Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

+3
SBETO4KA
Элен_Н
юлия69
Участников: 7

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пт Авг 14, 2020 5:30 pm

«Хорошо» закончилось очень быстро. Я уже стала засыпать, когда услышала сквозь дрёму слово «Затонск». Оказывается, Микрофончик, который решил, что я уже сплю, включил телевизор, чтобы досмотреть тот неприличный мультфильм. А в это время передавали новости. И в этих самых новостях сообщили о событиях, происходящих в Клинике. Я сначала даже поверить не могла, когда услышала что наши дамы, (воспользовавшись моим отсутствием) , привели откуда-то в Клинику фиолетового бегемота. Но этого им показалось мало и они решили завести себе разных рептилий. Завели. Теперь по Клиническому саду ползают вараны, скачут игуаны. В небе летают драконы и горгулии, а вокруг Клиники плавает акула, для которой был в короткие сроки вырыт ров.
Я решила, что мне срочно надо возвращаться в Клинику, чтобы прекратить это безобразие, но мои гаджетики, увидев, как я швыряю в чемодан вещи, кинулись меня успокаивать. Микрофончик надувал свою мембрану, Блокнотик шелестел листочками, Диктофончик включил записи музыки Моцарта. И надо сказать, что все эти проявления заботы подействовали на меня положительно. Я, правда, спустилась на первый этаж, и подойдя на ресепшен, попросила отослать срочную телеграмму, где вежливо попросила прекратить эти безобразия.
Я ждала, что дамы послушают мои предостережения. Но дамы не послушали. И даже Шлиман, на чьё благоразумие я так рассчитывала, поддержал это зоологические начинания. Куда катится мир?
Я не спала до утра. Представляла, как по моей любимой пальме лазят разные рептилии и жуют её листву. И поняла, что в Клинику я больше не вернусь. А посему, когда утром появился Эвклид, я с радостью приняла его предложение еще раз отправиться на Акрополь. Чтобы посмотреть на развалины храма Гефеста. Насколько я помню что-то там из истории древнего мира, это он приковал Прометея к скале.
Но на этот раз я никуда не спешила. А зачем, если я собираюсь здесь остаться навсегда. Я плотно позавтракала. Привела себя в боевой порядок и первой направилась на Акрополь. Удивленный Эвклид с трудом поспевал за мной. Наконец он попросил меня притормозить и начал вещать о храме Гефеста – бога огня и покровителя кузнецов – одним из наиболее интересных и хорошо сохранившихся сооружений древности.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aaa25

Храм величает северо-западную часть агоры – площади собраний в Афинах. В античности агора была центром Афин, местом проведения состязаний, решения насущных вопросов (вот бы и нам завести такую агору в Клинике, больше порядка бы было) и совершения всевозможных обрядов. Стоять в непосредственной близости от агоры могли только самые важные сооружения, в том числе и храмы. Одним из них был храм Гефеста.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A83

Храм Гефеста многократно упоминается в трудах античных летописцев. Работа с документами показала, что построен он был при правлении царя Перикла. Период его царствования считается золотым в истории Греции.
Перикл отдал приказ о строительстве храма Гефеста, работы продолжались около 35 лет с 450 г. до н.э. Строительство сильно затянулось, современники отмечали, что за такой срок можно было соорудить несколько храмов. Причиной задержки стала переброска рабочих на строительство Парфенона.
К VII в. н.э. могущество Греции давно кануло в лету и храм стоял в запустении. Пока еще крепкое здание облюбовали православные священники. Здание получило вторую жизнь в образе храма Св. Георгия. При баварском правителе Оттоне христиане оставили помещение и к нему вновь вернулось прежнее название. Сегодня храм Гефеста – крупнейший музей под открытым небом.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aaa26

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aaa27

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aaa28

Хорошо сохранившись, храм Гефеста, стал наиболее удивительным и величественным сооружением в Афинах. Постройка венчает холм центральной площади (Агорайос). Фундамент составляет 31,7 м в длину и 13,7 м в ширину. Мы увидели все величие дорических колон и крыши, над которыми трудились древние мастера. В восточной части храма плиты фриза (метопы) выполнены в виде скульптур. В них отражены легенды о Геракле и Тесее.
Внимательно выслушав Эвклида, мы уже хотели покинуть Акрополь, но Эвклид не был бы Эвклидом, если бы не приготовил для нас очередную историческую изюминку. Как оказалось рядом с афинским Акрополем, находится непримечательный скалистый холм - Ареопаг.
Но по своей исторической значимости, он не уступает даже Акрополю, так как в древности Ареопаг служил главным органом власти в Афинах - политическим и судебным.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_128

Одной из главных функций Ареопага был контроль за соблюдением решений судов и законов, а также заслушивались отчёты о проведённой работе должностными лицами, после завершения их полномочий. Кроме этого Ареопаг наблюдал за образом жизни горожан, их нравственностью и религиозными убеждениями, и если нужно, мог наказать горожанина или вызвать на суд.
Судьи верховного суда в древних Афинах, назывались ареопагитами. На должность ареопагита выбирали по богатству и благородному происхождению.
Историками доказано, что иногда судилища на Ариопаге происходили ночью, по одним данным:
- чтобы ариопагиты не видели глаз осуждённых и могли вынесли правильное решение, по другим данным:
- чтобы ареопагиты не отвлекались ни на что постороннее.
Представила себе эту картину: ночь, кто-то копошиться в темноте, и голос вещает, что виновный оправдан из-за недостатка улик, которые невозможно рассмотреть из-за отсутствия освещения. Не слабо.
В суде под открытым небом, выступали знаменитые ораторы, политики, общественные деятели. Проповедь Апостола Павла на Ареопаге - этому того подтверждение. Правда, сначала его речь не вызвала восхищения, но впоследствии "проповедь о чужих божествах" Апостола Павла, легла в основу христианства в Греции.



Пока мои гаджетики лазали по руинам, Эвклид рассказал мне одну легенду. Здесь на Ареопаге когда-то предстал перед судьями сам бог войны Арес. Оказывается дочь Ареса, Алкипа, была изнасилована сыном Посейдона - бога Морей. Как настоящий отец, Арес расправился с обидчиком своей дочери – он его убил. Посейдон обратился в собрание Богов, обвинив Ареса - бога Войны в убийстве. Ареса призвали для решения такого непростого вопроса. На том же месте, где произошло убийство, состоялся суд Богов. Боги внимательно выслушав обе стороны и посовещавшись, решили, что Арес поступил правильно, и Арес был оправдан. Место назвали холмом Ареса - Ареопагом.
А потом Эвклид спросил меня, чем вызван с моей стороны такой повышенный интерес к древней истории. Я ему честно рассказала и о зооферме в Клинике, и о своих неудачных попытках этому препятствовать, и о своём решении остаться в Греции навсегда.
Как ни странно, но Эвклид встал на мою сторону. А вот насчёт моего решения поселиться в Греции почему-то засомневался. Он сказал, что я принимала это решение сгоряча, поэтому оно не может быть правильным. Надо остыть, подумать, а потом уже решать, хотя он не против, чтобы я и мои гаджетики были рядом с ним.
На этой оптимистической ноте мы закончили бродить по Акрополю и вернулись в отель. Эвклиду надо было уехать по каким-то своим делам, поэтому мы были предоставлены самим себе. Я предоставила гаджетикам полную свободу в пределах номера. А сама после принятия ванны завалилась спать.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пт Авг 14, 2020 7:00 pm

Дорогая Марфа Сигизмундовна, нет у нас драконов, горгулий и игуан((((
У нас бегемот Василий, который живет в дальнем пруду, два варанчика - им отдали один из заброшенных летних садов, и Акулина, она плавает во рве и ее редко видно)
Стоит ли так переживать? Вы не заметите никаких изменений, когда вернетесь. Зато увидите колбасные деревья и два прекрасных, полезных для здоровья эвкалипта.
Храм Гефеста и Ареопаг прекрасны))) собираетесь ли вы, Марфа Сигизмундовна, посетить с Эвелидом Метеоры? Интереснейшее место)
Спасибо, Юлечка и Наташенька! Жду продолжения)
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Лидия и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пт Авг 14, 2020 7:54 pm

Ну так уж и - Не вернусь..., мне кажется, вы слегка преувеличиваете, Марфа Сигизмундавна! Никто не жуёт вашу пальму!))
Девочки, спасибо за экскурсию и за интересный рассказ)))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пн Авг 17, 2020 1:14 pm

Вот как же хорошо проснуться утром, когда ты выспался, и никакие новости из Затонска тебя уже не волнуют. Пусть заводят себе хоть мамонтов, меня это уже не колышет. Я вот лучше буду наслаждаться достопримечательностями Греции. Спешить никуда не надо. Смотри сколько хочешь.
Я бодренько встала. Навела марафет. Разбудила гаджетиков. И пока они спорили со мной, доказывая, что умываться совсем не обязательно, в двери номера постучал Эвклид. Я удивилась, что одет он был очень нарядно. На мой вопрос, с чем это связано, он ответил, что сегодня он поведет нас туда, где уже много лет он ведёт свои научные изыскания – в Национальный археологический музей. И пока гаджетики наперебой вытирали свои сухие мордашки полотенцами, Эвклид провёл для нас небольшую лекцию. Было немного смешно слушать с каким важным видом он рассказывал об этом музее, даже немного напыщенно, но суть сводилась к тому, что Национальный археологический музей – один из самых важных музеев мира. В огромном неоклассическом здании, которое он занимает, хранится лучшая коллекция исторических ценностей, дающих представление о греческом искусстве в разные периоды истории – от эпохи неолита до классических периодов, включая эпоху Птолемея.
Здесь нам предстояло увидеть изысканные скульптуры, глиняную посуду, ювелирные изделия, фрески и артефакты, найденные на территории Греции. Экспонаты выставлены в залах музея в основном в соответствии с тематикой.
О том, что свое имя музей получил в 1881 г. от греческого премьер-министра Чарилаоса Трикописа, мы услышали уже за завтраком. Пережевывая салат «Цезарь» я услышала, что в годы Второй Мировой Войны музей был закрыт, а экспонаты помещены в специальные защитные коробки и захоронены, чтобы избежать уничтожения или похищения музейной коллекции. В 1945 г. выставки возобновились под началом Кристоса Карузоса. В 1999 году в Афинах произошло землетрясение, которое частично повредило здание, так что его пришлось закрыть на реконструкцию. Заново музей заработал перед Олимпиадой-2004. Комнаты с фресками открылись для посетителей в 2005 г. В мае 2008 г. Министр Культур Михалис Лиапис открыл одну из самых ожидаемых коллекций египетских экспонатов и коллекцию Элени и Антониса Стататос. В 2008 году был предложен новый план расширения музея под землей, под главным фасадом.
Вооруженная такими сведениями, я с интересом ждала встречи с этим музеем. Мы отправились на центральную площадь, вблизи которой и находится Национальный археологический музей.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa18

Наружный облик парадного фасада выглядил, как длинная колоннада в обе стороны от выступающей вперед центральной части, оформленной выразительнее крыльев. Эвклид поспешил сообщить, что это классический античный портик на ионических колоннах, с кудрявыми капителями и продольными желобками на цилиндрических стволах, что боковые колоннады состоят из стволов квадратного сечения, без особых украшений.
По ширине центральной колоннады располагалась входная лестница, обрамленная с обеих сторон массивными парапетами. На них вполне уместны были бы статуи, но их почему-то установили только над головами посетителей, по углам крыши главного портика. В нише портика был вход, ведущий в вестибюль здания.
Мы вошли в вестибюль, в меру просторный, с высокими потолками, не перегруженный декоративными деталями и рекламными щитами. Украшениями можно было счесть только национальные орнаменты на самом верху мраморных пилонов и колонн, опять же квадратного сечения. Но со скошенными гранями. Скрытая подсветка потолка обеспечивала мягкое приятное освещение.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_21

Эвклид пояснил, что коллекции музея распределены по секциям, и отправились мы посещать эти самые секции:
Доисторическая коллекция: в ней собраны экспонаты от Неолита (6800-3000 гг. до н. э.), Раннего и Среднего Бронзового века (3000–2000 и 2000-170 гг. до н. э. соответственно), а также экспонаты, относящиеся к кикладскому и микенскому искусству.

Коллекция Неолита и начала и середины Бронзового века, где собраны керамические находки из разных важных и крупных неолитических мест, таких как Димини и Сескло в средней Греции, а также из Беотии, Аттики и Фтиоса. Некоторые экспонаты привезены с раскопок Генриха Шлиманна в Трое.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_22

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_23

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_24

В коллекции кикладского искусства присутствуют знаменитые мраморные фигурки с Эгейских Островов Делоса и Кероса, включая Лютиста. Эти мистические человеческие образы имеют очень много общего с современным искусством и вдохновили многих художников.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_25

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_26

Затем следует коллекция микенского искусства:
От микенской цивилизации дошла домашняя каменная утварь, а также изделия из бронзы, керамики, слоновой кости, Здесь нам предстояло увидеть стеклянные и фаянсовые предметы, золотые печати и кольца, найденные в подземных захоронениях Микен и в других местах на Пелопоннесе (Тирон и Дендра в Арголисе, Пилос в Мессинии и Вафио в Лаконии). Большой интерес представляют две золотых чаши из Вафейо, демонстрирующие сцену поимки быка.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_27

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_28

Рассказывая о Микенской коллекции, которая также включает в себя замечательные находки XIX в., Эвклид назвал фамилию Шлиман. Вот тебе и здрасте. Уж не родственник нашего клинического Шлимана. А впрочем, не нашего, а ихнего клинического Шлимана. Я ж теперь не клиническая. Эвклид засомневался, что тот Шлиман и этот Шлиман состоят в родстве. Но пути Господни неисповедимы. Поэтому мы оставили этот вопрос открытым, а точнее перестали думать об этом. Итак тот Генрих Шлиман сделал свои находки в Микенах в круглых могилах А, и чуть раньше в круглых могилах В. Эвклид подвел нас к известным позолоченным похоронным маскам, которые покрывали лица покойных микенских лидеров. Также здесь были экспонаты, собранные в ходе раскопок цитадели в Микенах, включая рельефные стелы, золотые контейнеры, инструменты и украшения из стекла, алебастра и янтаря. Другое видное место занимала группа изделий из слоновой кости, изображающая двух богинь с ребенком, нарисованная голова богини на известняке и знаменитый военный сосуд конца XII в.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_29

Мы полюбовались экспонатом, который называется «Маска Агамемнона». Эта золотая погребальная маска середины второго тысячелетия до нашей эры, была найдена в 1876 году в Микенах всё тем жеГенрихом Шлиманом. Своё название получила от легендарного царя Агамемнона, поскольку Шлиман был уверен, что нашёл его могилу. Однако по времени создания маска является более древней.
Маска изображает лицо пожилого бородатого человека с тонким носом, близко посаженными глазами и крупным ртом. Лицо соответствует индоевропейскому типу. Кончики усов подняты вверх в форме полумесяца, около ушей видны бакенбарды. Маска имеет отверстия для нити, которой её крепили к лицу покойного.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A__113

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_17

А пока мы рассматривали все эти детали, Эвклид рассказал, что маска была найдена в ходе раскопок возле Львиных ворот, на западной стороне микенских укреплений. Шлиман обнаружил группу захоронений (могильный круг А), состоящую из пяти шахтовых гробниц. В них было найдено 19 скелетов (8 мужских, 9 женских, 2 детских). Лица некоторых мужчин были покрыты золотыми масками. Кроме них, в захоронениях были найдены золотые диадемы, пряжки, серьги и золотые весы для «взвешивания душ». Общий вес золотых сокровищ составил 15 килограмм.
Шлиман был уверен, что нашёл гробницу легендарного царя. Королю Греции он писал: «С величайшей радостью сообщаю Вашему Величеству, что мне удалось найти погребения, в которых были похоронены Агамемнон, Кассандра, Эвримедон и их друзья, умерщвленные во время трапезы Клитемнестрой и её любовником Эгистом». В гробницах было найдено 5 золотых погребальных масок, последнюю из них по времени обнаружения Шлиман связал с легендарным царём Микен . Потом Эвклид подвел нас к большой статуе, извлеченной с морского дна в 1928-м году. Добытчик морских губок обнаружил несколько бронзовых статуй на месте кораблекрушения. Два фрагмента – коня и наездника объединили, найдя элементы одежды всадника на теле лошади.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_30

Корабль был опознан как римский, датирован первым веком нашей эры. Вероятно, предназначались статуи, в том числе громадный Посейдон в экспозиции скульптур, для украшения жилища знатного вельможи или дворца правителя Рима. Комплект скульптур тщательно исследовали, чтобы определить смысл сюжета композиции. Считается, что изображены скачки без седла, на босых ногах юного наездника – шпоры жокея. Как и в наши дни, для скачек подбирали низкорослых, легких всадников. Ученые определили возраст мальчика примерно в 10 лет, а рост у него маловат, всего 84 сантиметра. Намеренный отбор наездника налицо. Что касается времени создания скульптуры, то специалисты называют промежуток от 200-го до 150-го века до нашей эры.

Деревянная модель боевой колесницы показывает конструкцию одного из средств ведения боевых действий.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_31

Декораторы не стали восстанавливать главные детали повозки – колеса, заменив их схематическими дисками из органического стекла. Изобретение колеса считается одним из значимых достижений человека в механике, придумали его параллельно в Китае и Месопотамии. Оснащение войск боевыми повозками известно впервые в ассирийской армии 1130-го года до нашей эры. Демонстрируемая колесница древних греков моложе, она оснащена подшипниками, изобретенными в третьем столетии до нашей эры. Подшипниковые узлы сохранились подлинные, как и декоративные детали повозки. Если честно, то уже к этому времени я я была переполнена впечатлениями, и стал прозрачно намекать Эвклиду, что на сегодня достаточно всего увиденного. Но он сделал вид,(вот же хитрюга), что не понимает моих прозрачных намёков, и повёл нас в зал, где располагалась Коллекция египетского искусства
Египетская коллекция состоит из 6 000 экспонатов. Однако сегодня доступны к просмотру (всего!) только 1 100 из них. Эвклид сказал, надуваясь, как пузырь, что эта коллекция считается, одной из лучших коллекций египетского искусства в мире. Нашему вниманию были представлены: редкие статуи, инструменты, украшения, мумии, у каждой мумии есть своя деревянная табличка, нетронутые птичьи яйца и 3000-летняя буханка хлеба без одного ломтя. Центром выставки является бронзовая статуя принцессы — жрицы Такушит, созданная около 670 г. до н. э. Ее высота 70 см, она одета в женское платье с иероглифами. Статуя была найдена в 1880 г. на юге Александрии. Затес Эвклид показал нам два саркофага. Они стояли вертикально. Я спросила почему их так поставили. Эвклид объяснил мне, что так удобнее рассматривать украшающие изделие росписи. Стилизованные изображения людей, некоторые – с птичьими головами, животных и птиц, птичьих крыльев выполнены четко, используя контрастные цвета.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_32

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_33

Египетские древности Национальный археологический музей Афин получил в дар от правительства Египта и богатых египтян греческих кровей.
Слева между двумя саркофагами были видны ритуальные сосуды — канопы, куда упаковывали (!) изъятые при бальзамировании внутренности(брр!). Гаджетикам понравилась статуэтка священной в Древнем Египте кошки, возможно, мумия животного, такая практика известна. Витрины содержат множество статуэток людей и тех же кошек, подобные (шабти) помещали в гробницы вместе с мумиями, как прислугу для усопших.
Уже не намекая, я прямо сказала, это всё безумно интересно, но я устала ходить. Эвклид сделал печальное лицо и сложив руки, чуть ли не со слезами на глазах и рыданиями в голосе, сказал, что он покажет еще одну (честное слово) только еще одну коллекцию и мы вернёмся в отель. Пришлось согласиться, а то еще расплакался бы наш уважаемый профессор. Итак, нас ждала - Коллекция Стататоса.
Эта Коллекция Стататоса получила свое название в честь дарителей и больших покровителей Греции, Антониса и Элени Стататос. В коллекции около 1 000 предметов, в основном украшения, а также изделия из металла, вазы и гончарные изделия середины Бронзового Века и вплоть до поствизантийской эры. Наиболее выделяющимися объектами греческого периода являются золотые украшения из Карпенисси и Фессалии.



Если честно, то я уже не очень внимательно рассматривала все эти дарения. У меня в глазах рябило от всего сегодня увиденного. Поэтому, когда мы вышли из музея, я чуть не закричала: «Свобода!», но воспитание взяло верх, и я только поблагодарила нашего гида. Мы вернулись в отель. И снова повторился вчерашний сценарий. Я приняла душ, легла отдыхать, предоставив гаджетикам полную свободу.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пн Авг 17, 2020 4:17 pm

Какой интересный археологический музей и рассказы Эвклида))
Мне, конечно же, больше всего понравилась фигурка полосатого животного с мисочкой)))
Маски очень интересны - ведь это подлинные лица людей той эпохи...
И, конечно, египетская коллекция великолепна)))
Спасибо, Юлечка и Наташенька!
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пн Авг 17, 2020 4:27 pm

Очень интересно! Спасибо, девочки))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пн Авг 17, 2020 4:28 pm

Белка66 пишет:Какой интересный археологический музей и рассказы Эвклида))
Мне, конечно же, больше всего понравилась фигурка полосатого животного с мисочкой)))
Маски очень интересны - ведь это подлинные лица людей той эпохи...
И, конечно, египетская коллекция великолепна)))
Спасибо, Юлечка и Наташенька!
Это медведик ))) Я знала, что он тебе понравится...
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пн Авг 17, 2020 7:07 pm

юлия69 пишет:
Белка66 пишет:Какой интересный археологический музей и рассказы Эвклида))
Мне, конечно же, больше всего понравилась фигурка полосатого животного с мисочкой)))
Маски очень интересны - ведь это подлинные лица людей той эпохи...
И, конечно, египетская коллекция великолепна)))
Спасибо, Юлечка и Наташенька!
Это медведик ))) Я знала, что он тебе понравится...
Симпатишный медведик)))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Лиляна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Чт Авг 20, 2020 2:24 pm

На следующий день за завтраком произошел небольшой инцидент. Гаджетики уже доедали десерт, который состоял из сливочного мороженого (а может и не сливочного), политого каким-то сиропом. Ни с того ни с сего Диктофончик сказал, что жаль, что такую вкуснотищу не может попробовать Сурок. Я сразу поняла о каком Сурке идёт речь, но сделала вид, что не понимаю и сказала, что сурки не едят мороженое. Диктофончик сказал, что клинический Сурок ест всё. И что когда мы вернёмся, он обязательно угостит Сурка мороженым. Я уже хотела сообщить ему, что мы не будем возвращаться в Клинику, но решила промолчать, а то еще устроили бы мне истерику. На моё счастье в этот момент пришёл Эвклид. И я спросила его какой маршрут предстоит нам сегодня. Оказалось, что нас ждали: Библиотека археологии и Национальный сад Афин.
Мы не стали их заставлять нас ждать, а отправились сначала в Библиотеку, которая расположена в том же Музее, где мы были вчера. Этой библиотеке уже далеко за 100 лет.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_34

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 A_aaa_35

Эвклид сказал, что оригинальная идея создания Национальной библиотеки принадлежала известному швейцарскому филэллину Якобу Мейеру. Мне было совестно признатся, что я не знаю, кто такие филэллины, но всё же спросила Эвклида, кто они такие. Он мне пояснил, что это те, кто сочувствовал и помогал грекам в их войне против турков. В переводе – филэллин – друг грека. Итак, библиотеку создали и уже в конце 1830 года библиотека имела 1018 томов печатных книг, собранных или греками или филэллинами. В 1834 году библиотеку перенесли в новую столицу — Афины. Здесь её временно разместили сначала в муниципальной бане римского рынка, а затем в церкви Святого Элефтериоса, рядом с храмом.
Собрание очень быстро росло. Из частных библиотек было выкуплено 1995 томов. Также библиотека приняла в дар библиотеки Христофороса и Константиноса Сакеллариосов — 5400 томов и Маркоса Рениериса — 3401 том.
В 1842 году публичная библиотека объединилась с библиотекой Афинского университета — около 15 000 томов и даже была размещена в здании нового университета, построенного по инициативе короля Оттона. Королевской хартией от 1866 года обе библиотеки были официально объединены в одну под названием «Национальная библиотека Греции».
16 марта 1888 года было начато возведение нового здания из мрамора в неоклассическом стиле.
Здесь были собраны книги и публикации о древнем искусстве, науке и философии. Фонды библиотеки составляют около 20 тысяч томов, включая редкие издания вплоть до 17 века. В библиотеке собраны книги по археологии, истории, искусству, древней религии и древней греческой философии, а так же греческой и латинской литературе. Особую ценность представляют дневники, найденные в ходе различных раскопок, включая дневник Генриха Шлимана (не думать о Клинике, не думать о Клинике). Эвклида буквально распирало от гордости за эту библиотеку. Еще бы, ведь он здесь провел несметное количество часов. Я живо представила его, как он сидит в читальном зале и переворачивает пожелтевшие от времени страницы какого-нибудь древнего манускрипта. Насмотревшись на эти бесконечные полки и нанюхавшись древней пыли, мы были рады очутиться на свежем воздухе.
Эвклид доставил нас к Центральному парку, который когда-то носил гордое название «Василикос Кипос», что означает «Королевский парк», поскольку заложен он был в 1838 году самой королевой Амалией. Интересно, что Амалия (жена короля Оттона) настолько была увлечена своим детищем, что лично занималась благоустройством сада минимум 3 часа в день. Она собственноручно посадила знаменитые пальмы, которые сегодня достигают 25 м в высоту.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_42

При входе в парк мы увидел какой-то странный объект, вокруг которого толпились туристы. Как объяснил нам Эвклид, это знаменитые солнечные часы. Тень от их стрелок указывает время в зависимости от положения солнца.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_41

Национальный сад в Афинах - это огромное зелёное пространство, общей площадью около 16 гектар. И так как Эвклид не был силён в ботанике, то мы купили путеводитель по парку, из которого узнали, что среди старинных деревьев парка произрастает не менее 500 видов растений, в том числе около 140 видов растений, которым уже более 100 лет.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_44

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a12

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_45

Вообще этот парк производил немного странное впечатление, так как было довольно-таки странно видеть среди зелени античные руины, остатки стен и капители колонн, части мозаики и прочее. То тут, то там на нас смотрели своими мраморными глазницами бюсты каких-то людей. Как объяснил Эвклид это бюсты выдающихся личностей древности и современности. Он даже называл их имена, но запомнить эти имена было практически невозможно.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_46

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_47

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_48

В парке мы прогуливались по тенистым аллеям. Задержались возле пруда (кстати, в парке таких прудов шесть штук) с черепахами и утками, которых можно было кормить, чем и воспользовались мои гаджетики. Мы бросали кусочки хлеба этим всем водоплавающим и водоползающим, но полный восторг у мои гаджетиков вызвали золотые рыбки и карпы внушительных размеров, которые тоже приплыли и стали принимать угощение буквально из рук.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_49

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_50

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_51

Потом мы посетили мини-зоопарк, зашли в кафе, потому что оказалось, что есть хотели не только утки в пруду, но и мы. Пока мы утоляли голод, Эвклид предложил посетить детскую библиотеку и детскую площадку. От детской библиотеки мы сразу отказались (нам хватило и Национальной библиотеки), а вот детская площадка нас заинтересовала. Гаджетики повеселились там от души.
И снова гуляя по аллеям мы видели остатки древних стен, древние колонны. А в глубине парка «нашли» древний акведук.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_52

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_53

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Auo_a_54





Эвклид продолжал грузить нас разными сведениями. В частности он сообщил, что рядом с парком находится Заппейон. Когда же я поинтересовалась, что же это за «зверь» такой, он пояснил, что это здание, построенное для проведения олимпийских игр Заппаса, которые предшествовали современным олимпийским играм.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 36

Вокруг Заппейона также расположена парковая зона, где можно увидеть памятники выдающимся грекам, но главная достопримечательность – памятник лорду Байрону, внесшего значительный вклад в освобождение Греции от османского правления и скончавшегося в Греции от тяжелого заболевания.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ua_aa12





И, видимо, продолжаю грустную тему, Эвклид попутно сообщил, что в 8 км от центра Афин находится ботанический сад Диоминуса, где имеется так называемая «историческая «секция», которая включает растения, упомянутые в античных текстах, в том числе Ферула, в стебле которого Прометей спрятал огонь, чтобы нести его людям.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaa50

И болиголов, ядом которого был умерщвлен Сократ.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 37

Я сказала, что это всё очень интересно, но в такой яркий солнечный день, как-то не хочется думать о грустном. Поэтому я предложила вернуться в отель, а уж там провести расширенную вечернюю программу.
Эвклид и гаджетики заинтересовались, что я вкладываю в понятие «расширенная» программа, но я решила их немного подразнить и не раскрывать всех секретиков. Я кое-что придумала. А вот что именно – напишу чуть позднее.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Чт Авг 20, 2020 4:01 pm

Спасибо, девочки! Национальный сад очень красивый, и черепашки понравились))))
А зеленые попугаи как в Барселоне, они очень симпатичные и живут в многоквартирных гнездах))))
Марфа Сигизмундовна, Клиника всегда вас ждет))))))
А я жду продолжения)))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Чт Авг 20, 2020 7:50 pm

Всё таки, как бы Марфа Сигизмундовна ни старалась, у неё не получается не думать о Клинике)))) Не надо расстраивать гаджетиков! Возвращайтесь))))
Спасибо, девочки! Всё очень интересно и красиво! Очень понравились милашки - черепашки)))))))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

sve109 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Пт Авг 21, 2020 10:17 am

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ
Сюрприз, о котором я говорила Эвклиду и гаджетикам, состоял в том, что я заказала ужин к нам в номер. Конечно, поужинать в ресторане – это классно. Но за эти дни я так устала от впечатлений, мне так захотелось чего-то домашнего и уютного. Вот когда я сидела на пальме в Клинике, пациентки частенько собирались вечерами, пили коньяк под гордым названием «Платоныч», ели разные вкусности, смеялись, шутили, иногда спорили. Но это было так мило, по родственному. Вот я и подумала, а почему бы не устроить что-то похожее здесь в Греции. НА пальму я, конечно, не полезу (эх! где то мой друг Попуган), пальмы нет. Но посидеть за чашкой какого-нибудь элитного греческого коньяка тоже неплохо.
Вот мы так и сделали. Гаджетики угостившись мороженым, начали играть в какие-то свои гаджетовские игры, а мы с Эвклидом, взяв по чашке этого самого греческого коньяка. Вышли на балкон и, устроившись в креслах, разговаривали о том и о сём. Панорама ночных Афин впечатляла. А шум города чем-то напоминал шум морского прибоя. И всё было бы хорошо, если бы Эвклид не спросил меня о том, что не передумала ли я возвращаться в Клинику. Мол, он видит, что я скучаю за Клиникой и пальмою. Глазастый какой! Он видит! И ничего подобного. То, что я устроила этот вечер ни о чем не говорит. Чего это мне скучать за Клиникой. Пусть живут припеваючи без меня. Они меня всегда не любили. С самого начала. Я только пришла, а они меня сразу записали в родственники к Рябушинскому. Этому писаке-мараке. Никакая я ему не родственница, ни в прямом, ни в переносном смыслах. Я сама по себе.
Всё это я выложила Эвклиду, а потом спросила. Чем вызвано его желание возвернуть меня в Клинику? Может я ему просто надоела? И он мечтает от меня избавится, вот и ищет благовидный предлог. Эвклид стал меня убеждать, что ничего подобного, что он только будет рад, если я останусь в Греции, что он главным образом заботиться обо мне. Что у него грандиозные планы в отношении меня. Он говорил, но я понимала, что вечер испорчен. Я поблагодарила его за заботу обо мне, но сославшись на то, что гаджетикам давно пора спать, выпроводила Эвклида. Уложила практически насильно Диктофончика, Микрофончика и Блокнотика в кровати. Даже сама легла, но мне не спалось. Поэтому я налила себе в бокал всё того же коньяка (вот явно не «Платоныч» - слабоват) и вышла на балкон. Афины продолжали жить своей ночной жизнью. А мне стало так обидно (не пойму почему), что я тихонько заплакала. Слёзы капали в коньяк (ничего, крепче будет) и некому было меня пожалеть. Эх, Пишушкина, ты Пишушкина!

Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

Белка66, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пн Авг 24, 2020 12:13 pm

Когда утром в номер заявился Эвклид с виноватым видом, видимо ожидавший, что я снова начну метать громы и молнии (прям не Пишушкина, а Зевс-громовержец), я сделала вид, что вчерашнего разговора не было. Было заметно, как Эвклид облегчённо вздохнул. Естественно, нам не терпелось узнать, куда на сей раз поведёт нас наш добровольный экскурсовод. Оказалось, что целью нашего посещения был стадион Панатинаикос. Неожиданно! Но мои гаджетики буквально запрыгали от радости. И пришлось мне сделать улыбку, как вроде бы я всегда буквально умирала от желания приобщиться к спорту. Эвклид торопил нас, и я спросила. к чему такая спешка, или он боится, что стадион куда-то убежит? Оказывается, стадион построен из мрамора. Мраморные плиты очень сильно нагреваются и отражают солнечные лучи, на стадионе становиться очень жарко, есть риск быстро обгореть и даже получить солнечный или тепловой удар. Поэтому Эвклид сказал, что надо желательно посещать стадион либо утром, либо вечером, и обязательно иметь при себе воду, а на голове – шляпу.
Водрузив на своей голове широкополую шляпу (мне кажется, что она мне очень к лицу), а на головы гаджетиков бейсболки, мы отправились приобщаться к спорту.
Приобщились. Пришли мы на этот Панатинайкос. Да это оказался прям не стадион, а стадионище какое-то. Он был построен государственным деятелем Ликургом, завладевшим частной землей вблизи Афин. Сооружение воздвигали на месте бывшего ипподрома для Панафинейских игр - соревнований в честь богини Афины. Тогда его использовали главным образом в качестве места проведения Панафинейских спортивных состязаний. Но не только… Говорят, на инаугурации императора Адриана в 120 году нашей эры на арене Панатинаикоса были принесены в жертву тысячи диких животных. Кошмар какой-то! Безобразие! Животные-то тут причём? Гринписа на них не было.
Я была так возмущена тем, что услышала, что даже не хотела дольше оставаться на этом стадионе. Но Эвклиду удалось меня успокоить. Ладно, вернёмся к истории стадиона.
В 144 году н. э. сенатор Герод Аттик организовал реконструкцию стадиона — существенно расширил его площадь, увеличил число зрительских мест до 50 тысяч, заменил старые материалы белым мрамором и построил мост через реку Илиссос, соединяющий Панатинаикос с городом. Я представила, как по беговым дорожкам несутся какие-то атлеты, а 50 тысяч болельщиков орут, подбадривая своих кумиров. Наверно этот крик 50-ти тысячной толпы было слышно и в других галактиках.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aa20

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aa_32

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aa_33

Но через триста лет, в IV веке, когда случился подъем христианства, стадион Панатинаикос забросили. В пылу борьбы с политеизмом Олимпийские игры запретили и спортивный объект пришел в упадок — постепенно он ушел в землю, над ним возделывали поле с пшеницей. Это ж сколько надо было земли, чтобы засыпать такую площадь! Вот это размах!
Остатки трибун, возвышающихся над поверхностью, становились частью новых построек. И так продолжалось 13 столетий.
С конца 1760-х годов в Европе царил дух романтизма — античность казалась современникам идеальным образцом культуры. Появилась мода на коллекционирование предметов искусства Древней Греции и активно организовывались раскопки, во время которых и был обнаружен Панатинаикос.
Всего год спустя стадион принял Олимпийские игры Заппаса — это было мероприятие в масштабах одной страны и финансировалось оно самим Евангелисом Заппасом. Оглушительный успех состязаний не только дал возможность провести еще одни локальные игры в 1875 году, но и положил начало возрождению и становлению Олимпийских игр такими, какими мы их знаем сейчас.
Благодаря Заппасу стадионом Панатинаикос заинтересовались власти — сооружение отреставрировали, вернув ему былое величие. В 1896 году объект стал местом проведения открытия и закрытия первых современных Олимпийских игр, а также ареной для соревнований. В качестве олимпийского объекта Панатинаикос использовался и в 2004 году. Кроме того, древнейший афинский стадион является последней точкой в Греции, где отмечается участник эстафеты, несущий Олимпийский огонь принимающей стране.
Помимо спортивных состязаний стадион принимает и развлекательные мероприятия — концерты и танцевальные марафоны.
Стадион Панатинаикос получил статус символа Греции и Олимпийских игр. Его изображение можно увидеть на коллекционной монете в 100 евро, отчеканенной к Олимпиаде 2004 года. Также он украшает аверсы медалей, которыми награждали спортсменов в 2004, 2008, 2012 и 2016 годах.
Архитектура стадиона стала ярким образцом спортивного сооружения. По его образцу построен Гарвардский стадион в Бостоне.



Выслушав все эти исторические подробности, я уже собралась возвращаться в отель, но тут Эвклиду пришла в голову «удачная» мысль, а не пробежаться ли нам по дорожкам стадиона. Нет, ну как вам это нравится – я и бег. Эти понятия не совместимы! Представить, как я в красивой широкополой шляпе бегу с грацией небольшого бегемотика, это даже и в кошмарном сне не приснится. Разумеется, я отказалась. Но предоставила возможность почувствовать себя древнегреческими атлетами гаджетикам и самому Эвклиду. И, что вы думаете, он буквально ринулся повторить спортивные подвиги своих далеких предков. Гаджетики полетели за ним. Приготовились. Я хлопнула в ладоши, и начался забег, которого никогда не видели и не увидят трибуны данного стадиона. На удивление, Эвклид бежал очень легко, гаджетики едва поспевали за ним. Я стала подбадривать своих малышей. И чуть ли не побежала за ними, но тут Эвклид стал сбавлять темп, а потом и совсем остановился. Гаджетики с воплями радости пронеслись мимо него и запрыгали, крича, что они победили. А мне стало понятно, что Эвклид просто не захотел их огорчить, поэтому и сделал вид, что проиграл.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aa_aa_34

Мы еще немного побродили по стадиону. А потом отправились в кафе, где победители этого забега съели мороженое, а проигравший выпил стаканчик какого-то местного вина, чтобы заглушить, как он сказал, вкус поражения.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пн Авг 24, 2020 3:58 pm

Какой красивый стадион))) а я и не знала, что у него такая древняя история)
Спасибо, девочки!
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пн Авг 24, 2020 6:21 pm

Какая интересная история у стадиона! Хорошо, что эту красоту раскопали!
Спасибо, девочки!
Пишушкина могла и пробежаться за компанию.., полезно, между прочим, для здоровья)))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Лидия поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Чт Авг 27, 2020 3:14 pm

Мы едем в Метеоры. Название довольно-таки космическое, но всё же Землю нам покидать не придётся. Так называются монастыри (любимые места посещения Эвклида). Хотя мне непонятно, почему эти монастыри имеют такое название.
Чтобы добраться туда (из Афин надо ехать 4 часа), нам пришлось встать очень рано. Эвклид приехал за нами на своей машине. Я в марках машин не особо разбираюсь, но его машина, хоть и не очень новая, произвела впечатление своим каким-то профессорским видом. Такая вся интеллигентная и интеллектуальная. Я села впереди, а гаджетики расположились на заднем сиденье, чтобы поспать еще пару часов. Я спросила Эвклида, где мы будем завтракать, но он ответил, что в термосумке лежат продукты и мы от голода не умрём. Пришлось ему поверить. Ехали мы долго, поэтому я тоже успела вздремнуть. Но Эвклид не дал мне поспать. Он тихонечко похлопал меня по руке и я. открыв глаза, сначала подумала, что мне это просто приснилось, настолько необычным был пейзаж, который я увидела. Было ощущение, что я попала в какой-то фантастический мир.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao17

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_213

Метеоры были видны издалека, за несколько десятков километров. Среди равнины стояла каменная стена в несколько сот метров высотой. Между скалами в узком проеме петляла горная дорога наверх.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_a11

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_a_11

Я разбудила гаджетиков и они, хлопая сонными глазенками, ахали и охали глядя на это чудо. Эвклид буквально светился от гордости за то впечатление, которое Метеоры произвели на нас. У меня сложилось впечатление, что это он их создал, такой он был гордый.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao___10

Но прежде, чем мы отправились покорять эти вершины, Эвклид предложил заехать в Каламбаки – это первый населённый пункт, который встречает путешественника в Метеорах. Каламбака — маленький и уютный фессалийский городок.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_11

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao__110

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao__a10

Здесь в одной из таверн мы и позавтракали. За завтраком Эвклид, оставаясь верным своим понятиям гида, сообщил, что местные ущелья и живописные деревушки, виды реки Пинеос и гор Пинда по праву считаются одними из красивейших в мире. Когда же Блокнотик, поглядывая в окно, спросил, откуда взялись скалы такой необычной формы, то Эвклид поведал нам голосом летописца, что это довольно редкое геологическое явление образовалось более 25 миллионов лет назад. Тогда Метеоры были каменистым дном доисторического моря. В результате долгого воздействия воды, ветра и перепадов температуры и возникли каменные столбы, словно зависшие в воздухе.
- Моря? – удивился Диктофончик, - здесь когда-то плавали рыбы?
Да, представить современному гаджетику то, что было 25 миллионов лет назад было не реально. Мне, кстати, тоже.
После Каламбаки Эвклид решил показать нам еще одну деревушку с каким-то очень странно звучащим для меня названием Кастраки. Ассоциации были не в пользу этого названия. Но я не стала сообщать Эвклиду о своих ассоциациях.
Мы начали своё восхождение к Метеорам. И надо сказать, что вблизи эти скалы производили еще более грандиозное впечатление. Еще бы не производили, если их высота 600 метров над уровнем моря.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_o_10

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_a_12

Зеленые склоны обязаны своим великолепием горным ручьям, которые питают каменистую почву и насыщают ее живительной влагой.



И пришло же кому-то в голову здесь поселиться. Пришло. Ещё до Х столетия здесь стали селиться отшельники и аскеты, для которых эти скалы стали убежищем.
Отшельники селились в пещерах, отрезанных от мира; хлеб и воду им приносили сердобольные местные крестьяне, поднимая провиант на веревках.
Спустя несколько веков (в ХIV в.) тут возникли самые первые монастырские общины. Шесть из них действуют в настоящее время: это Преображенский монастырь, монастырь Варлаама, монастырь Святой Варвары, монастырь Святой Троицы (чтобы построить этот монастырь, материалы для строительства поднимали на скалу с помощью лебёдок и верёвок в течение семидесяти лет! 140 вырубленных в скале ступенек ведут к часовне), монастырь Святого Стефана (женский) и монастырь Святого Николая Анапавсаса. В период расцвета монастырского государства Метеоры насчитывали 24 действующих монастыря.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa16



Раньше к монастырям можно было подняться только при помощи самих монахов и сложной системы корзин, веревок, телег и гужевой силы. Благо сейчас добраться до монастырей Метеор уже не так сложно.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_au10

Мы поднимались по канатной дороге. И видимо, чтобы меня подбодрить (согласитесь, что когда под вами до земли 600 метров, как-то не очень хорошо себя чувствуешь), Эвклид рассказал анекдот:
Туриста и монаха поднимают в монастырь в большой плетеной корзине. Турист глядя на веревку спрашивает у монаха:
- А как часто вы меняете веревку?
- Да как порвется, так и меняем…
Ну, если Эвклид ожидал, что я начну хохотать, то он ошибся. Единственное, чем я смогла отреагировать на этот «смешной» анекдот – это кисленькая улыбка. Юморист! Нашел где шутить!
Мы посетили все шесть монастырей, иначе бы Эвклид решил, что мы недостаточно восхищены этими красотами.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa18

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa19

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa20

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa21

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_aa17

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aao_o_11



Конечно же – всё это очень красиво. Но вот чего не могу понять. Зачем надо было так высоко забираться? Эти отшельники были какими-то уж очень бравыми ребятами. Так себя упрятать от мира. Не понимаю. Хотя, не буду ломать себе голову над этим вопросом. Есть вопросы и поважнее.
Вечером отдыхаем, а вот завтра нас снова ждёт очередной монастырь – посещать монастыри слабость Эвклида – монастырь Кесариани.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Чт Авг 27, 2020 3:46 pm

Красота....)))))))
Вид сверху прекрасен)))
Спасибо, Юлечка и Наташенька! И Эвклиду спасибо за интересную экскурсию)))))
Ждем продолжения))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Чт Авг 27, 2020 4:40 pm

Спасибо, девочки!
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Чт Авг 27, 2020 6:52 pm

Невероятное что то..., красотища!
Спасибо, девочки, за чудесную экскурсию!
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Сб Окт 03, 2020 3:18 pm

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ
Как же давно я ничего не записывала в свой Блокнотик. И не диктовала Диктофончику мои мысли. Сначала Блокнотик и Диктофончик даже обижались на меня за такое невнимание к ним с моей стороны. Но потом им даже понравилось бездельничать. Из-за моего нездоровья, гаджетиками занимался Эвклид. Они куда-то ездили развлекаться. А я вынуждена была лежать в кровати и глотать порошки и пилюли.
- Блокнотик, иди сюда, пожалуйста. Что значит «зачем»? Мне надо посмотреть последние записи на твоих страничках. А я говорю – иди сюда. Немедленно! Так, стой спокойно. Не вертись. Мамадарагая, это что такое? Почему страницы такие грязные? Что это за пятна? Мороженое ели? Интересно! И как я теперь должна читать записи? Не хнычь. Ничего не видно…Что же я тогда записала? Что, что? Диктофончик, говори громче… Ах, да! Вспомнила! Мы ездили в монастырь Кесариани… Так, так… Этот монастырь находится на нижнем склоне горы Имитос, что в 7 км к востоку от Афин. Был построен еще в ХI столетии. Тогда соорудили Введенский кафаликон – традиционную крестово-купольную постройку с четырьмя мраморными колоннами, поддерживающими барабан купола. При этом использовали ионические колонны, позаимствованные у разрушенного античного храма.
Должна сказать, что монастырь очень красивый. Центральный двор буквально усеян кипарисами. По периметру двора находятся кельи монахов, кухня, столовая и баня.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_40

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_41

Ну, вот опять пятно и я не могу прочитать… Придётся звонить Эвклиду.
Он про эти монастыри всё знает.
- Добрый день. Я тоже рада слышать вас. Как моё здоровье? С переменным успехом. Но надеюсь, что скоро смогу уже полностью наслаждаться жизнью. Куда мы тогда поедем? Посетим
Центральную площадь Афин? Ну разумеется, мне это интересно. Но сейчас меня интересует другой вопрос. Мы посещали монастырь Кесариани и я прошу вас напомнить, что ж там такого интересного было.
Диктофончик иди сюда. Сейчас дядя Эвклид кое-что тебе продиктует. Что значит – я устал? Я же не виновата, что Блокнотик так любит мороженое и поэтому запачкал столько страниц.
Так, так, и что же надиктовал Эвклид? Ага!

Главным храмом монастырского комплекса является церковь Успения Богородицы, построенная в виде греческого креста в XI веке. Храм, возведенный в крестово-купольной системе, стоит на четырёх больших колоннах, которые сами намного старше, чем покоящееся на них здание, и происходят из поздней античности. Нартекс храма появился в XVII веке, замечательные фрески принадлежат кисти критского иконописца. Стены церкви расписаны афонскими мастерами XVI века, фрески датируются XVII веком, и представляют собой интересный пример послевизантийской греческой иконописи.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_42

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_43

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_44

После того, как Афины были захвачены крестоносцами в 1205 году, монастырь сохранил свои привилегии. Монастырь был весьма известен в позднее Средневековье, здесь преподавали такие видные византийские ученые, как, например Гемист Плифон. Когда в 1456 году пришли турки, монастырь не только не был разрушен, но и продолжил свое существование ещё в большем блеске.
Долгое время монастырь был освобожден от уплаты налогов в казну и поэтому процветал. В 1792 году монастырь утратил эту привилегию и постепенно пришел в упадок. Здесь часто жили афинские митрополиты, кроме того, монастырь жаловали своим посещением и византийские императоры, и оттоманские султаны.
В свое время это был прелестный уголок в тенистой долине, где благоухали рощи кипарисов, лавровых деревьев и олив.
Посетивший его однажды древнеримский поэт Овидий был так восхищен, что воспел этот уголок в своих стихах «Арс аматория». Фрески монастыря относятся к 16 веку. В куполе помещены «Панкратор» и «Приуготовление престола», а ниже – фрески, изображающие Христа и ангелов.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_45

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Aaoau_46

Справа от церкви стоит часовня 17 века, посвященная Св.Антонию Великому.
Так, ну кажется, я начинаю вспоминать. Тогда Эвклид повёл нас к источнику Афродиты, который находится рядом с монастырём. Вода которого, по легенде, исцеляет от бесплодия. (Вот далась ему эта тема!) Фонтан оформлен в виде головы барана. И вода струится прям из этой головы.из фонтана.



И какая же красота кругом: вокруг монастыря раскинулись ореховые рощи и кипарисовые леса, а выше – сосновый склон горы с ульями. Аромат мёда приятно щекотал моё обоняние.
Так, мне срочно надо выпить горячий чай с медом. Довспоминаю потом. А сейчас надо срочно получить удовольствие!
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Сб Окт 03, 2020 3:32 pm

Спасибо, девочки!
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Лиляна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лиляна Сб Окт 03, 2020 4:29 pm

Спасибо, девочки! Особенно монастыри Метеор заинтересовали, давно слышала о них.

Лиляна

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2018-08-27

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Сб Окт 03, 2020 7:21 pm

Как красиво! Спасибо, Юлечка и Наташенька))) Марфа Сигизмундовна, не болейте)))
Мы ждем новых заметок и впечатлений))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Чт Окт 08, 2020 11:10 am

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ
Блокнотик, Диктофончик, Микрофончик…перестаньте… я сейчас умру от смеха…
Прошу вас по хорошему… А если сейчас придёт Эвклид? Что он подумает? … Вот же маленькие шкодники… Насмешили… Дайте отдышаться…Фуууу…Ну, разве так можно?... У меня от смеха уже слёзы закапали… Больше никуда вас не возьму…
Мои гаджетики устроили мне показательную смену караула, которую мы наблюдали сегодня на площади Конституции.
Не успела я как следует выздороветь, Эвклид буквально потащил меня на эту самую площадь – главную площадь Афин. Само собой. в быстром темпе он сообщил, что площадь Синтагма, или как ее еще называют Площадь Конституции, располагается перед дворцом Греческого парламента.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ou10

Свое название площадь получила благодаря королю Оттону Баварскому, который назвал ее в честь Конституции. Появилась площадь в начале XIX века, на месте газона перед резиденцией короля. Жена короля – Амалия Ольденбургская, очень трепетно относилась к дворцу и всей дворцовой территории. Дошло до вынесения запрета на посещения обычными гражданами этой части города. Но на этом королева Амалия не остановилась и приказала использовать несколько общественных резервуаров с водой для полива растений на территории дворца. Естественно, что подобные действия не нашли отклика в сердцах местного населения. Во времена правления датского принца Георгия I начались работы по преображению площади. На площади Конституции появились белый мрамор, скамейки и фонтаны.
В XIX веке ансамбль площади Синтагма дополнил большой фонтан и подарки лорда Бьюти – копии статуй Неаполитанского музея на постаментах: борец, Гермес и лань.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ou_210

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ou_aoa10

И площадь стала доступна для посетителей.
Вот среди этой толпы очутились и мы. На территории площади располагается уникальный памятник, посвященный неизвестному солдату. Могила Неизвестного солдата — памятник всем бойцам, павшим когда-то в сражениях за свою страну. На одной из стен стелы начертаны названия государств, с которыми Греция воевала на протяжении целых трёх тысячелетий.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ao_aa11

Этот мемориал сегодня днём и ночью охраняется эвзонами — солдатами президентской гвардии, символизирующих мужество и отвагу греческой нации.
Эвзоны - элитное пехотное подразделение греческой армии (эв зонес - хорошо подпоясанный). В начале 19 века была сформирована легкая пехота. Подразделение формировалось из добровольцев и простых военных, в основном из горцев. С 1940 года подразделения были частью королевской гвардии. Сегодня эвзоны несут почетные караулы у Президентского дворца (у могилы Неизвестного солдата).

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Ao_aa_10

Желающие попасть в элитную гвардию должны обладать: крепким здоровьем, хорошими внешними данными, высоким ростом (от 187 см). Да, мужчины что надо! Рослые, стройные, суровые. КрасавцЫ!!! Одним словом – гвардейцы!
Всё это, конечно впечатляет. Но вот форма этих гвардейцев, если честно, вызвала у меня некоторое недоумение. Я как-то привыкла к другому внешнему виду военных. А тут…
Форма эвзонов состоит из фареона — ярко-красной шапки с длинной кистью, фустанеллы — шерстяной плиссированной юбки с 400 складками, хлопчатобумажной белой рубашки, белых шерстяных чулок, кальцодетов — чёрных подвязок для гетр с кистями, царух — кожаных ботинок с объемным помпоном, каждый их которых подбит 60 стальными гвоздями для достижения эффектного звука при ходьбе и весит около 3 кг. Изначально помпоны играли роль ножен для мелкого острого оружия. И точной копии жилета героя национально-освободительной борьбы Греции — Теодороса Колокотрониса.
В руках эвзон держит американскую самозарядную винтовку времён Второй мировой войны.
Ежечасно у Могилы Неизвестного солдата происходит смена караула, а по воскресеньям проводится особая церемония — на смену караула под звуки оркестра выходит весь полк из 120 гвардейцев, которые маршируют по плацу в парадном обмундировании.





Эвклид, видимо, решил, что увидев такое незабываемое зрелище, я упаду в обморок от счастья. Было явно видно, как его распирает гордость. Хорошо, что я умею хорошо скрывать свои чувства. Я еле сдерживала смех. Я понимаю, что у каждой нации свои понятия о воинской доблести, но всё происходящее перед моими глазами напоминало мне какой-то балет. Мне приходилось не только контролировать свои эмоции, чтобы не обидеть Эвклида, но и одергивать гаджетиков, которые в силу своего возроста хотели присоединиться к шагающему караулу. А они, наблюдая, как эти суровые высоченные дяди поднимают ноги и размахивают своими широченными рукавами – веселились от души. Хорошо, что Эвклид, которого переполняли непонятные нам чувства, не замечал мордашек моих малышей. Я понимала, что, как только закончится это зрелище, он будет меня спрашивать о моих впечатлениях. Мне не хотелось ему врать, что это мне жутко понравилось, а сказать правду – значило сильно его обидеть. По этому я не нашла ничего лучшего, как вместе с гаджетиками тихо ретироваться назад в гостиницу. Где они, уже не сдерживая эмоций, скопировали мне только что виденное действо. Я пыталась их остановить, но сама хохотала от души. Эти безобразники нашли гле-то палки, привязали к своим тапочкам помпоны, которые нашли в моём чемодане и стали размахивать ногами. Я поспешила закрыть дверь на ключ, потому что было понятно, что Эвклид обнаружив наше исчезновение, поспешит в гостиницу, чтобы узнать причину нашего отсутствия. Конечно же истинную причину я ему не скажу. Есть стандартная отмазка – голова разболелась. Но насмеялась я от души. Давненько так не хохотала. Да простят меня все поклонники греческой гвардии.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 4 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Чт Окт 08, 2020 11:24 am

Спасибо, девочки! Красиво и интересно))))
Я рада за Марфу Сигизмундовну)))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения