 1553 года.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 9:45 am

Еще одна достопримечательность Санта Крузa — крепость Castillo de Santa Catalina, которая отлично защищала город от многочисленных французских пиратов.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaau_a10

Построена она была в 1554 году, после разгрома города, совершенного пиратами под руководством легендарного Franois Le Clerc в 1553 году, и благодаря которой островитяне смогли дать отпор легендарному пирату Френсису Дрейку в 1585. Она так же служила местом размещения военного гарнизона. На ее территории находились жилые помещения, склады и тюрьма.
Во время экономического спада в конце XVII–XVIII веках на острове господствовала группа Старейшин, передававших власть по наследству. Правление было деспотичное и произвольное, что вызвало недовольство жителей и в 1773 году привело к перевороту. В результате на основе избирательного права был создан Сенат, ставший первым в Европе демократическим избранным органом власти, а в 1812 году была принята Конституция. Так Санта Крус де Ла Пальма стал самым современным, либеральным и прогрессивным городом своего времени. Между 1809 годом и началом XX века на верфи города было построено более 100 кораблей. В 1881 году рассвет культурной и научной мысли привел к созданию Космологического Королевского общества (Real Sociedad Cosmolgica). В 1893 году было установлено уличное освещение, самое первое на Канарских островах. В 1894 году была создана крупнейшая на Канарских островах телефонная линия. За пять веков своей истории город сохранил целостный облик, в 1975 году он был объявлен историко-художественным наследием.

Особняк Casa Salazar, на одной из главных улиц Санта Круза.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_aa_211

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_aa18

Этот невероятно красивый, богатый особняк был построен губернатором острова Доном Вентура де Фриас Салазаром (don Ventura de as Salazar), кавалером ордена Калатравы (caballero de la Orden de Calatrava) и членом Совета острова 1631–1642 годов. Здание построено из резного камня, фасад украшен в стиле барокко. Все балконы из тяжёлой и очень твёрдой сердцевины канарской сосны — tea.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_aa_114

Сейчас в доме Салазара находится культурный центр острова. Здесь проводят конференции, совещания и выставки.

В конце улочки Calle Real можно увидеть Корабль Богоматери, Barco de la Virgen – морской музей Санта Крус де Ла Пальма (Museo Naval de Santa Cruz de La Palma).

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaa__u10

Santa Maria – корабль-копия Святой Марии, на которой Христофор Колумб совершил свое путешествие в Америку, построен потомками моряков и кораблестроителей и открыт с в 1940 года как морской музей.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_a15

В музее можно увидеть подлинники корабельных журналов, навигационные приборы, фотографии, архивные документы переписок и протоколов официальных встреч.
Содержание музея – это всевозможные модели кораблей, рассказ о роли острова Ла-Пальма в плаваниях Колумба, информация о жизни на корабле и т.д.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_a_212

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_a_311

А еще ценность этого музея в том, что корабль воссоздан с сохранением настоящих размеров, так что сопоставив это суденышко с мощью океана остается только удивляться мужеству или безрассудству этих людей.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_a_410

Становится понятно, почему матросы были самыми отчаянными людьми: чего им бояться после того, как они каждый день сталкиваются со стихией и с себе подобными?
Этот карлик – символ столицы. «Танец карликов» (Danza de los Enanos) – главное событие праздника, посвященного покровительнице острова Деве Марии Вирхен де лас Ньевес. Изображение карликов преобладает на сувенирной продукции, его изображение можно увидеть повсюду.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_a_113

Улица Маритима в Санта-Крус-де-ла-Пальма – узкая старинная улочка с сохранившимися невысокими домами, называющимися Домами с балконами (Касас де лос Балконес) и украшенные изумительной резьбой и бесконечными кадками и кашпо с цветами.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa56

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aa_122

Они были построены в XIX в. и стали символом Санта-Круза. Дома, стоящие у моря, всегда использовались в качестве сторожевых постов.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 9:56 am

По пути прогулялись в парке Parque Antonio Gomez Felipe . Парк небольшой, богато украшен мозаикой.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a13

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_113

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_213

В парке отлично сочетаются водные пространства, растения и деревья, вулканический камень и мозаика Луиса Мореры.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_313

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_511

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_610

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_412

юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 10:10 am

К северу от столицы Санта Круз, в муниципалитете Велоко (Velhoco), находится святилище покровительницы острова – Nueatra Senora de Las Nievas.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Auao_a10

В Santuario de Nuestra Seora de las Nieves – Святилище Богоматери Снежной, установлен алтарь из мексиканского серебра и терракотовая статуя мадонны.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Auao_a11

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Auao_a12

Само изображение Virgen de Las Nieves уже из XV века. Это самое старое изображение Девы на Канарских островах. Иконостас была построена в XVI века, в стиле барокко, она позолочена и многие детали сделаны в чеканном серебре (искусство XVII- XVIII векa).

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Auao_a13

В этой церкви находится одна часть коллекции фламандских скульптур и картин 16 и 17 века, что находятся в разных церквях острова и представляют очень редкое и ценное историческое наследие.

Главная достопримечательность Ла Пальмы — Национальный Парк Caldera de Taburiente, расположенный в центре острова.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__10

По сути, это огромный кратер, глубина которого достигает 2 000 м, в окружности он 28 км., диаметр около 10 км, который появился здесь сотни тысяч лет назад. Вокруг него устроено несколько смотровых площадок с удобными тропинками и дорожками.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__11

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__12

Помимо скал, имеющих необычные формы, кратер покрыт густым сосновым лесом. Глубина кратера достигает 2 000 м, в окружности он 28 км (диаметр 8-10 км.) и занимает площадь 2426 м. Со дна поднимается каменный шпиль высотой 800 м — Rocke de Idafe.

Воронку кальдеры пересекают так же глубокие овраги, с водопадами и с перепадом воды более 100 м (cascadas de la Desfondada, Hoyo Verde de colores, la Fondada и другие) и ручьи железистой воды, как riachuelo Almendro Amargo, окрашивающие камни в яркий красно-оранжевый цвет. Практически все воды стекаются в красивом ущелье Дос Агуас (Dos Aguas) на высоте 520 м.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__13

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__14

Там можешь только просто смотреть с широко открытыми глазами и перехватывающимся дыханием.
Смотреть со стороны, как из огромного Котла выплывают облака, словно выливается пенящийся напиток, как в замедленной съёмке.

юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 10:25 am

Смотреть с вершины Кальдеры на её горные пейзажи, уходящие своей бесконечностью за горизонт, на глубокие ущелья с причудливо вырастающими из ниоткуда скалами и деревцами на макушке, неведомо как туда забравшимися.
Спуститься в ущелье и смотреть на огромные валуны, будто чьей-то могучей рукой забавы ради сброшенные вниз,
на маленькие водопады, весело болтающие с соседними ручейками,
на могучие кедры, стволы которых не охватить и втроём,
на ускользающие от взгляда, прячущиеся в облаках вершины…

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_ua__15

Еще одна уникальная природная особенность Ла Пальмы — это её небо. Небо острова, где нет промышленности, где чистая экология и не горят миллионы огней, превращая ночь в день, здесь ничто не мешает наблюдению за звездами и галактиками. Именно здесь установлены крупнейшие обсерватории мира. Но не только в обсерваториях можно любоваться звездами. По всему острову оборудованы астрономические обзорные площадки, с указанием точного местоположения Полярной звезды и звёздные карты по времени года.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_13

Астрономическая площадка


Обсерватория – в ней построен самый большой телескоп в Европе.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau11

Обсерватория Роке де лос Мучачос — астрономическая обсерватория, основанная в 1985 году в муниципалитете Гарафия, принадлежит Канарскому Институту Астрофизики, который входит в состав Северной Европейской Обсерватории. Крупнейшая обсерватория принадлежит Isaac Newton Group of Telescopes. В ней установлен самый большой в Европе телескоп, носящий имя Уильяма Гершеля.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_14

Сегодня здесь работает несколько международных научных организаций. «Телескопическое время» строго поделено между профессиональными астрономами со всех концов света. На каждую минуту претендуют сразу несколько специалистов. Все управляется с компьютерной консоли, а операторы сидят в теплых залах. Благодаря природным условиям Пальмы и чрезвычайной точности научной аппаратуры, обсерватория на Роке де лос Мучачос – уникальное окно во Вселенную.



Здание телескопа высотой в 41 метр.
Только в куполе болтов на 6000 кг, а он сам весит 500 тон.
Механическая конструкция ГТС весит 300 тон.

Снимки, сделанные с помощью Большого Канарского Телескопа (GTC)

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_15

Crab Nebula

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_16

ARP84

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_17

М51

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_18

М56

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_19

Sh2




юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 10:31 am

Перед началом экскурсии всем выдали каски и защитную одежду.
Сначала провели в зал, где просмотрели небольшой видеоролик о телескопе, а потом провели в само помещение, где находится вся система.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_20

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_21

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_22

Очень сложная система. Большой (первый) телескоп собирает свет, отражает в маленький (второй),
тот снова отражает на третье зеркало в большом и третье уже на разные фокусы.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_23

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_24

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_25

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaaau_26
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 10:48 am

Для любителей тайн и загадок Ла Пальма приготовила особые сюрпризы. Здесь во множестве обнаружены свидетельства существования бенаоарес — древних обитателей Ла Пальма. Они оставили петроглифы, высеченные на скалах. Эти рисунки состоят главным образом из спиралей, кругов и линейных фигур, значение их остается неизвестным.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaao11

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaao_110

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Aaao_210

Как, собственно, остаётся неизвестным, как на изолированные острова в океане попали бенаоарес.
Недалеко от Barlovento находится небольшой культурный парк, таящий в себе много загадок и тайн. Речь идет об археологическом районе и этнографическом центре La Zarza, где можно посмотреть свидетельства существования бенаоарес - древних обитателей Ла Пальма. Они оставили петроглифы, высеченные на скалах в нескольких местах северной части острова, включая Судьбу Фару, Дон Педро и Хуан Адалид. Эти рисунки состоят главным образом из спиралей, кругов и линейных фигур, значение их остается неизвестным.



Интересно, что точно такие же рисунки, называемые петроглифами, присутствуют в ирландском Newgrange и относятся к эпохе мегалита (ирландские петроглифы датированы 3200 г до н.э., они старше Стоунхенджа и египетских пирамид). В информационном центре есть музей, посвященный быту ауритов. Экспозиция дополнена 20-минутным видеофильмом.

Первые испанцы, прибывшие в 15 веке на остров, сообщали о великанах,
местных жителях, голубоглазых, светлокожих и светловолосых. Бенаоарес не умели плавать и не имели никаких средств передвижения по воде. Жильем бенаоарес служили пещеры, многие из которых сохранились до сих пор.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Oao_aa10

Поклонялись они солнцу, Богу Добра. Был и Злой Бог. Каждый бенаоарес считался сыном Солнца, или дочерью. Женщины имели равные права с мужчинами и не только занимались домом и детьми, но были и лекарями, и войнами, и охотниками. Отношения в племени основываясь на демократии. Вождь, или король, избирался, и должен был заслужить право править.
На Ла Пальме жили 12 племён, оказавших ожесточенное сопротивление колонизаторам. Вождя одного из племён, Tanaus, не удавалось ни купить, ни обмануть. Он со своим народом скрылся в Кальдере, неприступной для армии. Пока, как это часто бывает, не был предан своим же соплеменником.

На Ла Пальме можно полюбоваться на растущие здесь драконовые деревья. Стволы драконовых деревьев выглядят очень экзотично: они непропорционально толстые, увенчанные сверху густой щеткой острых листьев.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_114

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_314

Такие деревья жители Канарских островов считают священными, возле них проводят ритуалы. Священной считается и смола красного цвета, выделяемая драценой на срезе, которая, не просто смола, а кровь дракона. Эту смолу в древности использовали для бальзамирования.
Легенда гласит, что драконы некогда жили в этих краях и слоны были их жертвой. Но однажды большой слон упал и раздавил дракона. Драконья кровь пропитала землю и поднялась по стволу дерева, которое выросло на этом месте.
Из семян драконьего дерева местные жители делают красивейшие украшения.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_a_214


юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 10:53 am

Есть на Ла Пальме и удивительные леса, попадая в которые, ощущаешь себя в далеком прошлом, того и гляди, дракон или динозавр выскочит из куста).

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A39

Весь север острова покрыт лавровишнёвыми лесами растущими на высоте 500-1500 м. Такие леса покрывали весь юг Европы в третичный период. Только здесь можно встретить деревья и папоротники, которые по праву можно считать настоящими живыми ископаемыми.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 A_117

Лес Los Tilos, расположенный не далеко от Los Sauces, объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником и является прекрасным образцом такого леса. Здесь проложены тропы для пеших прогулок.



Бельмако – археологический парк, в чьих пещерах сохранились наскальные рисунки древних людей, населявших этот остров.
А в археологическом парке Бельмако (Belmaco), в муниципалитете Villa de Mazo, можно увидеть десять пещер и наскальные рисунки бенаоаритов – резиденция последних предводителей кантона Тигалате – Хугиро и Гареагуа. Именно здесь в XVIII веке были обнаружены первые наскальные рисунки на Канарских островах.

юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Вс Июн 16, 2019 11:06 am

Заехали в деревушку Лас Манчас.

В Las Manchas есть самобытная мозаичная площадь Ла Глориетта.
Художники, что разрисовывали камни, потом рассказывали, что только зеленого цвета 80 разных оттенков намешали.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa10

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa17

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa11

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa12

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa13

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa14

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa15

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Ou__aa16



Здесь утопают в зелени небольшой, но красивый фонтан, многочисленные беседки и скамейки, а также сцена для представлений. Удобно, что совсем недалеко пристроился дом-музей вина. В нем можно продегустировать и даже приобрести хваленые Канарские вина.
Пообедали в местном ресторанчике, а потом, пока взрослые посещали музей вина, бутончики играли на разноцветной площади. Там легко было представить, что находишься в сказке.

Ла Пальма имеет прекрасные комфортные пляжи из черного вулканического песка. Вода очень чистая, а благодаря искусственно возведенным волнорезам на некоторых из них, и очень спокойная. У побережья водится огромное количество морской живности, так что помимо купания здесь прекрасные условия для дайвинга.



Благоустроены пляжи довольно комфортно: тут есть и детские площадки, и множество кафе, а вдоль пляжей растут огромные пальмы, под тенью которых можно отдохнуть от жаркого солнца. Можно так же открыть для себя почти дикие, однако с любовью ухоженные пляжи или побывать в искусственных морских бассейнах.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Пискарик(Диана) Вс Июн 16, 2019 11:38 am

Красиво!)) Спасибо,девочки!))
Пискарик(Диана)
Пискарик(Диана)

Сообщения : 2275
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор SBETO4KA Вс Июн 16, 2019 12:53 pm

Чудесный зелёный остров, всё очень красиво! Особенно впечатлила обсерватория над облаками с мощнейшим телескопом, а какое небо! Это что-то удивительное, спасибо, девочки, за возможность там побывать, хоть и виртуально! Музей, мозаичная площадь..., да всё интересно!))

Не понимаю как можно потерять животное при переезде..., в первую очередь Алекс должен был о нём позаботиться..., пора бы уже выйти из образа страдальца и перестать предаваться душевным страданиям и заниматься самокопанием, а посмотреть вокруг! Ведь всё хорошо и обещает быть ещё лучше,)))) если только сам всё не испортит! Что-то я разозлилась из-за котёнка..., вот познакомил бы он его с Пионочкой, она бы такого не допустила, а теперь и Георгинчика жалко... Привяжется бутончик к котёнку, а потом всё равно придётся вернуть...
Спасибо, девочки!)
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Белка66 Вс Июн 16, 2019 4:35 pm

Остров просто фантастический....на первом месте, конечно, телескоп, точнее, сделанные с его помощью снимки)) на втором чаша из скал с облаками внутри, потом, конечно, подводный мир, парки, деревья, алтарь в церкви снежной богоматери - да всего не перечислишь))))) изумительно))) спасибо, Юлечка и Наташенька!
Девочки, но я страшно переживаю из-за Алекса - пусть он скорее узнает, что с котенком всё в порядке...ведь это же невозможно, думать, что маленькое беззащитное существо неизвестно где на большом лайнере, по которому, кстати, Омелы бродят безнаказанно....это дико страшно((((((
Даже мне плохо и беспокойно....
А Георгинчику спасибо, вот умница...и согрел, и накормил вкусно, я не сомневаюсь))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор юлия69 Пн Июн 17, 2019 3:43 am

Вечером Ромашка обратила внимание, что с Георгинчиком происходит что-то странное. Он весь день был задумчив, а за ужином, хоть по привычке и запихивал разные вкусняшки по карманам, но делал это как-то автоматически. Было видно, что он думает о чём-то, что не связано с едой. Для Георгинчика это было не характерно. А когда Ромашка немного отвлеклась, то Георгинчик просто исчез. Ромашка очень удивилась, так как Георгинчик обычно самым последним выходил из-за стола.
Но сосредоточится на поведении Георгинчика ей мешало то обстоятельство, что сегодня впервые вместе со всеми ужинал Алекс. И все вольно или невольно посматривали в сторону его столика. Ведь одно дело видеть каждый день простого массажиста, а совсем другое двоюродного племянника королевы Орхидеи, которого в начале ужина представил Капитан. Алекс спокойно выдержал все взгляды, обращенные на него, а затем, слегка кивнув головой, направился к столику, за которым сидела Пионочка. Спросив разрешение, Алекс присел за её столик. Пионочка была явно смущена таким вниманием к своей персоне. Но старалась держаться так, как будто бы каждый день обедает и ужинает с настоящими герцогами. Впрочем, они с Алексом практически не разговаривали. И скоро интерес к ним потихоньку угас. Ну, сидят люди, как люди, и просто ужинают, что в этом такого? И только один человек, не отрываясь смотрел, точнее, смотрела за тем, что происходило за столиком Пионочки и Алекса. И если бы в тот момент кто-нибудь посмотрел на Омелу, то понял бы, что она принимает очень важное для неё решение.
Пока взрослые были заняты своими делами, Георгинчик быстренько прибежал к своей каюте-складу. Котёнок его уже ждал. Ведь скучно сидеть весь день одному. Георгинчик накормил своего подопечного, проверил всё ли у него в порядке. И взяв котёнка на руки, прошмыгнул в коридор, который вел вниз, в технический отсек. Здесь он дал котёнку побегать, попрыгать, а затем снова отнёс к себе. Георгинчик игрался с котёнком до тех пор, пока за иллюминаторами не стало темнеть. Тогда, объяснив котёнку, что он должен спать, Георгинчик отправился отдыхать. Ведь завтра снова ждали экскурсии.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор SBETO4KA Пн Июн 17, 2019 5:41 am

Георгинчик - умница, такой заботливый! Котёнок попал в добрые руки))
Интересно, какое такое решение принимает Омела, надеюсь - сигануть за борт))))))) А если серьёзно, думаю, она ещё попортит жизнь Алексу и Пионочке(((((
Спасибо за утренний сюрприз, девочки!)
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Пискарик(Диана) Пн Июн 17, 2019 5:46 am

Да всё будет хорошо,я верю.))
Пискарик(Диана)
Пискарик(Диана)

Сообщения : 2275
Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2) - Страница 30 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская (Часть 2)

Сообщение автор Белка66 Пн Июн 17, 2019 6:58 am

Пискарик(Диана) пишет:Да всё будет хорошо,я верю.))
Будет, конечно, но не сразу...эта курица еще крови из всех попьет((((((((
Георгинчик умница))))))))))
Спасибо, девочки, очень жду продолжения))))))))))
Переживаю...и за Алекса с Пионочкой, и просто за Алекса, и за котенка))))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 30 из 40 Предыдущий  1 ... 16 ... 29, 30, 31 ... 35 ... 40  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения