Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Яшины взгляды

Участников: 2

Перейти вниз

Яшины взгляды Empty Яшины взгляды

Сообщение автор Лена555 Вт Окт 31, 2017 6:42 pm

На экране телевизора финальные титры…Надпись «Штольман» на черном фоне…. буквы пошли… Что это было? Они это ТАК закончили? А дальше что? Какая-то пустота внутри. Надо прогуляться. Внизу, во дворе, соседка из дома напротив сидит, она тоже сегодня хотела досмотреть последние серии. Пойду поговорю с ней, может, легче станет.
- Тань, ну вот почему они так с нами по-свински поступили. Мало того, что «на качелях» качали 54 серии, чуть инфаркт себе не заработала, так и закончили как-то… помягче бы выразиться… незаконченно.
- Вот и я думаю, то ли вдруг решили, что второму сезону «быть» и первый закончили как придется, то ли, наоборот, второму сезону «не быть» …. И первый закончили как пришлось…
- А я не перестаю поражаться игре актёров в этом фильме. Весь сериал – на крупных планах. И это не какие-то 4-8 серий. Это – 56! Вспомнилась мне одна из гениальных сцен, там одна мимика чего стоит... И крупный план - где ни один, даже самый маленький, нюанс не ускользнет: "На твоём месте я боялась бы за Анну... ТВОЮ Анну..." - и миллион мыслей в глазах Штольмана, буря эмоций, которые он с трудом гасит невероятным усилием. Вот как можно ТАК сыграть? А сколько таких кадров и взглядов, от которых «крышу снесло» было?
- И я вот все размышляю, как крыши унесшие взгляды назвать лаконично?
- Взглядосметни! Что грустите барышни? – К разговору присоединилась Марина, соседка из третьего подъезда. – Я услышала, что взгляды Штольмана обсуждаете. Хотите прочитать его мысли и услышать, о чем сказали его глаза?
- Дааа.. Он у нас мальчик немногословный и взгляды его содержат пару фраз, не больше.
- Лично для меня самым многоговорящим взглядом оказался взгляд после надевания пальто в «Инженере». Я, лично, услышала вслед Анне – «Хочу тебя здесь и прямо сейчас». Таких пламенных глаз у Штольмана больше нигде не было.
- А для меня взглядосметень - на Лизку в борделе. Могу назвать одним словом - "КОТЯРА"
- Да ну...он слишком брезгливый... кот...но опытный, да...
- Не, котяра - это если бы хотел чего-то. А он смотрит - «да знаю я все твои приемы, видел и покруче, не старайся, девочка...но ты ничего так...»

Вечер был тихий, погода теплая, компания барышень во дворе всё увеличивалась и увеличивалась. Взгляды Штольмана не только к экрану притягивали, но и втягивали в разговор изначально, казалось бы, разных людей, но удивительно связанных между собой чем-то невидимым.
- А взгляд после пощечины?
- Ну да, на лице написано: Сам виноват, идиот. И что теперь делать?
- Только ещё вначале "Вот ДУРАК"
- Не, не так. Вот так: Д У Р ААА К!
- Как мне кажется, взгляд после пощёчины - "Всё, я её потерял навсегда"
- Да, да, согласна - какой я идиот...все испортил...
- Там такая минутная пауза, как отрезвление. Он не знал, куда от себя деться. И Аня ему помогла: «Это все не Вы сейчас говорите. Но если так, то Вы своего добились..» Открыла глаза, как говорится. Он и сам уже 100 раз пожалел за ту секунду после пощечины, пока она возвращалась, но не успел осознать, что просить простить нужно здесь и сейчас, а не потом.
- Я мне показался взгляд после пощёчины сначала растерянный "Что не так? Что я сказал?". Он же исходит из своего рабочего и жизненного опыта, повидал всякого. Потом до него дошло: «Неужели я ошибся?", а потом: "Всё кончено! Не простит!" И тогда появляются слёзы в глазах, и он их сглатывает, на улице ведь.
- Даа...надолго их отдалила друг от друг эта ссора... Потому что некоторые не умеют просить прощения...
Все замолчали. Каждая подумала о чём-то своём, о своей истории, о своей жизни, примеряя отношения киношных персонажей на себя. А я умею просить прощения? А прощать?

- А помните как «аленький цветочек» подарил. Ни одно слова не сказал, вообще. А мы услышали: «Вот тебе мое сердце. Навсегда.»
- Да, с цветочком, как мне показалось, была вступительная часть признания, только безмолвная пока...потом он в самом конце ей признается, уж как сможет…
- Там же, в «Демиурге», вот как ему удалось удержаться от поцелуя, когда утешал и обнимал...
- Железный Штольман, что тут скажешь....Когда расплакалась и убежала- вон как желваки ходили.... Весь его диалог с самим собой на лице написан - "Я всё правильно сделал, что не сказал. Дурак, кого я обманываю. Но не время сейчас".
- А когда на сеанс зашел, Ане аж жарко стало.
- Он её таким взглядом опалил, да и сама знала что придёт, ждала и накрутила себя
- Скорее не знала, а надеялась ..
- Он же ей сказал что придёт, перед цветочком ... это я не спорю...это мне так показалось... может и правда надеялась, вот и накрутила
- Да... А во «Врачебной тайне» ,когда Аня в него чуть не врезалась в доме графини, забавная сцена вышла.
- "ну как же без Вас? Странно, что позже папы". Там его взгляд скептический, зато Аня сильно смутилась...
- А каким взглядом «Врачебная тайна» заканчивается, помните? Так и хочется назвать - вслед Анне в дожде
- Я это услышала как «Почему ты уходишь? Хочу быть с тобой»
- А я – «хочу быть с тобой, но не могу...»
- Для меня и это тоже, вторым предложением...Кто же его знает сколько предложений у него пронеслось, а может ни одного...

К разговору присоединялись всё новые и новые дамы. Из соседних дворов стали приходить. Видимо, многим не спалось в ту ночь….
- Усилим нюансы: Аня уходит в дождь в дверном проеме: "ну куда же ты? Там дождь, а я здесь, и я так хочу быть с тобой..."
- Там такой взгляд у него, явно любящий...А она на него перед тем с болью смотрела...
- Аня ему там своим взглядом в любви призналась (и не в первый раз), а он прочитал это, - мечтательно проговорила Света.
- И обалдел ....,- закончила фразу Маша.
- У него в глазах тоже такая боль от бессилия и он просит её подождать, а она уже вся измучилась ожидаючи.
- А мне в этот момент вообще взгляды их не понятны. Аня посмотрела как-то обиженно, и мне показалось даже, что вот-вот и слезы могут прыснуть (а почему?). А он? Даже не скажу чего больше: растерянности, горечи, что вот опять уходит?
- Обиженно и с болью потому, что измучилась уже от любви, а он никаких шагов не предпринимает. А он очень хорошо понял значение ее взгляда. И сам любит, но не может признаться...
- Не знаю, девушки, - вступила в разговор Вита. - Взгляд на Анну в дожде, по-моему, чистой воды работа, связанная с распечатанным письмом: "Неужели ты?! Не верю! Но ведь никого в коридоре больше не было!" Анна сначала не поняла его взгляда, а потом увидела, что Штольман может подумать про неё плохо и решила, что это последняя капля. Ведь после этого случая она с таким равнодушием в "Фотографе" разговаривала с ним, когда шла к Элис в усадьбу князя. И Штольман понял, что надо что-то делать, иначе он потеряет её.

- Что сидим – грустим – скучаем? – Это Наталка, в 3 часа утра, пришла. – Аааа, взгляды Штольмана вспоминаем… Есть идея.- Их у неё всегда великое множество, - Проведем конкурс на самый «крышесносный» взгляд. У меня и ручка с блокнотиком есть.
- Наталка, твои идеи, как всегда, неповторимы. А призы будут?
- Так лучший взгляд и будет призом для нас. А вот за что будем им награждать, я ещё не придумала. Это мы потом решим.
Наталка раздала всем присутствующим «бюллетени» для голосования. Каждая написала по 3 самых-самых…. тех, от которых лично у нее «тихо шифером шурша» она самая поехала и едет до сих пор.
Собрав результаты, а голосовавших оказалось около 40 человек, Наталка, несколько озадаченная объемом предложенных взглядов Якова Платоновича, ушла домой – подводить итоги.
А дамы во дворе продолжали:
- А у меня любимый взгляд называется «согревание ручек» - так и слышу «А Вы говорите, что любовь нельзя осязать, Анна Викторовна»
-Дыханием ладошку он согрел!
И взгляд его так искушен и искрометен!
Она в нем растворилась,
И земля
Вокруг неё в сто раз быстрее обернулась!
Она взглянула,
И в ее глазах
Очарование и любовь
Ему вернулись!
О, как чиста и неискушена!
Их взгляды вновь друг к другу устремились!
- Красиво! Не каждая может стихами свои чувства выражать. Я вот не умею, к сожалению.
- Согласна, взгляд у неё такой: невинный, милый и влюбленный! И у неё лёгкое головокружение от его искушенного дыхания!
- И сильное смущение. Осязание любви и симпатии для нее внове.
- А как Аня снимает накидку и тот несчастный картуз в гостинице. А во взгляде Якова Платоновича «Неужели... возможно?»
- Ага – «я сейчас как не выдержу, как сорвусь.... И так долго терплю»
- Мой вариант - «Опрометчиво, а не пожалеете?»
- А мне кажется, очень удивился этому жесту, но рад был. А когда Аня отвернулась прям читалось «требую продолжения банкета»))))
- Так эту улыбку я и прочитала как "не пожалеете?"
- А для меня вообще - снятие картуза отключает блокировку нервных окончаний, отвечающих за речевой центр.
-Барышни, а для меня самый загадочный взгляд Штольмана – в «Драме». Так и не могу до сих пор озвучить для себя, что в нем: ревность, непонимание, какая-то боль или просто усталость.
- По "Драме" есть такое. Там можно описывать до бесконечности. Великолепная сцена. Великое молчание.
- Как ты близка и далека сейчас.
- Один из самых мучительных взглядов Штольмана. Крик души за целой гаммой чувств: "Я люблю тебя".
- Я вообще удивляюсь Платонычу...Анна ведь, как раскрытая книга, уже столько раз ему сказала глазами, взглядами, прикосновениями, что любит, что только его ЖДЁТ...а он всё сомневается в ней, в себе...вот и мучается.
- Он понимает, что он уже ничего не понимает. Но точно знает одно: "Люблю"
- Я подозреваю, что ко всему прочему, он по всей своей жизни привык к повышенному женскому вниманию. Причем от мала до велика. От Лизы до фрейлины. Такова "незавидная"участь всех красивых и "непростых" мужчин. Если даже та старая баба из "Сметня",которую Антоша ввел или вташшил в курс дела,"еле жива осталась" и которая "полицейского генерала (Штольмана) первый раз увидеть довелось" и та на Штоля с удовольствием смотрела, то что уже об остальных говорить.
Аня, конечно, мгновенно выделилась из всех прочих своей необычностью, а потом уже привязала к себе на веки вечные. А как это все произошло, он и сам не понял и не заметил.
- Мучается он от своего благородства...не пара я ей не пара..испорчу ей жизнь и т.п. И, исходя из прошлой жизни, до конца не верит в возможность такой любви ... Сомневается в том, что он достоин её, вот и молчит
- У меня по этой сцене много фраз просится, прямо на монолог Платоныча наберется: «Если бы я мог тебе сейчас все сказать! Проклятая работа! -Ты так близко и далеко одновременно! -Я люблю тебя!»
- Девченк, я когда пересматривала эпизод в беседке, из той же «Драмы»,обратила внимание на его лицо, когда Анна призналась, что отказала. Раза 3 туда-сюда гоняла, там и секунды нет по времени, а как сыграно!
- Да он там вообще просиял как молодой месяц)))
- Точно, как будто лампочку в 1000 Вт включили))
- А когда Анна "позлила"? Этого его "зачем?" и взгляд .Ух! Мир рухнул. Одним взглядом показал.
- Да, там рухнул, на него, а он улыбается, хотя там улыбка такая вымученная.
- Уставший он там, пипец просто.

На улице уже рассвело давно. Люди шли на работу и как-то странно поглядывали во двор, где на лавочках-скамеечках, детский качелях, перилах и где еще придется, сидела толпа женщин того возраста, в котором во дворах обычно не сидят. Ни на подростков, ни на бабушек они похожи не были. Но они так увлеченно обсуждали какого-то Якова Платоновича, что невольно заинтересовали этим походивших мимо. Чаще других останавливались, почему –то, мужчины. Вслух они, конечно, не признавались, но узнать – чем так заворожил ТАКОЕ количество дам какой-то мужик, им очень хотелось. Ревновали, наверное.
Тут примчалась Наталка. Начала громко и торжественно.
- ОГЛАШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!
1 место - взгляд "КОРОЛЬ ОРАНЖЕВОЕ ЛЕТО" – тот, который в кафе на Анну "мимо Нины" из "Двух офицеров".
2 место - взгляд "ПРИНЦ КЛАРИ" – милое и молчаливое преподношение аленького цветочка ("Демиург").
3 место - взгляд "ВЛЮБЛЕННЫЙ ФАРАОН или ГЕНИАЛЬНЫЙ СЫЩИК", - в беседке в "Фотографе", когда "глаза в глаза".
Остальные результаты конкурса распределились так:
4 место:
~ "Вы мой ангел хранитель" с Анной в кафе ("Каторжник и прокурор")
~ Глазосексоураган перед надеванием на Анну Пальто ("Инженер")
5 место:
~ Вслед Анне в дожде ("Врачебная тайна")
~ Перед поцелуем в гостиннице, когда Штольман как будто спрашивает Анну взглядом: "Да?" ("Штольман")
~ Анна снимает со Штольмана пока только картуз и плащ ("Штольман")
6 место:
~ Полный крышеснос и аут после надевания на Анну Пальто ("Инженер")
~ Сразу после согревания ручек (эротический прищур) ("Ночной гость")
~ перед раскрытием выигрышных карт ("Игра")
~ "И Вам это удалось" (нежность+мука) ("Драма")
7 место:
~ Окровавленный Штольман перед первым поцелуем ("Сметень")
~ после слов Анны: "Да вы ревнуете!" ("Синяя тетрадь")
~ В трактире после угрозы Нины ("Инженер")
~ "интригуете Вы меня" - ночью в участке вдвоем ("Князь тьмы")
8 место:
~ В конце разговора с Анной в конце новеллы "Сатисфакция"
9 место:
~ "Да настроение такое" ("Драма")
~ На крыльце плечо в плечо ("Фотограф")
~ Взгляд на Лизу в заведении Маман ("Сатисфакция")
~ Во время спиритического сеанса ("Демиург")
10 место:
~ Поцелуй в ладошку ("Князь тьмы")
~ Взгляд в себя в трактире ("Инженер")
Разделить группы не удалось, т.к.много взглядов набрало одинаковое количество голосов. Это говорит о том, что часто и густо наши телевизоры показывали нам одно и то же.
Осталось за бортом еще 34 взгляда, но они не менее прекрасны и любимы нами, как и призеры.
И кто-то еще смеет заявлять, что Д.М. - статичный актер и играет везде одинаково. Если бы! Было бы так - нас бы наверное здесь не было. Тысячи взглядов, улыбок и красивейших нахмуренностей. Это все можно разбирать и анализировать до пенсии и не закончить. Дай Бог ему здоровья и творческой удачи любимому нашему актеру.
Произнесла всё это Наталка с неимоверным вдохновением и воодушевлением.
- ДАЙТЕ ФРИДУ ОРЛА! ироды)))) – не выдержала Марина

- Неожиданно…. Вслух обсуждали одни, а крышу «уносит», оказывается, от других.
- Вот такие мы - дамы загадочные и непредсказуемые.
- Еще раз убедилась - крупные планы - главный спецэффект сериала.
Барышни стали расходится по домам. Они пошли пересматривать сцены с «крышесносными» взглядами Якова Платоновича Штольмана и …. ждать выхода 2 сезона...



Лена555

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2017-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Яшины взгляды Empty Re: Яшины взгляды

Сообщение автор Лена555 Вт Окт 31, 2017 6:44 pm

*********
Когда она к нему ночью в кабинет пришла в самом начале, спрашивать оставил он женщину в столице или нет.....
" - Я позволил себе выпить рюмку коньяку..... "
А сам довольный, как слон))))

А по мне он там очень смущенный. Она застала его совершенно беззащитным - спящим. Ему ужасно неловко и он пытается перехватить инициативу. Ага, щас!))))

******
Точно,вот сейчас в душе всё немножечко сдвинулось,а потом назад придвинулось - Штольман-то бросился и обвил, и зарылся,и сжимал,и не дышал..
А потом голову как поднять? - когда почти любовь случилась прилюдно,да еще и у него,у которого всё в застежках и пуговицах.
Поэтому и взгляд такой - из-под век немного,и искоса,и извиняясь. Но не за то,что обнимает,а за то ,что любовь на людях случилась.
В испанском языке есть интересная фраза,устоявшаяся,она имеет много смыслов и контекстов,все они приличные и очень приличные,но разные по своей ласкательности для уха слышащего и души произносящего : hacen el amor. Так вот переводится она очень и очень просто - делают любовь.Вроде прямой перевод говорит о физическом аспекте,но для этого у них другие слова,у испанцев ,я имею ввиду. Вроде и аналог нашему"заниматься любовью" ,но уверяю вас всех,эта фраза не об этом.
Вот ,на мой взгляд,что делают,и чего стесняется этим взглядом Яков.
Публичности происходящего интимного. (Игра)
****

но однажды капитан
после разных всяких дам
...вдруг влюбился как простой мальчуган...
раз пятнадцать он краснел,
заикался и бледнел,
но улыбкой лишь признаться он посмел... (цветочек)
****
... А Штольман, пометавшись взглядом
По шее и губам любимой Ани,
Свалил, не в силах находиться рядом,
Поскольку был уже почти на грани. (Каторжник. Яблоко)
****
Что касается ревнивых взглядов, то , по-моему, практически все взгляды ЯП на Анну достаточно собственнические, я на это обратила внимание, когда в ...цать который раз пересматривала Адептов и буквально наткнулась на взгляд ЯП, брошенный им на АА, после освобождения его с Анной, когда Анна в порыве чувств обняла обоих: и ЯП и АА, и тогда ЯП тааакой ревнивый взгляд бросил на Антона, просто ужаса! Очень забавно было открыть для себя эту мрачную сцену с немного забавной стороны!
***

Снятие картуза отключает блокировку нервных окончаний, отвечающих за речевой центр (занудный смайлик, смотрящий поверх очков)
***

Они там уже друг друга с полуслова понимают, а слова уже так просто, для связки желаний... Яша как Анечку дождался, кулачок весь искусав, так и не отпускал уже не на секунду, раздел, в смысле пальто снял, ...за руку до стульчика довел, слова какие-то вылетели, - какой такой павлин-мавлин, Браун там, не Браун, главное - Анна... ну а дальше уже ... правая рука Штольмана, и его левая рука... и взглядом весь в Анне, и волосы, наконец-то распустил своими руками...
*
Да там настолько все спонтанно и непредсказуемо все происходило!Они в течении 56 серий столько раз друг друга спасали и благодарили!А здесь наконец-то оказались наедине и ситуация абсолютно недвусмысленная. Торопиться некуда,он должен именно прятаться в ее номере,ночь впереди,она от него на расстоянии 20 см.,спальня за стеной.Все их девичьи и мужские сны друг о друге сейчас сбудутся.У нее на лице ни тени сомнения ,нерешительности и страха перед 100% неизбежной близостью(первый раз в жизни).Потому что это Штольман и никто другой.А вот он нервничает.Потому что у него есть опыт и он понимает и чувствует,что то,что сейчас будет не сравнимо ни с чем из его прошлой взрослой жизни.И весь опыт летит к чертям собачьим.И Аннушка,умница моя любимая,помогла ему,первая потянулась и обняла его.А там уже матушка-природа в помощь и любовь-любовь-любовь.А дальше,детки,идите спать,тети и дяди сами разберуться,нечего в экране дыры глазами свердлить,ото клипы смотрите и радуйтесь.
************


Лена555

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2017-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Яшины взгляды Empty Re: Яшины взгляды

Сообщение автор Лена555 Вт Окт 31, 2017 6:46 pm

Пока меняла воду в аквариуме. Почему-то вспомнила Пушкина " Я помню чудное мгновение." Стала его перекраивать на наше ФФССЁЁ. ( Простите Александр Сергеевич) и вот что получилось.

Я помню чудное виденье.
Передо мной явился ты.
Как обалденное явленье.
Как гений дивной красоты.
В томленьях грусти безнадежной,
В тревогах шумной суеты
Звучит теперь мне голос Яши.
Мне сняться дивные черты.
И пусть пройдут года.
И жизни вихрь мятежный
Попробует рассеять о тебе мечты.
Я не забуду голос нежный.
Твои небесные черты.
В моей душе настало пробужденье.
Какое счастье, что явился ты.
Ты подарил мне сладкие мгновенья
Мой милый гений красоты.
И сердце бьётся в упоенье.
Я воспеваю вновь и вновь.
Души прекрасные волненья.
И жизнь, и слёзы, и любовь!
****
Не удержалась. Пересмотрела фото с ДФ. Глаза у него обалденно шедевральные. И сразу вспомнила
Эти глаза напротив
Пусть пробегут года.
Эти глаза напротив
Сразу и навсегда.
Эти глаза напротив
И больше нет разлук.
Эти глаза напротив
Мой молчаливый друг.
Пусть я впадаю, пусть
В сентиментальность и грусть.
Воли моей супротив
Эти глаза напротив.
Вот и свела судьба
Вот и свела судьба
Вот и свела судьба нас.
Только не подведи
Только не подведи
Только не отведи глаз!
ФФССЁЁ!
***
Крупным планам Фрида:

Загляните в его глаза...
Там любовь и сталь и слеза...
Посмотрите в лицо ему-
Это свет прогоняет тьму
Это жизни смешинка
И улыбки морщинка
Это неба надежный свод
Над семьей держит он от невзгод
**

Твои глаза как два тумана
Полуулыбка, полуплач
Твои глаза как два обмана
Покрыты мглою неудач
Соединенье двух загадок
Полувосторг
Полуиспуг
Безумной нежности припадок
Предвосхищенье смертных мук

Когда потемки наступают
Иль приближается гроза
Со дна души
Моей мерцают
Твои прекрасные глаза
Твои зеленые глаза
**

Вот как можно так сыграть... одними глазами за несколько секунд девушку одеть-раздеть, поцелуями покрыть и нас всех почти до экстаза довести. А потом ручку хвать и пальчиком провести большим по тыльной стороне ладошки, и немного их пожамкать в своих и погладить двумя движениями запястьице и все это за те 2-3 секунды пока глазами раздевал-одевал-целовал? Это высший пилотаж! Я больше ни у кого такого не видела. Дамы, нам полтора месяца эротическое кино показывали... практически каждый день! Вот мы все и перевозбудились.))))))))
***

Взгляды это гениально....вот и говорю, что это мог сыграть только Фрид...потому что слов мало...Smile))

Лена555

Сообщения : 307
Дата регистрации : 2017-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Яшины взгляды Empty Re: Яшины взгляды

Сообщение автор olanatol Ср Ноя 01, 2017 1:34 am

Ленааа! спасибо-спасибо!
так замечательно, так соскучилась!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения