Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

+3
SBETO4KA
Элен_Н
юлия69
Участников: 7

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Чт Окт 08, 2020 12:09 pm

Спасибо, девочки!
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лиляна Чт Окт 08, 2020 12:10 pm

Как шкодно! Спасибо, девочки!

Лиляна

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2018-08-27

SBETO4KA поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Чт Окт 08, 2020 1:17 pm

Представила гаджетиков в таком одеянии))))))
Спасибо, девочки!
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Пн Окт 12, 2020 1:06 pm

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ
Признаться, я боялась встречи с Эвклидом, потому что надо было объяснить своё исчезновение с площади Синтагма. Но всё обошлось. Извечная отмазка – голова разболелась, сработала безотказно. Единственное. на что попенял мне Эвклид, что я ушла и ничего ему не сказала. Я ответила ему, что не хотела его отвлекать от такого волнительного зрелища, как смена почётного караула. Но он возразил, что эти смены он видит довольно-таки часто, а вот моё самочувствие ему намного важнее. После его слов мне стало стыдно. В принципе Эвклид неплохой человек, а я ему безбожно вру. Эх, Пишушкина, Пишушкина. Когда же ты начнешь доверять людям? И чтобы хоть как-то реабилитироваться хотя бы в своих собственных глазах, я тут же предложила посетить еще какую-нибудь достопримечательность. Эвклид задумался на мгновение и тут же назвал эту самую достопримечательность – холм Ликавитос. Гаджетики, которые внимательно слушали наш разговор, тут же спросили, чем этот холм такой замечательный. И пока мы собирались, Эвклид ввёл нас в курс дела.

Этот невысокий (300-метров) холм, расположенный в северо-восточной части Афин, хоть и не отличается внушительной высотой, но всё же является лучшей смотровой площадкой, с которой открывается прекрасная панорама на весь город. Здесь с высоты можно увидеть величественный Акрополь, Парфенон и даже более дальний порт Пирей. Сюда приходят, чтобы полюбоваться солнечным закатом, увидеть церемонию спуска государственного флага, отдохнуть в местных ресторанах и кафе с превосходными обзорами.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a18

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_224

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_323

Ликавитос имеет не один, а два пика — на верхнем пике возвышается храм, на нижнем — театр. К слову, на сцене театра на протяжении десятилетий выступало немало выдающихся мировых знаменитостей. А храм является часовней Святого Георгия, возведённой на стыке 11 и 12 веков.



Древних сооружений на нем самом не сохранилось и вершину его сейчас венчает белая византийская часовня Святого Георгия, но несомненно здесь возвышались когда-то храмы античным богам, в частности та неизвестная колонна, от который район, раскинувшийся на склонах холма, получил свое имя – район Колонаки. Район этот, называющийся Колонаки, раскинулся по склонам холма и получил свое название от колонны, которая когда то здесь находилась. Какая колонна, в честь кого или чего была она воздвигнута, в какие времена здесь возвышалась – эти детали история не сохранила, но вот название Колонаки с очень давних времен закрепилось за этим местом. Сейчас на главной площади района, известной под названием Платия (площадь) Колонаки можно увидеть одну колонну. Трудно сказать, это ли та самая древняя колонна, от которой место очень давно получило свое название, или была поставлена для украшения позднее.
Вооруженные такими знаниями, мы отправились на этот самый холм.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_417

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_810

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_712

На вершину холма нас доставил фуникулёр, который перевозит пассажиров не над землей, а по подземному туннелю. Мои гаджетики с недоумением рассматривали этот, как они сказали, кривой поезд. Даже с некоторой опаской вошли в вагончик фуникулёра. Но быстро забыли свои опасения, когда через три минуты мы оказались на вершине холма.



И правда, панорама, которая открылась перед нами - впечатляла. Столько домов, площадей, улочек можно было увидеть сразу.
Эвклид указал нам на главную площадь района, известную под названием Платия. Именно на ней можно увидеть колонну.
- Ту самую? Древнюю? – загалдели мои гаджетики. Но Эвклид их разочаровал, сказав, что этого никто не знает. И чтобы хоть как-то сгладить впечатление от такого исторического пробела, сообщил, что в древние времена правители обычно воздвигали свои дворцы на возвышенностях, для лучшей защиты от нападений врагов. Поэтому на холме Ликавитос с давних античных времен селились властители и люди с достатком. Изящные особняки классического стиля в щедром обрамлении зелени деревьев, ступеньки каменных лестниц здесь там взбирающихся по склонам холма – все это создает неповторимое очарование пространства.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_515

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_614

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 A_a_910

Проживать в центре города и быть неизмеримо далеко от него – этой привилегией пользуются все те, кому улыбка судьбы подарила возможность проживать в Колонаки, на склонах холма Ликавитос. И это конечно, в основном, очень состоятельные люди. Отблеск роскоши заметен во всем. И публика здесь особая, на людях лежит отпечаток достатка.



Об этом буквально на каждом шагу нам кричали все магазины, кафе и рестораны, которые относятся к категории люкс. Это люксовое состояние нам пришлось ощутить на себе. Микрофончик захотел пить. Мы купили стакан воды, и я с изумлением заметила, что Эвклид заплатил намного дороже, чем обычно, где-то в два раза. На мой вопрос, почему такая дороговизна, он с усмешкой ответил, это обусловлено тем, что мы имели «счастье» выпить эту воду в самих (!) Колонаки.
Я почему-то счастливой себя не почувствовала. И, видимо, это отразилось на моём лице. Эвклид засмеялся и сказал, что в жизни надо многое попробовать, даже очень дорогую воду Колонаки. А потом предложил прогуляться в гавань, где он покажет нам знаменитый броненосный крейсер «Георгиос Авероф», некогда прославивший историю греческого флота. У гаждетиков загорелись глазенки. Еще бы, броненосный крейсер! И мы в быстром темпе отправились в гавань.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Aaa51

Строительство броненосного крейсера «Георгиос Авероф» началось в 1911 году. И обошлось в космическую сумму, 25 миллионов золотых франков! Правительство Кириакули Мавромихалиса, правившее в то время, заплатило Италии за судно 22.300.000 франков, а остальные деньги были перечислены греческим коммерсантом и филантропом аромунского происхождения Георгиосом Аверофым, в честь которого и был назван крейсер. За такую баснословную сумму зато на свет появилось современное и мощнейшее по тем временам судно, бронированное, быстроходное и хорошо снаряжённое, развивающее скорость до 23 узлов.



Служба крейсера началась не лучшим образом. Из Италии он отправился не в Грецию, а в Великобританию, на парад в честь коронации Георга V. Командовал кораблем Иоаннис Дамианос, не имевший ни опыта, ни характера для такой должности. Вдобавок 19 июня 1911 года при подходе к Спитхеду «Авероф наскочил на мель и был отправлен в док на ремонт. И тут крейсер едва не повторил судьбу броненосца "Потемкин” – при обстоятельствах совершенно анекдотических. Британцы постарались принять греческих моряков как можно лучше и прислали на борт самые изысканные кушанья. Матросы на эти кушанья посмотрели – и подняли мятеж. “Попили нашей кровушки, будя! - наверное, кричали они на своем красивом языке. - Да как эти гады смеют нас кормить заплесневелым сыром?!” Виновником волнений стал английский деликатесный сыр стилтон, родственник рокфора. Дамианос проявил нерешительность в подавлении мятежа, о чем было доложено в Афины. Из Греции прибыл новый командир – опытный и авторитетный капитан 1-го ранга Павлос Кунтуриотис. Он навел порядок и повел «Авероф» в Грецию. 1 сентября крейсер пришвартовался в бухте Фалирон – там же, где он стоит сегодня. До первого боя ему оставалось чуть меньше года.

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Aaa_219

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Aaa_119

В конце 1912-го началась Первая балканская война. Кунтуриотиса повысили в звании до контр-адмирала и назначили командующим флотом. «Авероф» стал флагманским кораблем. Под началом Кунтуриотиса и нового командира Софоклиса Доусманиса броненосный крейсер дважды – 3 декабря 1912 года при Элли и 5 января 1913-го при Лемносе – нанес поражение Оттоманскому флоту и практически в одиночку блокировал выход из Дарданелльского пролива.
Корабль принимал участие во многих военных действиях.
В период Первой Балканской войны крейсер прошёл первые сражения с Турцией, и будучи самым снаряжённым кораблём в своей эскадре, он выполнил важнейшую роль в сражениях у мыса Элли.
В годы Первой мировой войны «Авероф» входил в состав союзнической эскадры и принимал участие в военных действиях против Германии. Во Второй мировой — защищал конвои союзников в Индийском океане. В 1952 году ушёл в отставку, а в 80-е подлежал восстановительному ремонту, после чего был поставлен на вечную стоянку в качестве музея.



Услыхав такую героическую историю, мы с уважением смотрели на этого морского «старичка».
Но день уже клонился к закату, как писали в старинных романах. И мы вернулись в гостиницу. Когда мы прощались, то Эвклид намекнул, что завтра меня ждёт очень интересная экскурсия. Но сколько я не пыталась узнать, что это за экскурсия, не сказал ни слова. Правда, предложил отправиться на эту экскурсию только вдвоём, мол, гаджетикам это будет не интересно.
Вот так дела! Куда это он меня поведёт? Тайна покрытая мраком….
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Белка66, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Белка66 Пн Окт 12, 2020 1:32 pm

Спасибо, Юлечка и Наташенька! Про крейсер очень интересно)))))))
И панорама города впечатляет, конечно....
Ждем продолжения)))

Белка66
Белка66

Сообщения : 3519
Дата регистрации : 2017-04-20
Откуда : Москва

SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор SBETO4KA Пн Окт 12, 2020 1:49 pm

Спасибо, девочки! Интересная экскурсия) жду продолжения, заинтригована)))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщения : 2278
Дата регистрации : 2017-09-10
Откуда : Астрахань

Лиляна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор Лидия Пн Окт 12, 2020 2:48 pm

Спасибо, девочки!
Лидия
Лидия

Сообщения : 2827
Дата регистрации : 2017-04-20

Лиляна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ - Страница 5 Empty Re: ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ

Сообщение автор юлия69 Вт Окт 20, 2020 1:23 pm

ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ МАДАМ ПИШУШКИНОЙ
Пишушкина, ты просто дура! Да, да, да. Нет, ну это же надо. Так рассимментальничаться. И из-за чего? Сама себя не понимаю. Как там говорила Диана из пьесы «Собака на сене»? Кто много видел – мало плачет? Вот я и плакала мало, точнее не плакала вообще. Уже ж не девочка, должна была закалить свою душу. Я ж вроде и закаливала: иронией, сарказмом, пессимизмом. Я ж была уверена в своей непробиваемости. Зря я что ли столько времени просидела на пальме, пресекая любые поползновения присоединиться к обществу клинических дам, отметая все их предложения. Я ведь даже гордилась своим железобетонным характером. Но оказывается мой железобетон дал трещину … Так, где мой очередной носовой платочек? А то этот уже совсем мокрый. Стыдоба… Рыдаю, как первоклассница за двойку…. Хорошо хоть гаджетиков рядом нет…А Эвклид так ничего и не понял, когда я, как дура (почему как?) сорвалась и убежала. Ну, не могла же я плакать при нём. Еще не хватало услышать от него слова утешения. И чтобы он увидел мой распухший нос и красные глаза с растёкшейся тушью. Ничего, ничего, вот я еще пару раз всхлипну и успокоюсь (может быть)…Нет, не получается… Да, Пишушкина, я от тебя такого не ожидала. Не ожидала, не ожидала… Вот буду плакать,.. Хотя это и глупо… Где мой носовой платочек?... Пишушкина, ты… просто дура…
юлия69
юлия69

Сообщения : 3551
Дата регистрации : 2017-04-20
Возраст : 54

Лидия, sve109, SBETO4KA и Лиляна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения