Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

+3
SBETO4KA
Элен_Н
юлия69
Участников: 7

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Чт Сен 19, 2019 6:19 pm

Вот так новости..., но возможно, Изабелла рано сделала выводы, может всё не так как кажется.... В любом случае ждём Марфу Сигизмундовну и гаджетиков))))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Чт Сен 19, 2019 6:35 pm

Так может у профессора тоже трое гаджетиков или смайликов, а мадам так взбеленилась))))))))
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Чт Сен 19, 2019 7:44 pm

Лидия пишет:Так может у профессора тоже трое гаджетиков или смайликов, а мадам так взбеленилась))))))))
Вот именно)))) вот ты, Лида, разумный и спокойный человек)))
А все почему - потому что не умеем разговаривать с тем, кто интересует...трое кого? Интересно, волнуешься - спроси!!! Язык не отвалится...выясни вопрос, а потом билеты на самолет покупай((((
Бедные гаджетики и все обитатели Клиники...представляю, в каком настроении приедет Марфа Сигизмундовна....
Пойду куплю валерьянки и корвалола...
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Элен_Н Чт Сен 19, 2019 8:35 pm

Надо же, у профессора три дочки-квочки. Взрослые поди уже, ему самому сколько годочков простучало?
И Изабеллочка совершенно правильно всё подумала: отдых он такой - с кем еще встретиться придется.
Она прекрасно время провела.
Вот будет совершать такие путешествия чаще, ежегодно, будет знакомиться с разными людьми и подробности о них узнавать. И станет ей просто интересно, а какие ещё разные прекрасные люди повстречаются.
Изабеллочка, не грусти, дорогая, ещё всё будет прекрасно, просто замечательно!
Элен_Н
Элен_Н

Сообщения : 203
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 69
Откуда : Королев

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Алька Чт Сен 19, 2019 9:54 pm

Дааа. Shocked
Алька
Алька

Сообщения : 1361
Дата регистрации : 2018-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пт Сен 20, 2019 6:00 pm

Лидия пишет:Так может у профессора тоже трое гаджетиков или смайликов, а мадам так взбеленилась))))))))
Ручка, Записная книжка и что там еще бывает женского пола из гаджетов)))))))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Пт Сен 20, 2019 6:03 pm

Белка66 пишет:
Лидия пишет:Так может у профессора тоже трое гаджетиков или смайликов, а мадам так взбеленилась))))))))
Ручка, Записная книжка и что там еще бывает женского пола из гаджетов)))))))))
Кинокамера или фотокамера
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пт Сен 20, 2019 6:05 pm

Лидия пишет:
Белка66 пишет:
Лидия пишет:Так может у профессора тоже трое гаджетиков или смайликов, а мадам так взбеленилась))))))))
Ручка, Записная книжка и что там еще бывает женского пола из гаджетов)))))))))
Кинокамера или фотокамера
Точно! И зачем было убегать? Нормальный человек, на работе гаджетами пользуется...эх...
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Чт Окт 10, 2019 5:25 pm

Уважаемые читатели нашего журнала "Клиника в вашем доме".
С большой радостью я должна вам сообщить, что вчера в наш славный и любимый город с неофициальным визитом приехал профессор-археолог Эвклид Ангелопопулос. Он решил посетить наш город и познакомиться с его замечательными жителями. Наша редакция взяла на себя приятную обязанность освещать этот визит. Господина Ангелопопулоса у трапа самолёта встречали юные жители нашего города. Они преподнесли ему изготовленные своими руками вкусняшки, а потом с согласия господина Ангелопопулоса увезли на квадроцикле в Клинику св. Анны при Затонском РОВД имени Я.П. Штольмана.
О дальнейшем пребывании господина Ангелопопулоса в нашем городе читайте в нашем журнале.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Сб Июл 11, 2020 4:56 pm

Отдыхайте, милые дамы, отдыхайте. Я тоже отдыхаю под знойным солнцем Греции. Хочу немного рассказать о своих впечатлениях.
Я со своими гаджетиками прилетела на РОдос, не предупредив Эвклида. Хотела сделать ему сюрприз! Сделала! Вы бы видели его глаза, когда мы нашей дружной компанией появились перед ним. Он чуть не упал (надеюсь от радости). Когда Эвклид немного пришёл в себя от свалившегося на него счастья, то мы решили, что пока будет идти моя аклиматизация, то я поживу в Лидосе, а за это время мы составим маршрут по всей Греции. От предвкушения, что он покажет мне найкрасивейшие места своей родины, Эвклид буквально потирал руки. А я делала вид, что безумно счастлива нашей встрече. Эвклид устроил нас в ту же гостиницу. Правда номер заказал покомфортнее. И завтра мы посетим те места, где когда-то познакомились (это идея Эвклида, он такой сентиментальный).
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Чт Авг 06, 2020 5:33 pm

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Последний раз редактировалось: Лидия (Чт Авг 06, 2020 5:41 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Чт Авг 06, 2020 5:38 pm

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ.
Ну, вот, наконец-то мы в Афинах. Почему наконец? Потому что нас пару недель продержали в карантине из-за того этого противного коронутого вируса. И всё потому, что металлический Диктофончик, на которого я с трудом одела защитную маску перегрелся от жары, и когда нам всем меряли температуру в аэропорту, то у него она оказалась повышенной. Вот и пришлось нам безвылазно сидеть в гостинице. А что такое сидеть в закрытом пространстве с тремя гаджетиками? Это кошмар и ужас. Эти трое из меня всю кровь высосали, все нервы мне истрепали и в клубочки накрутили. Я уже готовилась сесть за убийство 33 степени (по 11 степеней на каждого гаджетика.)

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_aa19

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_a23

Но, Слава Богу, карантин закончился. И мы поспешили на волю, где нас уже ждал Эвклид. Этот гостеприимный греческий товарисч почему-то решил, что мы поселимся у него. Еще чего не хватало. Если бы я согласилась, то что бы о моих моральных устоях подумала прежде всего я сама. И потом все остальные. Поэтому от этого «заманчивого» предложения я решительно отказалась. Тогда Эвклид сказал, что поселит нас в отеле семейного типа, который расположен в историческом центре Афин, а главное – недалеко от работы Эвклида. Сомнительный плюс, но я согласилась.



Мы целый час по пробкам добирались в этот отель. С какой же грустью я вспоминала наш Лидос, где по улицам ходят только милые ослики, а здесь у меня создалось впечатление, что все машины мира съехались в Афины, чтобы посмотреть греческие достопримечательности. Зато гаджетики были в полном восторге, такого разнообразия автомобилей они еще никогда не видели, даже в кино.
Приехали в отель Radisson Blu Park Hotel Athens. Заселились. Комнаты большие со всеми нужными и ненужными удобствами.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Au26

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Au_215

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Au_612

Эвклиду так не терпелось начать меня впечатлять красотами своей родины, что он даже не дал нам толком пообедать, а сразу потащил в исторический район Плака. Добавьте всего две буквы и получится слово, которое соответствовало моему настроению. Зная Эвклида и его увлеченность, я уже предполагала, что до ночи придётся рассматривать достопримечательности на голодный желудок. Но всё же профессор оказался не таким садистом. Оказывается в этом районе Плака много маленьких кафешек. Вот в одном из них мы и пообедали. Правда, наш обед, видимо стоил нескольких седых волос Эвклиду, так как ему казалось, что мы очень медленно едим, а за это время достопримечательности состарятся еще больше. На ходу дожёвывая десерт, мы вышли из кафе и пошли вдыхать воздух Греции, пропитанный ароматами старины.





Впрочем ароматы были не только исторические, но и вполне современные. Местные лавочки ломились от разных вкусностей и сувениров. Мои гаджетики носились от одной лавки к другой и буквально затеррорезировали меня просьбами купить им какие-то безделушки, как будто бы я греческий миллиардер (не помню, как его звали). В конце концов моё терпение лопнуло и я сказала, что если они сейчас же не прекратят этот сувенирный террор, то мы завтра же вернёмся в Клинику. Они, конечно, обиделись. Надули губы. Я тоже надула свои губы. Чтобы хоть как-то разрядить обстановку, Эвклид купил пахлаву (пропитанный мёдом пирог из слоёного теста, в который добавлена корица и измельчённые орехи. В этом греческом пироге 33 слоя теста, что является символом возраста Христа) и козинаки (из фисташек, арахиса, кунжута, миндаля и медового сиропа). И стал ими угощать…меня. Как вам это нравится? Разумеется, я сначала отказалась, потом отказалась еще раз. Но он так на меня смотрел. А от этих козинаков так аппетитно пахло, что я не устояла. Гаджетики тоже угостились от греческих щедрот Эвклида. После этого мы спокойно гуляли по улочкам, фоткались.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _113

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _216

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _315

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _1111

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _514

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _1011

Вернулись в отель, когда уже стемнело. Договорились с Эвклидом, что завтра мы под его чутким руководством посетим самое известное место во всей Греции – Акрополь. И еще Эвклид пообещал, что обязательно сводит нас на свою работу – Музей археологии. Вот прям ногами чувствую, сколько меня ждёт завтра многокилометровых впечатлений.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Чт Авг 06, 2020 6:08 pm

Красота))))
А Пишушкина даже в Греции находит повод поворчать...
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Белка66 и Лидия поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Чт Авг 06, 2020 6:12 pm

SBETO4KA пишет:Красота))))
А Пишушкина даже в Греции находит повод поворчать...
Да уж....море, Греция и опять недовольна. И отель не тот, Рэдиссон ей не подходит, и ходить много не хочется (а зачем ехала))))...
Марфу Сигизмундовну не исправишь .....
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

юлия69, Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пт Авг 07, 2020 1:22 pm

Мы еще спали, когда Эвклид постучал в двери нашего номера. Видимо ему так не терпелось показать нам достопримечательности Афин. Пришлось в спешном порядке просыпаться. Сложнее было с гаджетиками. Они никак не хотели вставать и прятались под своими одеяльцами. А когда я силой затащила их в ванную комнату, чтобы умыть, умудрились спрятаться в корзинке для белья.
Блокнотик заявил, что водные процедуры ему противопоказаны. Мол, листочки намокнут и он заболеет. Микрофончик при упоминании почистить зубы так надувал свою мембрану, что рисковал её разорвать. Диктофончик, не знаю откуда, извлёк из своей памяти запись лающей собаки и при каждом моём приближении к нему включал эту запись. Пришлось процедуру утреннего омовения отложить на потом. Пока мы завтракали, Эвклид спешил сообщить нам некоторые общие сведения о столице Греции. Диктофончик записал его рассказ, поэтому привожу его здесь полностью. Но вот что самое интересное (обидное!), когда я что-то прошу сделать своих гаджетиков, это надо приложить массу усилий, привести кучу доводов, повысить голос, а вот когда их просит тоже самое сделать Эвклид, то они готовы включиться в работу по первому его зову. Ладно, я еще подумаю, над этим вопросом. А пока рассказ Эвклида:

Афины - столица Греции и центр исторической области Аттика. Являются крупнейшим городом страны, её экономическим и культурным центром. Афины - один из самых значительных древнегреческих полисов и символ западной цивилизации. Это город, который многие считают колыбелью европейской культуры и науки. Здесь жили и творили Сократ, Платон, Аристотель, Софокл, Еврипид. Город назван в честь богини мудрости Афины и известен своим Акрополем, который является одним из самых захватывающих древних руин в мире с поразительными артефактами времён Древней Греции.
Афины - не просто реликвия прошлого. Это оживлённая, динамичная и современная столица. Облик города был сформирован тысячелетиями истории и несколькими древними великими цивилизациями. Здесь можно найти достопримечательности времён Древней Греции и Римской империи, ослепительные византийские церкви и очаровательные исторические районы, которые всё ещё сохраняют замечательную деревенскую атмосферу.
Афины расположены в южной части Греции на берегу залива Сароникос Эгейского моря. Город находится на Афинской равнине и окружён горами Эгалео, Парнис, Пенделикон и Имитос. Такие особенности рельефа нередко становятся причиной смога и загрязнения атмосферы. Через Афины протекают реки Кифисос, Илисос и Пикродафни.



Снабженные такими знаниями, мы вышли на улицу. Вдохнули греческий воздух и получили от Эвклида новую порцию сведений. Он рассказал, что Афины - один из древнейших городов Греции, который был основан в седьмом тысячелетии до н.э. Есть миф, почему покровителем была выбрана богиня Афина. Первый афинский царь Кекроп предложил двум богам (Афине и Посейдону) поспорить за покровительство над новым городом. Для этого нужно было принести царю дар. Посейдон ударил трезубцем и из земли забил источник, но вода в нём оказалась солёной. Афина ударила своим копьём и из земли выросло оливковое дерево. Подарок Афины Кекропу понравился больше.
Вот я тоже считаю, что женщина лучше знает, что более полезно для жизни. А то надо же было создать источник, водой которого нельзя было пользоваться. Эх, Посейдон! Думать же надо!
Расцвет Афин пришёлся на 5 век до н.э. В этот период город был одним из важнейших и самых могущественных полисов Древней Греции наряду со Спартой. Здесь процветала философия и культура, а политическим строем была демократия. Во второй половине 5 века до н.э. наступил золотой век Перикла - период наибольшего расцвета, во время которого был построен Акрополь и Парфенон.
Расцвет Афин длился недолго. Это не удивительно. Когда что-то цветёт и процветает, обязательно найдётся кто-то, у кого это цветение будет вызывать аллергию.
После Пелопоннесской войны город утратил свои позиции и в эллинистическую эпоху был подчинён Македонией. В 146 году до н. э. Афины стали союзником Рима, но примкнули во время восстания к его противникам. В 86 году до н.э. город был разграблен римлянами и включён в состав Римской империи. В 3 веке н.э. Афины пришли в упадок.
После распада Римской империи город стал частью Византии, а официальной религией стало христианство. В Средневековье Афины утратили свои позиции и превратились в обычный провинциальный город. В 1458 году город был включён в состав Османской империи. В 1687 году артиллерия Венецианской республики повредила Парфенон.
В 17-19 веках Афины находились на рубеже военных конфликтов между Османской империей и другими странами. Во время войн были разрушены многие античные памятники и исторические районы.



Эвклид снова повёл нас в район Плака. Этот исторический район Афин расположен под северными и восточными склонами Акрополя, между площадью Синтагма и Монастираки. древним холмом Акрополя. Я себе даже представить не смогла, что я нахожусь там же, где когда-то ходили и философствовали Сократ, Аристотель и им подобные. Софокл и Пишушкина в одном флаконе! Уму непостижимо! Два в одном! Кстати, из-за близости Акрополя и важных археологических зон, Плаку еще часто называют «Районом Богов».
Само слово «Плака» не употреблялось до окончания Греческой войны за независимость. До того периода эту часть города именовали по-разному: Аликоки, Контито, Кандили, — по названиям расположенных там церквей. Слово Плака вошло в употребление в первые годы правления короля Оттона. Но происхождение современного названия точно не известно до сих пор. Согласно одной версии, это вариант диалекта, где слово Pliak означает Старые (имеются ввиду Афины).
Во времена османской оккупации Плаку называли «Турецким кварталом Афин», здесь же располагалась резиденция турецкого правителя. Позже, из-за событий греческой войны за независимость, местные жители покинули Плаку и многие другие районы города, так как в 1826 году здесь происходили особо жестокие столкновения. Ее территорию вновь заселили в первые годы правления короля Оттона. В 1833 году Афины была объявлены столицей Королевства Греция.
В 1884 году район сильно пострадал из-за крупного пожара, однако в то же время это дало археологам возможность исследовать часть древнейшей территории Афин. Крупные работы велись на территории рынка римского периода и возле библиотеки Адриана.
Самая большая улица Плаки — улица Адриану, проходящая с севера на юг. Она разделяет район на две зоны: Верхнюю (Ано Плака), расположенную прямо под Акрополем, и Нижнюю Плаку (Като Плака), которая находится между площадью Синтагма и Монастираки.
Во Вторую мировую войну город был оккупирован немецкими войсками.
Короче, перефразируя кого-то (не помню кого именно!) все бури и штормы истории пронесли над Афинами.



Мы шли по узким улочкам,которые больше напоминали ходы какого-то древнего лабиринта. Сразу вспомнился Минотавр и нить Ариадны. Если бы в какой-то момент Эвклид нас покинул, то мы бы уже никогда отсюда не смогли выбраться. По бокам улочек стояли домики в неоклассическом стиле, которые были украшены цветами и зеленью. Казалось, что мы очутились в прошлом и время остановилось. Плаку еще называют «городской деревней», «кусочком островной Греции», поскольку небольшие одно- и двухэтажные старинные домики и закоулки с частными двориками создают именно такое впечатление.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _811

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _711

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _612

Эвклид взахлёб рассказывал, что археологические исследования в которых он принимал самое активное участие, подтвердили, что улица Адриану — одна из самых старых в Афинах, и она непрерывно используется в неизменном виде еще со времен античности.

Наш гид сообщил нам, что еще несколько десятилетий назад Плака была известна как район ночных клубов, однако греческие власти постепенно вытеснили отсюда шумные заведения, а на их месте стали открываться таверны, сувенирные и ювелирные магазинчики.
Так, Диктофончик, давай выключайся. А то я уже устала записывать. Продолжим в другой раз
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Лидия, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пт Авг 07, 2020 3:23 pm

Девочки, спасибо! И Эвклиду тоже)))))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Сб Авг 08, 2020 12:06 pm

Диктофончик, иди сюда. Почему не можешь подойти? Что? Ты буквально прилип к Блокнотику? Аааа… Понятно. Вот ведь говорила Эвклиду, что не надо было угощать вас сладостями. Так нет же. Щедрый наш профессор буквально горел нетерпением напичкать нас разными вкусностями. Особенную гордость у него вызывала местная пахлава. Это такой пропитанный мёдом пирог из слоёного теста, в который добавлена корица и измельчённые орехи. В этом греческом пироге 33 (!!!) слоя теста, что является символом возраста Христа. Когда я увидела эти 33 слоя, то почему-то подумала: « Эх, сюда бы клинического Сурка. Вот бы где наелся!» Это ж какого размера должен быть рот, чтобы эти 33 слоя туда поместить.Мои гаджетики буквально штурмом взяли эту самую пахлаву. Вот только не посчитали нужным после того, как уничтожили эту самую пахлаву, протереть свои руки влажными салфетками. А теперь Диктофончик прилип к Блокнотику. Идите, сюда, сладкоежки, буду вас спасать.
Вот видите, профессор, к чему приводят ваше чрезмерное гостеприимство? Что, что? Они еще козинаки должны отведать? А может не надо? Ах, они такого нигде больше не смогут съесть! Фисташечки, говорите, арахис, кунжут, миндаль и медовый сироп! Сплошные углеводы!!! В следующий раз. Иначе я до вечера буду разлеплять гаджетиков. И, кстати, надо приобрести побольше влажных салфеток.
После того, как я разъединила Блокнотика и Диктофончика, мы продолжили экскурсию. Мы заглядывали в многочисленные сувенирные лавочки, где в огромном количестве красовались: расписные тарелки, амфоры, имитирующие древние изделия и расписанные в том же стиле.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aaao13

Но Эвклид сказал, что самые необычные и универсальные сувениры из Эллады – это натуральные губки, добытые в прибрежных водах. Чтобы не разочароваться в покупке, надо уметь различать губки по предназначению:
1. Декоративные - желтого или белого цвета, не выносят влагу.
2. Моющие – грязновато-пыльного цвета, пригодны для водных процедур в течение 1-2 лет.
Особая разновидность губок, напоминающая по форме ухо слона, исполняет роль естественного увлажнителя воздуха.
Губки перевозят в герметичной емкости, наполненной морской водой.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 A80

Но мне больше понравились четки комболои. Эвклид пояснил, что четки не имеют религиозного значения, а выполняют декоративную функцию или используются для релаксации (она мне просто порой необходима). По внешнему виду это были бусины, нанизанные на нить и связанные в кольцо. Количество бусин варьируется от 11 до 23 штук. Я выбрала себе с 23 бусинками – релаксировать, так релаксировать. И еще у этих чёток очень длинный хвост. Буду к нему гаджетиков привязывать, если будут шалить.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 A81

Эвклид видимо решил меня доканать. Когда он сообщил мне список тех музеев и храмов, куда он намеревался нас отвести, то у меня буквально волосы зашевелились в разных частях моего тела. Оказывается в Плаке нас ждали(!): новый Музей Акрополя; новый Еврейский музей Греции; Музей греческого народного искусства; Музей музыкальных инструментов; Музей Афинского университета. А так же: храм Преображения Господня и храм Святой Екатерины.
Сказать, что я была в «восторге» от перспективы посетить все эти очаги культуры, то значит ничего не сказать. Хорошо, что хватило моего воспитания, и я поблагодарила Эвклида за такую обширную программу. Чувствую, что мы еще не скоро вернёмся в Клинику.
Ночью мне приснился кошмарный сон, что я хожу от одного музея к другому, а их несметное количество и расположены они друг от друга на каком-то космическом расстоянии. Проснулась утром с головной болью. Пришлось принять пару таблеток, ведь впереди нас ждал уже несколько тысячелетний Акрополь.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Сб Авг 08, 2020 12:25 pm

Рада за гаджетиков, Эвклид не жалеет для них вкусняшек))) А Изабелле всё равно не угодишь)))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Белка66 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Сб Авг 08, 2020 12:27 pm

Спасибо, дорогая Марфа Сигизмундовна, за возможность побывать в Греции, пускай и виртуально)))) про губки очень интересно, я и не знала, думала, любой можно мыться. Aфины прекрасны))))) ждем продолжения)))
Юлечка, спасибо большое!
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Вт Авг 11, 2020 4:32 pm

А вот таблеточки-то и не помогли. Голова упорно не хотела сменить гнев на милость. Правда, когда утром в отель приехал Эвклид, я изобразила любезную улыбку, приказав голове не отсвечивать. Голова сделала вид, что она не услышала моего воззвания, поэтому завтрак прошел в теплой дружеской обстановке, хотя один Бог знает, чего мне это стоило.
Итак, нас ждал Акрополь. Хотя Эвклид и хороший гид, надо отдать ему должное, но всё же я залезла в интернет, чтобы понять что же нас ждёт. Интернет сообщил:
Афинский Акрополь — акрополь в городе Афины, представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину). Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. На сегодняшний день — это памятник древнего архитектурного искусства.



В общем, нас ждали еще те впечатления. Поэтому, вооружившись знаниями и терпением (голова ты моя, голова!) я в сопровождении своих гаджетиков и под руководством персонального гида в лице Эвклида, отправилась к Акрополю. Надо сказать, что Акрополь заметен издалека. Ну, еще бы 156 метров в высоту. Как тут остаться незаметным.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Au27

Пока мы приближались по многолюдным улочкам к Акрополю, Эвклид, у которого от восторга блестели глаза (даже темные очки не могли этого скрыть) рассказывал об этом священном месте. Потому что именно здесь расположены поразительные античные руины древних храмов, которые символизируют расцвет греческой цивилизации. В древности здесь располагался царский дворец, величественные храмы богам, предметы культа и многочисленные скульптуры. Большинство главных сооружений Акрополя были построены в эпоху правления Перикла (5 век до н.э.) в период расцвета Афин.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 _au11

Первые укрепления на скалистом отроге, поднимающемся на окраине Афин, появились ещё задолго до наступления классического периода. Уже во времена архаики здесь располагались величественные храмы, скульптуры, различные предметы культа. Акрополь также называют «Кекропия» (Cecropia) или «Кекропс» (Kekrops) — в честь Кекропса, получеловека-полузмея, (представила этого основателя, бррр!) который по легенде был первым царём Афин и основателем Акрополя. Именно он предпочел в качестве покровительницы богиню мудрости и воздвиг в честь нее первые храмы. В последующие столетия на их развалинах появлялись более пышные сооружения, пока все здания Акрополя, за исключением фрагментарно уцелевшего храма Гекатомпедона, в V веке не были разрушены персами (персидские товарисчи явно не понимали, что они делали.) Во времена Перикла и непосредственно после его смерти холм украсили лучшие произведения античной архитектуры – Парфенон и Эрехтейон.
Выслушав всю эту лекцию, наконец-то мы добрались до самого Акрополя. Надо признать, что впечатление, которое он произвел – слабым не назовёшь. Мы попали в Афинский Акрополь через западные ворота, Пропилеи.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 A_127

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 A82

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 A_231

Шесть массивных дорических колонн центральной части входа напоминали Парфенон, основная часть которого к моменту строительства была завершена. Боковые ионические колонны, более легкие и декоративные, снимают ощущение напряженности. Некогда к воротам примыкала художественная галерея и библиотека – археологам удалось найти их следы и воссоздать их очертания в объемных моделях. Сейчас общий комплекс ворот в основном восстановлен, разрушенные колонны заменены копиями. Мы уже хотели подняться на верхнюю площадку, но Эвклид задержал нас, чтобы добавить сведений. Диктофончик пыхтел, но записывал. Оказывается, в эпоху раннего эллинизма и подчинения Греции Риму у подножия холма появилось несколько театров. Христиане превратили языческие храмы в христианские, не перестраивая их, но частично изменяя интерьеры. Пришедшие на Балканы в XV веке турки использовали здания Афинского Акрополя как мечети. Существенных изменений на холме не происходило до тех пор, пока венецианцы в XVII веке ведя турецко-венецианские войны обстреливали город из пушек (Ай да венецианцы, в течении нескольких часов разрушили всё что строилось веками! Ну да, разрушать не строить!), и одно ядро попало в склад пороха, хранившейся в Парфеноне. Само собой, порох не стал медлить и взорвался. Многие храмы были разрушены, требующая гигантских затрат реконструкция их не завершена до сих пор.
В XIX веке часть скульптур, украшавших фасады храмов, были вывезены во Францию и Великобританию, спор об их принадлежности ведется и сегодня. Вот просто слов нет, чтобы выразить своё восхищение действиям Англии и Франции. А может и правильно они сделали, а то пришли бы очередные персы или венецианцы, и от этих скульптур остались бы рожки да ножки.
Ну, наконец-то мы взошли на эти 156 метров истории. И перед нашими глазами предстал во всей своей, хоть разрушенной красе – храм Парфенон, посвященный Афине, покровительнице города. Центральная, верхняя точка панорамы Акрополя.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_318

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_4_12

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_135

Эвклид уже не возбужденный, а находящийся в каком-то экстазе восхищения сыпал сведения с частотой небольшого пулемёта. Он сообщил, что храм - это вершина творчества зодчего Иктина, действовавшего, правда, не в одиночку, а с командой единомышленников. Материалом для храма стал добывавшийся поблизости белый мрамор, в солнечном свете приобретавший золотистый отблеск. Все работы, начиная с создания проекта и заканчивая украшением Парфенона, проводились при Перикле, с 447 по 432 гг. до н. э. По замыслу архитекторов, храм на Афинском Акрополе должен был превзойти все, существовавшие ранее. Формально это прямоугольное в плане здание, покоящееся на трех мраморных ступенях и окруженное по периметру колоннадой высотой более 10 м (гигантомания!) Заслуга зодчих состоит в том, что они поставили законы оптики на службу архитектуре. Колонны расширяются в центре, угловые колонны и пол расположены под углом – все это создает у наблюдателя ощущение строгой прямолинейности. Кроме того, благодаря ухищрениям архитекторов, Парфенон выглядит строго пропорциональным с любой точки обзора – и с территории Нижнего города, и при приближении к нему.



В V веке Парфенон стал церковью Богоматери, статуя Афины Парфенос была перевезена в Константинополь. После завоевания Греции турками (в XV веке) храм превратили в мечеть, к которой пристроили минареты, затем — в арсенал; Эрехтейон стал гаремом турецкого паши, храм Ники Аптерос был разобран, из его блоков сложена стена бастиона.



Мы бродили между этими величественными руинами, правда, гаджетики быстро устали, поэтому уселись на каком-то древнем камне. Я присела рядом с ними, а вот Эвклид был не подвержен усталости. Он ходил около нас и рассказывал, рассказывал.

Храмы возводились не только в честь богов, но в память о смертных. Такой чести удостоился царь Эрехтей, который, по легенде, был захоронен в этих местах. По другому мнению, именно в этой точке Афинского Акрополя, где в 421-406 гг. до н. э. появился Эрехтейон, поспорили Афина и Посейдон за главенство в регионе. Победила, как известно, Афина, но храм на всякий случай посвятили обоим. Правивший Афинами Эрехтей для богов тоже был не чужим: погиб он по велению разгневанного Посейдона. Живописные разноуровневые руины Эрехтейона расположены к северу от Парфенона. Здание выполнено из нескольких сортов мрамора – белоснежного паросского, золотисто-белого пентелийского и сероватого элевсинского. В отличие от внешне прямолинейного, величественного Парфенона, Эрехтейон состоит из частей разной высоты. Причина кроется в неровности почвы – архитектору нужно было преодолевать особенности рельефа. За дело взялся Мнесикл: ранее он уже оправдал доверие Перикла, построив входные ворота в Акрополь – Пропилеи. Чтобы не обидеть богов, зодчий разумно разделил пространство храма: Афине досталась восточная часть, Посейдону и Эрехтею – западная.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Uaaa15

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Uaaa_112

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Uaaa_211

Южный портик Эрехтейона поддерживают кариатиды – фигуры женщин, заменявшие колонны. Сегодня на месте работ древних скульпторов установлены копии статуй, оригиналы хранятся в музее Акрополя и Британском музее.
История Эрехтейона повторяет путь Парфенона: здание пережило христианизацию и нашествие турок, но было разрушено в борьбе с венецианцами. Впоследствии итальянцы попытались сложить детали, как конструктор, так что общие очертания храма восстановились, но впечатление разрухи все равно осталось.
Перед главными воротами сохранился небольшой храм с четырьмя ионическими колоннами со спиралями-завитками наверху, по краям портиков. Святилище было призвано охранять вход в Акрополь. Некогда внутри стояла статуя Афины, обычная спутница которой – Ника, богиня победы.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa__aa19

Обычно ее изображали крылатой, но этот храм – исключение, не случайно его покровительница получила имя Аптерос – «бескрылая». Причиной такого отступления от канонов, по легенде, считается маленькая хитрость афинян. Они лишили Победу крыльев, чтобы она никогда не улетала из города.
Не знаю, сколько бы еще вещал Эвклид, но моя голова тоже не молчала. Она мне так настойчиво вещала о том, что ей просто необходима очередная порция таблеток, что я попросила Эвклида прервать его восхитительную лекцию о древности и вернуться в реальность. Похоже он обиделся, но я клятвенно пообещала, что завтра мы вернёмся сюда и он продолжит свои повествования.
Мы вернулись в отель. Эвклид увел гаджетиков в ресторан, а я приняв душ и порцию таблеток, положив на воспаленный лоб мокрое полотенце, прилегла на мягкий диван. Расслабиться мне не удалось. Видения храмов, персов, ядер, взрывов не давали мне заснуть. Пришлось принять еще пару таблеток снотворного, и только тогда я уснула. Когда вернулись Микрофончик, Блокнотик и Диктофончик я не знаю.
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, Лидия, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Вт Авг 11, 2020 5:03 pm

Спасибо, девочки!
Я в Греции была один раз, в Халкидиках. И мне Греция не понравилась. Потом меня все вокруг стали уговаривать, что я не рассмотрела и надо еще раз...теперь я точно понимаю, что правда надо. Конечно, сейчас это только мечты, но я постараюсь их воплотить в жизнь))))
А Марфе Сигизмундовне с Эвклидом желаю хорошего отдыха и почаще нам писать)))) жду)))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

юлия69, Лидия и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Вт Авг 11, 2020 6:37 pm

Надеюсь, голова Изабеллы успокоилась.., а гаджетики вдоволь наелись вкусняшек после такой обширной экскурссии)))
Спасибо, девочки! Очень интересно))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Ср Авг 12, 2020 6:25 pm

На следующий день, как и договорились, мы снова отправились на Акрополь. Эвклид показал нам еще несколько объектов, которые сохранилось в Акрополе в виде остатков фундамента или бесформенных руин. В восточной части комплекса расположено святилище Пандиона, названное предположительно в честь легендарного царя Аттики.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Auao_10

Между Парфеноном и Эрехтейоном – Гекатомпедон, самый древний храм Афинского Акрополя. За сто лет до появления Парфенона он был основным святилищем покровительницы города Афины. От него осталось обнаруженное во время раскопок основание колонн и известняковые скульптуры, сохранившие остатки краски.
Профессор сказал, что раньше все статуи были раскрашены в разные цвета. Справа от Пропилей находилось святилище Артемиды (сейчас здесь, естественно, одни руины).
За Эрехтейоном находилось святилище Пандросы с алтарем Зевса и посаженным самой Афиной оливковым деревом. Это видимо то оливковое дерево, которое перевесило в споре с Посейлоном. Неподалеку располагалось крошечное здание, в котором работали благородные девушки, ткущие пеплос, верхнюю женскую одежду, для статуи Афины на Панафинейские игры – крупнейшие соревнования Аттики.
После того как мы насладились развалинами (странное сочетание!), Эвклид повёл нас в музей Акрополя, трехуровневый комплекс которого был открыт в 2009 году, в 300 м к югу рядом со станцией метро «Акрополь». Музей Акрополя является одним из самых важных современных зданий Афин, так вещал нам наш гид.

Здесь хранятся бесценные находки и древности, которые нашли здесь при раскопках. Здание построеное из стали, бетона и стекла внушало уважение. Как оказалось с этим музеем не всё так просто.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 O_a_au10

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 O_a_au11

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 O_a_au12

Афинский музей Акрополя, в котором хранились декоративные фрагменты зданий Верхнего города, был открыт в 1874 году. Со временем коллекция так разрослась, что имеющихся залов и запасников не хватало для хранения объектов. Новое здание, значительно превышающее старое по размерам, нужно было расположить недалеко от Акрополя. Злоключения с проектом начались в 70-е годы ХХ века и длились до конца столетия: то греческие власти не могли найти подходящих архитекторов, то земельный участок не выдерживал никакой критики. Наконец, строители начали копать землю под фундамент и обнаружили новые археологические находки. Работы в этом месте были заморожены, пока архитекторы не предложили проект, не затрагивающий земельный слой.





Цокольный этаж опирается на сотню колонн, а стеклянный пол позволяет любоваться раскопками, проходящими под ногами посетителей. Было очень непривычно стоять на стеклянном полу и смотреть на копошащихся внизу людей. А через стеклянные стены открывался фантастический вид на Акрополь. На нижнем этаже работало кафе, в двух уровнях – сувенирная лавка и книжный магазин.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 O_a_au13

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 O_a_au14

Если честно, то от этих все впечатлений, у меня слегка кружилась голова. А потом я вспомнила, что так как Эвклид заявился рано утром (вот не спится ему!), то я так торопилась собраться, что не успела позавтракать. Я прозрачно намекнула Эвклиду, что можно было бы и перекусить, мои гаджетики меня поддержали. И поэтому Эвклид повел нас в ресторан «Дионисос», который расположен у подножия полудикого парка «Холм муз». Мы расположились на террасе второго этажа, откуда нам открылись роскошные виды на Акрополь и на Афины.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aaaa_a25

Я предложила Эвклиду заказать для нас еду. И он заказал тартар из помидоров с прошутто, карпаччо из говядины с овощами гриль, зеленью, молодой рукколой, маринованными грибами и копченым перцем, креветки с абрикосовым кремом и равиоли с лобстером. Эвклид обратил наше внимание на пасту и ризотто. Из десертов мы отдали предпочтение фисташковой пахлаве с ванильным мороженым – это для гаджетиков. А я испробовала лимонный мусс с меренгой и лимонным сорбетом и  фламандские блинчики «Креп Сюзетт».
И вот скажите, кто после такого обеда захочет хоть куда-то пойти? Никто. Но нашёлся один греческий товарищ, который посчитал, что теперь мы полны сил для дальнейшего ознакомления с Акрополем (садист!). И пришлось нам отправиться на восток Акрополя, где располагались руины храма Зевса Олимпийского, вернее, одного его угла, отлично сохранившийся храм Гефеста и остатки кладки рыночной площади-агоры – с северо-запада. К западу – Ареопаг, скалистый холм, где заседали власти Афин.
Вот там мы и засели, слушая рассказ нашего… профессора. Он сообщил нам, что история постройки храма Зевса Олимпийского, или Олимпейона, уникальна и растянулась более чем на 6 веков. По преданию, ранее на месте, выбранном для постройки храма, стояло древнейшее святилище Девкалиона, эллинского Ноя, выжившего после всемирного потопа и ставшего прародителем нового рода человеческого.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_a_a23

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Aa_a_a24

Возведение храма Зевса Олимпийского завершилось в 129-131 годах н. э.
Храм был поистине величественным сооружением, гигантом античного зодчества, достойным Отца богов. Он стоял на фундаменте из трёх ступеней размерами 107,7 х 41,1 метров. Длина самого здания составляла 96, а ширина 40 метров. Храм окружала двойная колоннада, с торцевых сторон к нему были пристроены портики, по 8 колонн каждый. Всего колоннада насчитывала 104 колонны высотой 17 метров, увенчанные пышными коринфскими капителями. Диаметр колонн у основания составлял 2 метра, а диаметр капителей – до 3 метров.
В центральном зале храма находилась гигантская статуя Зевса, выполненная в хрисоэлефантинной технике и являвшаяся копией знаменитой статуи Громовержца работы Фидия из храма в Олимпии. Статуя производила неизгладимое впечатление, взглянуть на неё приезжали паломники со всего римского мира. В знак благодарности афиняне заказали огромную статую самого Адриана, которую установили рядом с храмом.





Храм высоко почитался как греками, так и римлянами, которые видели в Зевсе своего верховного бога Юпитера. Многие императоры приезжали в Афины для церемоний в знаменитом святилище, а император Калигула, по легенде, даже попытался вывезти изваяние Зевса в Рим, однако при приближении рабочих статуя якобы расхохоталась, и рабочие категорически отказались к ней подходить.
С распространением христианства храм стал приходить в упадок. В 425 году император Феодосий полностью запретил поклонение старым богам, и здание начало разрушаться. Нередкие землетрясения неотвратимо превращали заброшенный храм в руины. Приложили свою руку и люди, растаскивавшие элементы храма для постройки новых зданий. К концу византийской эпохи от грандиозного некогда сооружения уже мало что оставалось.
В настоящее время памятником былого великолепия остались лишь 15 возносящихся в небо стройных колонн. Здесь же лежит 16-я, поваленная ураганом в 1852 году. Сегодня храм Зевса Олимпийского – одна из самых известных достопримечательностей Афин, хотя, увы, только незаурядное воображение позволит представить всё величие одного из крупнейших святилищ Древнего мира.
Не знаю, сколько бы еще времени ораторствовал Эвклид, но к моему счастью тут уже взмолились гаджетики. Они заявили, что они устали, что хотят спать (5 часов вечера!) и если мы сейчас же не вернёмся в отель, то они просто умрут от жары. Эвклид буквально разволновался, ну как же – дети страдают! И тут же повел нас в отель. Он предложил оставить гаджетиков спать, а нам самим посидеть в ресторане отеля. Пришлось согласиться. А чем мне еще заниматься весь вечер? Слушать, как похрапывают Микрофончик, Блокнотик и Диктофончик?
Надо сказать, что мы мило провели вечер. Даже немного потанцевали. Потом Эвклид предложил прогуляться по вечерним улочкам Афин. Вот только не надо многозначительно хмыкать. Да, я согласилась. Прогулялись, посидели в каком-то скверике. Договорились встретиться завтра, и я вернулась в отель. Подходя к номеру, я услышала какие-то звуки, которые как-то мало относились ко сну. Я тихонько открыла двери и увидела, что Микрофончик смотрит какой-то не совсем приличный его возрасту мультик, а Блокнотик и Диктофончик дерутся подушками и скачут по кроватям. Они не сразу заметили меня, но когда заметили, то надо было видеть выражение их глазёнок. Я приказала навести порядок, выключить телевизор и действительно укладываться спать.
Убедившись, что все мои приказания выполнены, я отправилась в душ, а потом в блаженстве улеглась в кровать. Как хорошо!
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Лидия, sve109 и SBETO4KA поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Ср Авг 12, 2020 6:52 pm

Как романтично.. потанцевали, прогулялись...))) Гаджетики находчивые молодцы))))
Спасибо, девочки, за интересную экскурсию
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 3 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Ср Авг 12, 2020 7:13 pm

Прекрасный день и замечательный вечер))))
Но лучше всего лимонный мусс с меренгой и лимонным сорбетом)))) я тоже хочу!
Спасибо, девочки и жду продолжения)))))
Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения