ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская

Сообщение автор юлия69 в Вт Июл 31, 2018 12:14 pm

Когда автобус остановился у парка Борели, то наши путешественники даже притихли от такой красоты. Особенно после того, как Зизи сообщила, что территория парка 17 Га. Ну и понятно, что на такой обширной территории свободно разместились и английский сад, и ботанический сад, и фонтаны, и «живые» тоннели из цветов и другие элементы французского ландшафтного дизайна. Всюду были расположены великолепные скульптуры. Посередине парка стоял дворец XVIII столетия, принадлежавший Л.-Ж. Борели – промышленнику и судовладельцу. В центральной части, перед дворцом Борели, сверкая нежно журчащими струями воды, путешественников приветствовал роскошный фонтан с чудесной скульптурной группой. Мадемуазель Зизи рассказала, что в XIX веке городские власти организовали общественный парк на месте бывшего поместья Борели, и что парк Борели является самым любимым и посещаемым среди марсельцев и гостей города. Сюда уже много лет подряд принято приходить семьями, приводить на прогулку детей – это стало своеобразным ритуалом, позволяющим усталым городским жителям окунуться в спокойную атмосферу позапрошлого века.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 A_a_210

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 A_a_410

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 A_a_310

Наши путешественники тоже окунулись в эту атмосферу и поэтому, следующий объект, который они посетили, стал как бы продолжением этих «окунаний».
юлия69
юлия69

Дата регистрации : 2017-04-20

Вернуться к началу Перейти вниз

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 Empty Re: ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ Автор : Наталия Каневская

Сообщение автор юлия69 в Вт Июл 31, 2018 12:18 pm

Автобус привез их на причал Belges, где они пересели на прогулочный кораблик. Так как добраться в знаменитый замок можно только по воде.
Замок Иф - знаменитая крепость XVI века. Он располагается на одном из островов архипелага Фриуль, примерно в миле от бухты Марселя, на юго-востоке Франции. Еще издалека все темная громада замка вызывала какое-то ощущение тревоги. А каково было тем, кого везли сюда не на экскурсию, а для заточения навсегда. Кораблик причалил у небольшой пристани. И трехэтажное квадратное здание с длинной каждой стороны 28 метров с тремя оборонительными башнями с окнами для пушек, предстало в своей ужасной красоте перед нашими путешественниками.
Мадемуазель Зизи рассказала, что берега острова укреплены со всех сторон, и что изначально форт служил для защиты Марселя от нападения с моря. Но очень скоро он стал тюрьмой. С 1580 по 1880 гг. мрачная крепость на одноименном острове считалась самым страшным застенком Европы. Укрепленный со всех сторон остров был окружен подводными острыми скалами, о которые день и ночь бились волны. Именно это и позволило сделать из него тюрьму, из которой невозможно было сбежать. В XIX веке сюда было сослано около 3500 гугенотов, а в 1871 году здесь был казнен Гастон Кремье, руководитель Парижской коммуны. Через 10 лет после закрытия в 1890 году замок Иф стал доступен для туристов.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 _a10

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 _a_aaa10

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 _a_a10

Мадемуазель спросила знают ли путешественники историю Эдмона Дантеса, о котором так красочно написал в своём романе Дюма.
Конечно же взрослые прекрасно знали эту историю графа Монте-Кристо, а вот бутончики не читали этот роман, поэтому мадемуазель Зизи пришлось коротенько передать содержание романа. Когда же они узнали, как по подложному доносу был невинно осужден Эдмон Дантес, и что он провел в стенах замка Иф 17 лет, и как ему удалось бежать, то бутончики так прониклись этой историей, что буквально чуть ли не ощупывали метровые стены камер и коридоров в поисках каких-либо знаков от Эдмона Дантеса.
А когда мадемуазель Зизи сказала, что в замке существует подземный ход, который был выкопан еще одним не менее знаменитым узником замка, которого звали Железная маска, то уже никакие силы не могли удержать их от посещения этого подземного хода. Зато их прекрасно удержал категоричный приказ Капитана. Всех, но только не Репейника. Не попасть в подземный ход? Да Репейник бы просто перестал себя уважать. Вот ради этого уважения, он и отстал от группы, прихватив с собой Гиацинта, и отправился на поиски подземного хода. Подземный ход был найден и Репейник пустился в путь, за ним шёл Гиацинт. Правда, у них не было с собой ни свечки, ни фонарика, приходилось идти держась за осклизлую стенку, поэтому Гиацинт всё время натыкался на Репейника. Было очень темно, и Гиацинт начал просить Репейника вернуться назад. Репейник обозвал его трусом. Гиацинт обиделся, но Репейник не обратил на это внимания и пошёл дальше один. Пройдя несколько метров, Репейник понял, что хотя его глаза немного и привыкли к темноте, но идти дальше не имеет смысла. И он повернул назад. Когда же он, как ни в чем не бывало, вышел из подземного хода, оказалось, что их уже ищет вся группа, и что Гиацинта нет среди бутончиков.

Последний раз редактировалось: юлия69 (Вт Июл 31, 2018 12:21 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
юлия69
юлия69

Сообщение автор SBETO4KA в Вт Июл 31, 2018 12:19 pm

Ура! Долгожданное продолжение! Наталичка, Юленька, спасибо! Как повезло цветочкам,))) такая красота вокруг!
SBETO4KA
SBETO4KA

Дата регистрации : 2017-09-10

Сообщение автор SBETO4KA в Вт Июл 31, 2018 12:36 pm

Ну вот что значит - не слушаться Капитана! Очень опасное приключение..., переживаю теперь, надеюсь Гиацинта найдут быстро, ох, чуствую достанется им не слааабо...
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор Ирина в Вт Июл 31, 2018 1:31 pm

Кафедральный собор впечатляет, вот что значит не пережить все эти революции, войны и нашествия как России, все цело с 16-17 веков. Приходи любуйся.

Ирина

Дата регистрации : 2018-02-15

Сообщение автор Белка66 в Вт Июл 31, 2018 2:45 pm

Я волнуюсь за Гиацинта....Репейник вернется из плавания - мы побеседуем.....
Спасибо, девочки, интересно и познавательно)))))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Чт Авг 02, 2018 12:27 pm

Все стали искать Гиацинта. Бегали, звали. Но поиски не принесли результатов.

Замок Иф.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 10

И тогда Репейник, хорошо понимая, что его ожидает после его признания, подошёл к Шиповник и рассказал, где может быть Гиацинт. Шиповник так посмотрела на Репейника, что ему стало не по себе. Но отступать было поздно. Шиповник подбежала к Капитану и сказала, что Гиацинт в подземном ходе. Все бросились туда. Дурман и Капитан вошли в подземный ход и услышали, как где-то вдалеке плачет Гиацинт. Они стали звать его и уже через несколько минут нашли. Дурман взял Гиацинта на руки и уже втроем они вышли наверх. Гиацинта умыли и стали спрашивать, почему он пошел в подземный ход . Гиацинт рассказал, что его позвал туда Репейник. И вот тут Капитан потерял терпение. Он буквально подлетел к Репейнику, и если бы не Шиповник, которая стояла рядом с Репейником, неизвестно чем бы это закончилось, а так Капитан, чтобы не привлекать внимание других экскурсий, которые осматривали замок, стал срывающимся шепотом высказывать Репейнику, все, что он, Капитан, думает по этому поводу:
- Как ты посмел пойти в подземный ход без разрешения, да еще и взять с собой Гиацинта? А главное, как ты мог вернуться и оставить Гиацинта одного там?
Внешний вид Капитана, а главное, этот его шепот, который был буквально пронизан гневом, произвели на Репейника должное впечатление. Он пытался как-то оправдываться, но Капитан не захотел его даже слушать. Он сказал, что все немедленно возвращаются в гостиницу, а уж там он поговорит с Репейником с глазу на глаз.
Конечно же все были очень опечалены таким окончанием экскурсии, поэтому молча пришли на пристань, молча сели на кораблик, и он повез наших экскурсантов в гавань.

Катер из Марселя до Замка Иф.

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 Aa__aa10

ЦВЕТОЧНЫЙ КРУИЗ       Автор : Наталия Каневская - Страница 22 Aa14

Хризантема стояла, облокотившись на поручни в развевающемся на ветерке бело-синем полосатом платье и в большой соломенной шляпке с синим бантом и задумчиво смотрела на волны. К ней подошел Дурман и обняв одной рукой, прижал к себе. Затем он протянул Хризантеме монетку.
Хризантема удивилась:
- Зачем мне монетка?
- Скажи, моя дорогая, тебе понравился Марсель?
- Да, разумеется, только уж очень мало времени мы провели в этом городе.
- Вот поэтому и давай бросим монетку в море, чтобы вернуться сюда еще не один раз, вдвоём, - прошептал Дурман, нежно касаясь губами щечки Хризантемы.
Хризантема улыбнулась и размахнувшись, бросила монетку в море.
Этот её жест увидели бутончики и сразу же стали выяснять, что это такое сделала Хризантема. Узнав, почему Хризантема бросила в море монетку, всем им, да и не только им, захотелось сделать то же самое. Но мелких денег не было ни у кого. Поэтому пришлось мадемуазель Зизи раздать все свои запасы мелких денежек из своего кошелька, а еще пойти к капитану кораблика и разменять у него на мелочь более крупные купюры. Видимо такое происходило не раз, и капитан держал у себя специально много мелких монеток. Когда все получили по монетке, то стали бросать в море, загадывая желания. Получился небольшой монетный дождик.
Вскоре кораблик пришвартовался. Все сошли на берег, где наших туристов ждал автобус.
юлия69
юлия69

Сообщение автор SBETO4KA в Чт Авг 02, 2018 1:08 pm

Ой, я всё понимаю, конечно..., но мне как-то жалко стало Репейника, когда Капитан к нему подлетел.., воспитательная беседа нужна обязательно, он не глупенький, должен понять, что могло случиться..
Спасибо, Наталичка и Юленька!)
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор юлия69 в Чт Авг 02, 2018 1:19 pm

Так уже не в первый раз не думает о последствиях своих поступков для других.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Чт Авг 02, 2018 3:26 pm

юлия69 пишет:Так уже не в первый раз не думает о последствиях своих поступков для других.
Совершенно верно(((
Одно дело - веселые шалости, и совсем другое - зазвать друга в подземный ход и потом его там бросить и даже не вернуться за ним. Это ниже плинтуса(
Капитан неправ только в одном - с Репейником вообще не надо было разговаривать(
Мне стыдно((((
Спасибо, Юля и Наташенька!
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Чт Авг 02, 2018 3:31 pm

Ничего, всем коллективом будем Репейника перевоспитывать ))))
юлия69
юлия69

Сообщение автор SBETO4KA в Чт Авг 02, 2018 3:40 pm

Конечно, я же говорю, он умный бутончик, должен осознать всю серьёзность произошедшего!
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор Белка66 в Чт Авг 02, 2018 3:52 pm

SBETO4KA пишет:Конечно, я же говорю, он умный бутончик, должен осознать всю серьёзность произошедшего!
Хорошо, если бы осознал...но пока он очень далек от этого...
Если бы он вышел из подземного хода и сразу рассказал, что Гиацинт пропал, я бы поняла...но он промолчал((((( это жесть...не знаю, как такое перевоспитывать(((((
Белка66
Белка66

Сообщение автор SBETO4KA в Чт Авг 02, 2018 4:21 pm

Белка66 пишет:
SBETO4KA пишет:Конечно, я же говорю, он умный бутончик, должен осознать всю серьёзность произошедшего!
Хорошо, если бы осознал...но пока он очень далек от этого...
Если бы он вышел из подземного хода и сразу рассказал, что Гиацинт пропал, я бы поняла...но он промолчал((((( это жесть...не знаю, как такое перевоспитывать(((((
Испугался! Он же ещё бутончик, уверена, что это проишествие будет толчком к осознанию своего поведения, урок усвоит Репейник!
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор юлия69 в Чт Авг 02, 2018 5:25 pm

Все заняли свои места в автобусе и он отвез наших туристов в гостиницу, где их ждал легкий ужин. А потом все должны были собираться в дорогу, чтобы вернуться в замок мадам Белладонны. Правда, бутончики выпросили разрешение еще немного поплавать в бассейне. И только Репейника Капитан пригласил для разговора в свой номер. Гиацинт, который был очень огорчен всем происшедшем в замке Иф, пошел за ними. Он сел на диванчик недалеко от номера Капитана.
Капитан, который уже немного успокоился, сказал:
- Итак, молодой человек, прошу вас объяснить, каким образом вы оказались в подземном ходе, если было очень четко сказано туда не ходить.
Репейник немного помолчал, а потом, собравшись с духом, выпалил:
- Но я думал, что я немного посмотрю и вернусь, ведь я никогда не видел подземных ходов….
- Ты думал? Если бы ты думал, ты не пошел бы туда сам и не потащил за собой Гиацинта, - медленно и раздельно сказал Капитан, - но сейчас меня больше интересует вопрос, как ты мог оставить Гиацинта одного в опасности?
- Но я не знал, что он остался в подземелье. Я думал… .Мне показалось…. Я решил, что Гиацинт вернулся, - запинаясь, сказал Репейник.
- Но ведь ты возвращался назад, и прошел мимо него, и не заметил? Зачем ты врешь, да еще так бессовестно! – возмутился Капитан.
- Но там было темно…. Я не видел Гиацинта….- прошептал Репейник.
И тут дверь распахнулась, и на пороге номера появился Гиацинт. Услыхав, громкий голос Капитана, он решил прийти другу на помощь:
- Он не виноват, Репейник не виноват, - побледнев от волнения, решительно сказал Гиацинт.
- А кто виноват? – строго спросил Капитан.
- Я… Это я….
- Что «это я»?
- Мне было страшно, и Репейник сказал, чтобы я вернулся, и еще он сказал, что я трус. А я подумал, что я не трус… И решил доказать Репейнику, что я не трус… Там была ниша, и когда Репейник пошел назад, я спрятался в этой нише. Я же не знал, что он закроет двери, и станет совсем темно. … И я не знал куда мне идти…. Я пошёл, а двери всё не было и не было …. А потом пришли вы …. и…. Это я виноват, - закончил чуть ли не плача Гиацинт.
Капитан помолчал, а потом сказал:
- Хорошо. Сейчас идите, собирайте вещи. Что с вами делать, я решу потом.
Репейник и Гиацинт вышли из номера. И отправились к себе.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Ирина в Чт Авг 02, 2018 5:32 pm

Репейник не виноват, он же сразу понял что друга нет и все что знал рассказал у Наташи написано "Оказалось что Гиацинта нет" , а "Оказалось" это значит быстро все поняли. Короче защищаю я этого пацана

Ирина

Сообщение автор Белка66 в Чт Авг 02, 2018 5:36 pm

ИРИНА пишет:Репейник не виноват, он же сразу понял что друга нет и все что знал рассказал у Наташи написано "Оказалось что Гиацинта нет" , а "Оказалось" это значит быстро все поняли. Короче защищаю я этого пацана
Привет, Ирочка!
Ох уж мне этот пацан....да еще друга трусом обозвал....можно подумать, сам не испугался(((((((
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Чт Авг 02, 2018 5:36 pm

Автобус ждал наших путешественников во дворе гостиницы. Дорожные сумки были размещены в багажном отделении. Все заняли свои места, но почему-то Зизи не заходила в автобус, а как будто ждала кого-то. Так оно и оказалось. К автобусу подъехало такси, и из него вышли Жан-Поль и Шарль. Зизи объяснила, что с разрешения баронессы, она пригласила этих двух месье погостить в замке. Все очень обрадовались. И вот, наконец, автобус тронулся в обратный путь. Сначала за окном мелькали здания, улицы и площади Марселя, затем промелькнули его пригороды, и вот автобус вырвался на просторы за город. Снова радовали глаз лавандовые поля, виноградники, холмы и перелески. А когда автобус проезжал ту деревеньку, где два дня тому назад их угощали таким вкусным завтраком, бутончики, увидев хозяина той маленькой таверны, который как раз стоял на крыльце своего дома, замахали ему руками и загалдели, приветствуя его. Француз помахал им в ответ. И снова пейзажи, красоты. Через пару часов вдалеке показался замок баронессы.
Когда автобус, въехав через высокие кованые ворота, остановился возле парадного входа, мадам вышла на крыльцо, и приветствовала своих друзей.
Все разбежались по своим комнатам и занялись распаковкой вещей. А через час снова собрались в гостином зале, где были накрыты столы. После того, как все воздали должное поварскому искусству, мадам Белладонна сообщила своим гостям, что она решила порадовать их небольшим праздником. Но праздник будет не совсем обычным. Это будет маскарад! Она уже заказала костюмы, которые доставили в замок. И каждый сможет выбрать костюм по душе. Но это будет не просто маскарад. Каждый герой или группа героев, должны обыграть свой костюм, или исполнить номер, который будет соответствовать выбранному костюму. На подготовку к маскараду она даёт два дня.
Нет нужды рассказывать, как была воспринята эта идея. Бутончики готовы были хоть сейчас бежать и выбирать себе костюмы. Но взрослые объяснили, что костюмы они выберут завтра, а сейчас надо отдохнуть после такого насыщенного дня. И хотя бутончики заверяли, что они ни капли не устали, их отправили в комнаты, где они уж как-то быстро уснули. Наступил вечер. Мадам Белладонна расспрашивала о поездке. Ей в восторженных красках рассказывали о том, как великолепно прошла поездка в Марсель.
Но усталость все же брала своё. И посидев еще немного, все отправились отдыхать.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Ирина в Чт Авг 02, 2018 5:45 pm

Ура ура! Маскарад! Спасибо Наташа и Юля, такое сильное впечатление как будто это я усталая но довольная вернулась из Марселя в замок.

Ирина

Сообщение автор SBETO4KA в Чт Авг 02, 2018 7:13 pm

Ура! Ура! Скоро маскарад, даже не верится!))) Спасибо, Наталичка и Юленька!)
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор Белка66 в Чт Авг 02, 2018 7:45 pm

Маскарад - это замечательно и очень интересно...как приятно угадывать, кто скрывается под маской...тот, кого хотелось бы видеть рядом или просто случайный человек...)))
Интересно, Репейник сочтет для себя возможным участвовать в празднике, после того, что было?
Белка66
Белка66

Сообщение автор Лидия в Чт Авг 02, 2018 7:53 pm

Наконец то дождались...
Спасибо, девочки!
Лидия
Лидия

Сообщение автор юлия69 в Пт Авг 03, 2018 9:02 am

Утро следующего дня началось в приподнятом темпе. Все быстренько позавтракали, потому что хотели поскорее идти выбирать костюмы. Но тут встал вопрос, ведь основная цель маскарада, чтобы никто никого не узнал до определенного момента. Значит, никто не должен знать, кто себе какой костюм выбрал. Пришлось заходить в костюмерную по одному и выбирать костюм. Костюмов было очень много. Они висели рядами на вешалках. Каких тут только не было нарядов – глаза разбегались при виде этих тканей, лент, кружев, перьев. Все это сверкало и переливалось всеми цветами радуги. Особенно тяжело подобрать костюм было бутончикам. От восторга они буквально забывали, зачем пришли в костюмерную. Но мадам Белладонна недаром столько лет посвятила дизайну костюмов. Она пригласила двух опытных дизайнеров, которые помогали найти костюм, который соответствовал желанию любого. А две опытные швеи подгоняли костюм по фигуре, если что-то было не по росту или объёму.
Каждый уносил свой костюм к себе в комнату и там мог в полной мере насладиться, глядя на себя в зеркало.
Все только и говорили о предстоящем маскараде. И только грустный Репейник сидел на скамейке в парке. Он даже не заметил, что за ним внимательно наблюдают Гиацинт и Глициния. Понаблюдав за Репейником, Глициния и Гиацинт переглянулись, и поняв друг друга без слов, побежали к замку. Они нашли Мимозу, Каллу, Лотоса, Ландыша и Хризантемку, и сказали, что надо помочь Репейнику, а для этого надо пойти к Капитану и попросить, чтобы он разрешил Репейнику принять участие в маскараде.
Сказано – сделано, и они пошли. Капитан был очень удивлен, когда к нему в комнату вошли очень серьезные бутончики. Он даже решил сначала, что снова произошло какое-то ЧП, но бутончики объяснили ему, что пришли просить за Репейника.
- И в чем же эта просьба заключается? – глядя на серьезные мордашки бутончиков, очень серьезно спросил Капитан.
- Мы просим вас разрешить Репейнику принять участие в маскараде, - смущаясь, сказала Глициния.
- Он хороший, просто любит приключения, - вставила Мимоза.
- Но ведь он… - начал Капитан, но его не совсем вежливо перебил Гиацинт.
- Он не виноват. Это я виноват. Тогда вы должны наказать и меня.
Капитан ничего не успел ответить, как в дверь постучали, и на пороге комнаты появилась Шиповник. Увидев в комнате такую многочисленную делегацию, она очень удивилась.
- Вы что-то хотели? – спросил Капитан.
- Да, я хотела попросить вас не наказывать Репейника. Он уже всё осознал. Разрешите ему принять участие в маскараде.
Капитан внимательно посмотрел на своих посетителей, улыбнулся и сказал:
- С чего вы взяли, что я запретил Репейнику принимать участие в маскараде?
- Но ведь он даже костюм себе не выбирает, а сидит такой грустный в парке, - сказала Хризантемка.
- Поэтому мы и решили, что это вы его так наказали, - добавил Ландыш.
- Дело в том, что я не запрещал Репейнику принимать участие в маскараде. А то, что он сидит и грустит, это очень хорошо. Значит, он понимает, что он натворил. Ему полезно иногда задуматься над своим поведением. Видимо, он сам решил так себя наказать.
- Так мы можем пойти и сказать ему, что вы его прощаете? – подпрыгнул Гиацинт.
- Я просто не запрещаю ему принять участие в маскараде. А на счет прощения я еще подумаю. И в этом вопросе я бы хотел посоветоваться с вами, уважаемая Шиповник. Поэтому прошу вас уделить мне несколько минут вашего времени, - сделав ударение на слове «уделить», сказал Капитан.
Поблагодарив Капитана и попрощавшись, бутончики выбежали из его комнаты, а Шиповник осталась. Не успела дверь закрыться за бутончиками, как Капитан подошел к Шиповник и крепко её обнял.
юлия69
юлия69

Сообщение автор SBETO4KA в Пт Авг 03, 2018 9:17 am

Вот она, настоящая дружба бутончиков, я очень рада их поступку, горжусь ими! Капитан рассудил мудро, не сомневалась в нём, да и Шиповник, похоже простила Репейника)))))))
SBETO4KA
SBETO4KA

Сообщение автор Ирина в Пт Авг 03, 2018 9:37 am

Капитан прямо настоящий хозяин, все видит все разруливает, но и на него видимо есть способ давления в виде Шиповника

Ирина

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 22 из 40 Предыдущий  1 ... 12 ... 21, 22, 23 ... 31 ... 40  Следующий

Права доступа к этому форуму: