Клиника (корпус 2)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«В зрачок»

Участников: 4

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Главное - не потерять голову

Сообщение автор olanatol Вт Май 29, 2018 7:09 pm

В эту минуту она как раз прилаживала Траляля на шею диванный валик.

- Привяжи покрепче, а то отрежет мне ненароком голову, - сказал Траляля. И, подумав, мрачно прибавил: - Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.

Алиса фыркнула и тут же закашлялась, чтобы прикрыть свой смех. Она боялась его обидеть.

- Я очень бледный? - спросил Труляля, подходя к Алисе, чтобы она привязала ему шлем к голове. (Труляля называл его шлемом, хотя шлем этот, по правде говоря, походил больше на сковородку.)

- Пожалуй... бледноват, - осторожно ответила Алиса.

- Вообще-то я очень храбрый, - сказал Труляля, понизив голос. - Только сегодня у меня голова болит!

Но Траляля его услышал.

- А у меня болит зуб! - закричал он. - Мне больнее, чем тебе!

- Тогда не деритесь сегодня, - обрадовалась Алиса. Ей так хотелось их примирить.

- Слегка подраться все же нам придется, - сказал Труляля. - Но я не настаиваю на долгой драке. Который теперь час?

Траляля взглянул на свои часы и сказал:

- Половина пятого.

- Подеремся часов до шести, а потом пообедаем, - предложил Труляля.

- Что ж, - отвечал со вздохом Траляля, - решено. А она пусть смотрит!

И, повернувшись к Алисе, прибавил:

- Только очень близко не подходи! Я, когда разойдусь, сокрушаю все, что попадет мне под руку!

- А я сокрушаю все, что попадет мне под ногу! - закричал Труляля. Алиса засмеялась.

- Вот, верно, достается от вас деревьям! - сказала она.

Труляля огляделся с довольной улыбкой.

- К тому времени, когда драка будет закончена, - сказал он, - вокруг не останется ни одного дерева! Ни одного во всем лесу!

- И все из-за погремушки! - сказала она, все еще надеясь, что они хоть немного устыдятся.

- Я бы ему ни слова не сказал, - ответил Труляля. - Но она была совсем новая!

- Хоть бы уж этот страшный ворон прилетал поскорее! - подумала Алиса.

- Знаешь, - сказал Труляля брату, - у нас всего одна шпага. Но ты можешь драться зонтом. Он острый, не хуже шпаги! Что же, надо торопиться! Скоро будет темно, как в бочке!

- И даже еще темнее, - прибавил Траляля.

Тут все вокруг так почернело, что Алиса решила: приближается гроза.

- Какая огромная туча! - сказала она. - Как быстро она приближается! Ой, у нее, по-моему, крылья!

- Это ворон! - пронзительно вскрикнул Труляля.

Братья бросились бежать и через минуту скрылись из виду.


Последний раз редактировалось: olanatol (Вс Сен 02, 2018 2:24 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Не надо от_чаи_ваться или завтра никогда не бывает сегодня

Сообщение автор olanatol Вт Май 29, 2018 7:25 pm

Впрочем, разобрать слова было невозможно. Одно было ясно: если ей хочется побеседовать с Королевой, начинать придется самой. Помолчав, Алиса робко промолвила:

- Я уже отчаялась...

Но Королева не дала ей договорить.

- От_чая_лась? - повторила она. - Разве ты пьешь чай, а не молоко? Не знаю, как это можно пить чай! Да еще утром!

Алисе не хотелось начинать знакомство спором. Она улыбнулась и сказала:

- Если Ваше Величество скажет мне, когда нужно пить чай, я постараюсь всегда следовать вашему совету.

- Детям чай пить совсем не надо! - сказала Королева. - Пусть пьют молоко! Другое дело - взрослые... Я вот сейчас, к примеру, битых два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками.

Пожалуй, было бы лучше (так по крайней мере показалось Алисе), если б она не отчаивалась так долго, а немного причесалась.

- Все на ней вкривь и вкось! - подумала Алиса, глядя на Королеву. Всюду булавки!

- Разрешите, я поправлю вам шаль, - сказала она вслух. - Она съехала набок...

- Не пойму, что с ней такое, - грустно проговорила Королева. - Должно быть, она не в духе. Я еще где только могла приколола, но ей никак не угодишь!

- Немудрено, - сказала Алиса, осторожно поправив шаль. - Ведь вы ее прикололи всю на один бок! А волосы! В каком они виде!

- Щетка в них запуталась, - сказала Королева со вздохом. - А гребень я вчера потеряла...

Алиса осторожно вытащила щетку и, как могла, причесала Королеву.

- Ну, вот, теперь, пожалуй, лучше, - сказала она, переколов чуть не все булавки. - Но, знаете, вам нужна горничная.

- Тебя я взяла бы с удовольствием, - откликнулась Королева. - Два пенса в неделю и варенье на завтра!

Алиса рассмеялась.

- Нет, я в горничные не пойду, - сказала она. - К тому же варенье я не люблю!

- Варенье отличное, - настаивала Королева.

- Спасибо, но сегодня мне, право, не хочется!

- Сегодня ты бы его все равно не получила, даже если б очень захотела, - ответила Королева. - Правило у меня твердое: варенье на завтра! И только на завтра!

- Но ведь завтра когда-нибудь будет сегодня!

- Нет, никогда! Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: "Ну, вот, сейчас, наконец, завтра"?

- Ничего не понимаю, - протянула Алиса. - Все это так запутано!

- Просто ты не привыкла жить в обратную сторону, - добродушно объяснила Королева. - Поначалу у всех немного кружится голова...

- В обратную сторону! - повторила Алиса в изумлении. - Никогда такого не слыхала!


Последний раз редактировалось: olanatol (Ср Май 30, 2018 3:50 am), всего редактировалось 1 раз(а)
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Жить в обратную сторону

Сообщение автор olanatol Вт Май 29, 2018 7:32 pm

- Одно хорошо, - продолжала Королева. - Помнишь при этом и прошлое и будущее!

- У меня память не такая, - сказала Алиса. - Я не могу вспомнить то, что еще не случилось.

- Значит, у тебя память неважная, - заявила Королева.

- А вы что помните лучше всего? - спросила Алиса, набравшись храбрости.

- То, что случится через две недели, - небрежно сказала Королева, вынимая из кармана пластырь и заклеивая им палец. - Возьмем, к примеру, Королевского Гонца. Он сейчас в тюрьме, отбывает наказание, а суд начнется только в будущую среду. Ну, а про преступление он еще и не думал!

- А если он не совершит преступления? - спросила Алиса.

- Тем лучше, - сказала Королева и обвязала пластырь на пальце ленточкой. - Не правда ли?

Возражать было нечего.

- Конечно, - согласилась Алиса. - Только за что же его тогда наказывать?

- Тут ты ошибаешься, - сказала Королева. - Тебя когда-нибудь наказывали?

- Разве что за провинности, - призналась Алиса.

- И тебе это только пошло на пользу, правда? - произнесла торжествующе Королева.

- Да, но ведь меня было за что наказывать! - отвечала Алиса. - А это большая разница!

- И все же было бы лучше, если б тебя наказывать было не за что! Гораздо лучше! Да, лучше! Лучше! - ответила Королева. С каждым словом ее голос звучал все громче и, наконец, поднялся до крика.

- Здесь что-то не то... - начала Алиса, но тут Королева так завопила, что она замолчала на полуслове.

- А-а-а-а! - кричала Королева. - Кровь из пальца! Хлещет кровь!

При этом она так трясла рукой, словно хотела, чтобы палец вообще оторвался. Крик ее был пронзительным, словно свисток паровоза; Алиса зажала уши руками.

- Что случилось? - спросила она, как только Королева замолчала, чтобы набрать воздуха в легкие. - Вы укололи палец?

- Еще не уколола, - сказала Королева, - но сейчас уколю! А-а-а!

- Когда вы собираетесь сделать это? - спросила Алиса, с трудом сдерживая смех.

- Сейчас буду закалывать шаль и уколю, - простонала бедная Королева. Брошка отколется сию минуту! А-а-а-а!

Тут брошка действительно откололась - Королева быстро, не глядя, схватила ее и попыталась приколоть обратно.

- Осторожно! - закричала Алиса. - Вы ее не так держите!

И она поспешила на помощь Королеве. Но было уже поздно - острие соскользнуло, и Королева уколола себе палец.

- Вот почему из пальца шла кровь, - сказала она с улыбкой Алисе. Теперь ты понимаешь, как все здесь происходит!

- Но почему же вы сейчас не кричите? - спросила Алиса, снова готовясь зажать уши.

- Я уже откричалась, - ответила Королева. - К чему начинать все сначала?
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Поверить в невозможное

Сообщение автор olanatol Ср Май 30, 2018 5:13 am

В лесу между тем посветлело.

- Должно быть, ворон улетел, - сказала Алиса. - Как я рада! Я думала, уже ночь наступает.

- А я уже ничему не рада, - вздохнула Королева. - Забыла, как это делается. Тебе повезло: живешь в лесу, да еще радуешься, когда захочешь!

- Только здесь очень одиноко! - с грустью промолвила Алиса. Стоило ей подумать о собственном одиночестве, как две крупные слезы покатились у нее по щекам.

- Ах, умоляю тебя, не надо! - закричала Королева, в отчаянии ломая руки. - Подумай о том, какая ты умница! Подумай о том, сколько ты сегодня прошла! Подумай о том, который теперь час! Подумай о чем угодно - только не плачь!

Тут Алиса не выдержала и рассмеялась сквозь слезы.

- Разве, когда думаешь, не плачешь? - спросила она.

- Конечно, нет, - решительно отвечала Королева. - Ведь невозможно делать две вещи сразу! Давай для начала подумаем о том, сколько тебе лет.

- Мне ровно семь с половиной! Честное слово!

- Не клянись, - сказала Королева. - Я тебе и так верю! А вот теперь и ты попробуй мне поверить: мне ровно сто один год, пять месяцев и один день!

- Не может быть! - воскликнула Алиса. - Я этому поверить не могу!

- Не можешь? - повторила Королева с жалостью. - Попробуй еще раз: вздохни поглубже и закрой глаза.

Алиса рассмеялась.

- Это не поможет! - сказала она. - Нельзя поверить в невозможное!

- Просто у тебя мало опыта, - заметила Королева.
- В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака! Ах, опять моя шаль куда-то летит!


Последний раз редактировалось: olanatol (Чт Окт 18, 2018 8:14 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Изменения без оглядки

Сообщение автор olanatol Ср Май 30, 2018 5:16 am

Она взглянула на Королеву - и не поверила своим глазам: в один миг Королева оделась овечьей шерстью. Алиса протерла глаза и снова взглянула на Королеву. Она никак не могла понять, что произошло. Где она? В лавочке? И кто это сидит по ту сторону прилавка? Неужели овца? Но как она ни терла глаза, все оставалось без изменений: она стояла в темной комнате, облокотившись о прилавок, а напротив, в кресле, сидела старенькая Овца и что-то вязала на спицах, поглядывая через огромные очки на Алису.

- Что ты хочешь купить? - спросила Овца наконец, подняв глаза от вязания.

- Я еще не знаю, - тихонько ответила Алиса. - Мне бы хотелось сначала осмотреться вокруг. Если можно, конечно...

- Осматривайся на здоровье! - сказала Овца. - Только выражайся точнее. Вперед, направо и налево ты смотреть можешь, но как ты собираешься смотреть назад, я, право, не знаю! Может, у тебя есть глаза на затылке?
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Не зарывай!

Сообщение автор olanatol Ср Май 30, 2018 5:19 am

В ту же минуту спицы у нее в руках превратились в весла. Она увидела, что сидит в лодочке, а лодочка скользит по реке, меж берегов. Пришлось Алисе взяться за весла.

- Не зарывай! - крикнула Овца и прихватила еще одну пару спиц.

Вряд ли она ждала ответа, так что Алиса промолчала и налегла на весла. Вода в реке была какая-то странная: весла то и дело в ней завязали, и вытащить их было нелегко.

- Не зарывай! Не зарывай! - кричала Овца и брала все больше и больше спиц в руки. - Что это ты там, ворон считаешь?

- А воронята какие славные! - подумала Алиса. - Как бы мне хотелось одного!

- Ты что, не слышишь? - сказала сердито Овца и взяла еще целую связку спиц. - Я тебе говорю: не зарывай!

- Еще бы не слышать! - отвечала Алиса. - Вы только это и говорите! Да еще так громко, к тому же! Скажите, а где же вороны?

- В небе, конечно! Где же им еще быть! - сказала Овца и воткнула несколько спиц себе в волосы (руки у нее уже были полны). - Не зарывай же, тебе говорю!

- Почему вы все время говорите: "Не зарывай"? - спросила наконец Алиса с досадой. - Что я зарываю? И куда?

- Ум ты свой зарыла! А куда - не знаю!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Душистые кувшинки

Сообщение автор olanatol Чт Июн 14, 2018 9:51 am

- Взгляните! - вдруг в восторге закричала Алиса. - Душистые кувшинки! До чего красивые! Прошу вас...

- И не проси! - сказала Овца, не поднимая глаз от вязания. - Я их туда не сажала и вырывать их оттуда не собираюсь! Меня просить не о чем!

- Ах, нет, прошу вас, давайте нарвем кувшинок, - сказала Алиса. Остановите, пожалуйста, лодку!

- Почему это я должна ее останавливать? - спросила Овца. - Не греби она и остановится!

Алиса подняла весла - лодка замедлила свой бег, и скоро течение тихонько поднесло ее к кувшинкам. Алиса осторожно засучила рукава и, погрузив руки по локти в воду, стала рвать кувшинки, стараясь, чтобы стебли были подлиннее. Волосы ее спутались и упали в воду, глаза жадно блестели; забыв и о вязании и об Овце, она склонилась над бортом лодки и рвала прелестные кувшинки.

- Только бы лодка не перевернулась, - думала она. - Ой, какая красивая! Как бы мне до нее дотянуться!

Обиднее всего было то, что, хотя ей и удалось сорвать несколько крупных кувшинок, до самых красивых дотянуться она не смогла. ("Можно подумать, что это они нарочно", - подумалось Алисе.)

- До самого красивого никогда не дотянешься, - сказала, наконец, Алиса со вздохом досады и выпрямилась.

Щеки у нее раскраснелись, с волос и рук ручьями текла вода. Она уселась на место и принялась разбирать цветы.

Что ей было до того, что они вяли на глазах, теряя свою свежесть и красоту? Даже настоящие кувшинки держатся очень недолго, ну, а эти таяли как во сне. Но Алиса этого не замечала - вокруг творилось столько всего необычного!


Последний раз редактировалось: olanatol (Чт Июн 21, 2018 2:30 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Никогда не заговаривай первой!

Сообщение автор olanatol Чт Июн 21, 2018 2:26 pm

Не смогла разделить даже напополам... такое кружево...
_______________

- Никогда не заговаривай первой! - сказала она строго.

- Но, если бы все соблюдали это правило, - возразила Алиса, всегда готовая немного поспорить, - и, если бы никто не заговаривал первым и только бы ждал, пока с ним заговорят, а те бы тоже ждали, тогда бы никто вообще ничего не говорил, и значит...

- Нет, это просто смешно, - воскликнула Королева. - Неужели ты не понимаешь, дитя...

Тут она нахмурилась и почему-то замолчала, а подумав с минуту, решительно переменила тему.

- Как ты смела сказать: "Если я и вправду Королева..." Какое ты имеешь право так называть себя? Ты не Королева, пока не сдашь экзамена на Королеву! И чем скорее мы начнем - тем лучше!

- Я ведь только сказала: "если..." - жалобно проговорила бедная Алиса.

Королевы переглянулись, и Черная Королева произнесла, передернув плечами:

- Она говорит, что только сказала: "если"?

- Но ведь она сказала гораздо больше! - простонала, ломая руки. Белая Королева. - Ах, гораздо, гораздо больше


- Конечно, больше, - подхватила Черная Королева и повернулась к Алисе. - Всегда говори только правду! Думай, прежде чем что-нибудь сказать! И записывай все, что сказала!

- Я совсем не думала... - начала было Алиса, но Черная Королева нетерпеливо прервала ее.

- Вот это мне и не нравится! Ты должна была подумать! Как, по-твоему, нужен кому-нибудь ребенок, который не думает? Даже в шутке должна быть какая-то мысль, а ребенок, согласись сама, вовсе на шутка! Ты нас в этом не разубедишь, как ни старайся, хоть обеими руками!

- Я никогда никого не разубеждаю руками! - возразила Алиса.

- Никто и не говорит, что ты разубеждаешь руками! - сказала Черная Королева. - Я и говорю: руками нас не разубедишь!

- Она в таком настроении, - прибавила Белая Королева, - когда обязательно нужно с кем-то спорить. Неважно о чем - только бы спорить!

- Злобный, отвратительный нрав! - заметила Черная Королева.

Наступила неловкая пауза.

Ее прервала Черная Королева: повернувшись к Белой Королеве, она сказала:

- Приглашаю вас сегодня на обед к Алисе!

Белая Королева слабо улыбнулась и произнесла:

- А я приглашаю вас!

- Я, правда, про обед ничего не знаю, - заметила Алиса, - но если сегодня я даю обед, то гостей, по-моему, приглашать должна я.

- Мы долго ждали, пока ты догадаешься нас пригласить, - заметила Черная Королева. - Но ты, видно, уроков хороших манер не брала!

- Манерам на уроках не учат, - сказала Алиса. - На уроках учат арифметике и всякому такому...

- Сложению тебя обучили? - спросила Белая Королева. - Сколько будет один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один?

- Я не знаю, - ответила Алиса. - Я сбилась со счета.

- Сложения не знает, - сказала Черная Королева. - А Вычитание знаешь? Отними из восьми девять.

- Этого я не знаю, но зато...

- Вычитания не знает, - сказала Белая Королева. - А Деление? Раздели буханку хлеба ножом - _что_ будет?

- По-моему... - начала Алиса, но тут вмешалась Черная Королева.

- Бутерброды, конечно, - сказала она. - А вот еще пример на Вычитание. Отними у собаки кость - что останется?

Алиса задумалась.

- Кость, конечно, не останется - ведь я ее отняла. И собака тоже не останется - она побежит за мной, чтобы меня укусить... Ну, и я, конечно, тоже не останусь!

- Значит, по-твоему, ничего не останется? - спросила Черная Королева.

- Должно быть, ничего.

- Опять неверно, - сказала Черная Королева. - Останется собачье терпение!

- Не понимаю...

- Это очень просто, - воскликнула Черная Королева. - Собака потеряет терпение, верно?

- Может быть, - отвечала неуверенно Алиса.

- Если она убежит, ее терпение останется, верно? - торжествующе воскликнула Королева.

- А, может, оно тоже убежит, только в другую сторону? - спросила без тени улыбки Алиса.

Про себя же она подумала:

- Какой вздор мы несем!

- Арифметику совсем не знает! - закричали обе Королевы в один голос.

- А сами вы знаете? - спросила Алиса, внезапно поворачиваясь к Белой Королеве.

Ей было обидно, что Королевы так к ней придирчивы.

Белая Королева охнула и закрыла глаза.

- Прибавить я еще могу, - сказала она, - если мне дадут подумать. Но отнять - ни под каким видом!

- Азбуку ты, надеюсь, знаешь? - спросила Черная Королева.

- Конечно, знаю, - отвечала Алиса.

- И я тоже, - прошептала Белая Королева. - Будем повторять ее вместе. Хорошо, милочка? Открою тебе тайну - я умею читать слова из одной буквы! Великолепно, правда? Но не отчаивайся! И ты со временем этому научишься!

Тут в разговор снова вмешалась Черная Королева.

- Перейдем к Домоводству, - сказала она. - Откуда берется хлеб? Отвечай!

- Это я знаю, - радостно начала Алиса. - Он печется...

- Печется? - повторила Белая Королева. - О ком это он печется?

- Не о ком, а из чего, - объяснила Алиса. - Берешь зерно, мелешь его...

- Не зерно ты мелешь, а чепуху! - отрезала Белая Королева.

- Обмахните ее, - сказала с тревогой Черная Королева. - А то у нее от умственного напряжения начнется жар!

И они принялись обмахивать ее ветками и не успокоились до тех пор, пока Алиса не попросила их перестать, так как волосы у нее совсем растрепались.

- Ну, вот теперь она вне опасности, - сказала Черная Королева. - А Языки ты знаешь? Как по-французски "фу ты, ну ты"?

- А что это значит? - спросила Алиса.

- Понятия не имею!

Алиса решила, что на этот раз ей удастся выйти из затруднения.

- Если вы мне скажете, что это значит, - заявила она, - я вам тут же переведу на французский!

Но Черная Королева гордо выпрямилась и произнесла:

- Королевы в сделки не вступают!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty От чего бывает молния?

Сообщение автор olanatol Вс Июн 24, 2018 5:29 pm

- Лучше бы они в споры не вступали, - подумала Алиса.

- Не будем ссориться! - забеспокоилась Белая Королева. - Скажи мне лучше, отчего бывает молния?

- От грома, - ответила без промедления Алиса. В чем-в чем, но в этом она была совершенно уверена. Впрочем, она тут же поправилась:

- Нет, нет, наоборот!

- Не поправляйся! - сказала Черная Королева. - Что сказано - то сказано. Пеняй теперь на себя!

- Кстати, - проговорила Белая Королева, опуская глаза и нервно ломая руки, - на прошлой неделе в пятницу была такая гроза! То есть я хотела сказать - в пятницы!

Алиса удивилась.

- У нас, - сказала она, - больше одной пятницы разом не бывает!

- Какое убожество! - фыркнула Черная Королева. - Ну а у нас бывает шесть, семь пятниц на неделе! А иногда зимой мы берем сразу десять ночей чтоб потеплее было!

- Разве десять ночей теплее, чем одна? - рискнула спросить Алиса.

- В десять раз теплее, конечно!

- Но, вероятно, и в десять раз холоднее! - заметила Алиса.

- Совершенно верно! - вскричала Черная Королева. - В десять раз теплее и в десять раз холоднее! Точно так же, как я в десять раз тебя богаче и в десять раз умнее!

Алиса вздохнула и не стала спорить.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Вт Июн 26, 2018 2:01 am

Тут Белая Королева снова ее прервала.

- Такая была гроза, такая гроза! Ты даже в мыслях такого представить себе не можешь!

("Конечно, не может, - заметила Черная Королева. - Да у нее и мыслей-то нет!")

- Часть крыши унесло, и в дом набился гром! Он раскатывался по всем комнатам, сшибая столы и стулья! Я так испугалась, что собственное имя забыла!

- В такую минуту я бы и не пыталась его вспомнить! - подумала Алиса. - К чему оно?

Вслух, однако, она этого не сказала, чтобы не обидеть бедную Королеву.

- Ваше Величество должно извинить бедняжку, - сказала вдруг Черная Королева Алисе, взяв Белую Королеву за руку и нежно ее поглаживая. - Она очень добрая, но всегда говорит глупости! Просто не может иначе!

Белая Королева робко взглянула на Алису; Алиса чувствовала, что должна ее утешить, но, как она ни ломала себе голову, ничего не могла придумать.

- Она не получила никакого воспитания, - продолжала Черная Королева. И все же она добра на диво! Погладьте ее по головке! Увидите, как она обрадуется.

Но Алиса не осмелилась последовать ее совету.

- Немножко дружеского участия... и папильотки в волосы... и она станет совершенно неузнаваемой!

Белая Королева глубоко вздохнула и положила голову к Алисе на плечо.

- Я так хочу спать! - простонала она.

- Устала, бедняжка! - сказала Черная Королева. - Пригладьте ей волосы! Одолжите ей свой спальный чепчик! И спойте ей колыбельную!

- У меня с собой нет чепчика, - возразила Алиса и попыталась пригладить Белой Королеве волосы. - И я не знаю никакой колыбельной.

- Придется мне самой ее убаюкивать, - вздохнула Черная Королева и запела :

На груди Алисы дамы засыпают,

Пир еще не начали, нас не приглашают.

А как пир закончится - мы все пойдем на бал:

Алиса с королевами, и стар и мал.

- Запомнили слова? - спросила она и положила голову к Алисе на другое плечо. - А теперь убаюкайте меня! Я что-то тоже спать захотела.

Не прошло и минуты, как обе Королевы крепко спали, да еще и храпели к тому же!

- Что же мне делать? - подумала Алиса, в замешательстве оглядываясь по сторонам. Головы Королев скатились, словно два тяжелых шара, ей на колени. - Такого еще ни с кем не бывало! Стеречь двух спящих Королев! История Англии не знает подобного случая! Ну, конечно, не знает! Ведь в Англии никогда не было сразу двух Королев!

- Ах, ну проснитесь же, наконец! - воскликнула она нетерпеливо. Но в ответ раздалось лишь мерное похрапывание.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty В.Высоцкий КАНАТЧИКОВА ДАЧА

Сообщение автор olanatol Чт Июл 05, 2018 7:56 pm

Дорогая передача!
Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова дача
К телевизору рвалась, -
Вместо чтоб поесть, помыться,
Уколоться и забыться,
Вся безумная больница
У экрана собралась.
Говорил, ломая руки,
Краснобай и баламут
Про бессилие науки
Перед тайною Бермуд, -
Все мозги разбил на части,
Все извилины заплел –
И канатчиковы власти
Колют нам второй укол.
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! – год подряд:
То тарелками пугают –
Дескать, подлые летают;
То у вас собаки лают,
То руины – говорят!
Мы кой в чем поднаторели:
Мы тарелки бьем весь год –
Мы на них собаку съели, -
Если повар нам не врет.
А медикаментов груды –
Мы в унитаз, кто не дурак.
Вот это жизнь! И вдруг – Бермуды!
Вот те раз! Нельзя же так!
Мы не сделали скандала –
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало –
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни –
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!
Это их худые черти
Бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочиняли ноту ТАСС…
Но тут примчались санитары –
И зафиксировали нас.
Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек –
Бился в пене параноик
Как ведьмак на шабаше?:
«Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы!
Нам бермуторно на сердце
И бермутно на душе!»
Сорок душ посменно воют –
Раскалились добела, -
Во как сильно беспокоют
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись –
Даже кто безумен был, -
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.
Вон он, змей, в окне маячит –
За спиною штепсель прячет, -
Подал знак кому-то – значит,
Фельдшер вырвет провода.
И нам осталось уколоться –
И упасть на дно колодца,
И там пропасть на дне колодца,
Как в Бермудах, навсегда.
Ну а завтра спросят дети,
Навещая нас с утра:
«Папы, что сказали эти
Кандидаты в доктора?»
Мы откроем нашим чадам
Правду – им не все равно:
«Удивительное рядом –
Но нам оно запрещено!»
Вон дантист-надомник Рудик –
У него приемник «грундиг», -
Он его ночами крутит –
Ловит, контра, ФРГ.
Он там был купцом по шмуткам –
И подвинулся рассудком, -
А к нам попал в волненье жутком,
Весь с растревоженным желудком
И с номерочком на ноге.
Он прибежал, взволнован крайне, -
Сообщеньем нас потряс,
Будто – наш научный лайнер
В треугольнике погряз:
Сгинул, топливо истратив,
Весь распался на куски, -
Но двух безумных наших братьев
Подобрали рыбаки.
Те, кто выжил в катаклизме,
Пребывают в пессимизме, -
Их вчера в стеклянной призме
К нам в больницу привезли –
И один из них, механик,
Рассказал, сбежав от нянек,
Что Бермудский многогранник –
Незакрытый пуп Земли.
«Что там было? Как ты спасся?» -
Каждый лез и приставал, -
Но механик только трясся
И чинарики стрелял.
Он то плакал, то смеялся,
То щетинился как еж, -
Он над нами издевался, -
Ну, сумасшедший – что возьмешь!
Взвился бывший алкоголик,
Матерщинник и крамольник:
«Надо выпить треугольник!
На троих его! Даешь!»
Разошелся – так и сыпет:
«Треугольник будет выпит! –
Будь он параллелепипед,
Будь он круг, едрена вошь!»
Больно бьют по нашим душам
«Голоса» за тыщи миль, -
Зря «Америку» не глушим,
Зря не давим «Израи?ль»:
Всей своей враждебной сутью
Подрывают и вредят –
Кормят, поят нас бермутью
Про таинственный квадрат!
Лектора? из передачи!
Те, кто так или иначе
Говорят про неудачи
И нервируют народ!
Нас берите, обреченных, -
Треугольник вас, ученых,
Превратит в умалишенных,
Ну а нас – наоборот.
Пусть безумная идея,
не рубайте сгоряча,
Вызывайте нас скорее
через гада главврача,
С уваженьем, дата, подпись,
отвечайте нам, а то
Если вы не отзоветесь,
мы напишем... в "Спортлото"!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Звездограмма жизни от доктора Бальтазара

Сообщение автор olanatol Сб Ноя 10, 2018 2:42 am

olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Чт Ноя 29, 2018 1:27 am

Борис Заходер
СОВЕТЧИКИ

Наша Ива не ленива, целый день рисует Ива,
Есть бумага, кисти, краски, красным губки, синим глазки,
Кудри цвета золотого, вот и девочка готова,
Поглядите - просит Ива, как, по-вашему, красиво?
Подлетела к Иве Майка, знаменитая всезнайка:

- Ива, у тебя талант, подрисуй ей только бант.
Наша Ива не спесива, тут же бант рисует Ива.
На картинку смотрит Ирка и у ней нашлась придирка,
Дам тебе один совет,
Выкрась бантик в красный цвет.

Наша Ива не спесива, красный бант рисует живо.
Наконец явился Славка, - Молодец, но есть поправка:
Бант, по мненью моему,
Совершенно ни к чему.

Ива очень, очень терпелива, достает резинки Ива.
Смотрят Славка, Майка, Ирка, вместо банта стала дырка,
А теперь - спросила Ива - как, по-вашему, красиво?
Наша Ива не ленива, не спесива, не строптива,
Наша Ива терпелива, наша Ива.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Чт Дек 06, 2018 8:46 pm

Марина Цветаева
ПОПЫТКА РЕВНОСТИ

Как живется вам с другою,-
Проще ведь?- Удар весла!-
Линией береговою
Скоро ль память отошла

Обо мне, плавучем острове
(По небу — не по водам)!
Души, души!- быть вам сестрами,
Не любовницами — вам!

Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед),

Как живется вам — хлопочется —
Ежится? Встается — как?
С пошлиной бессмертной пошлости
Как справляетесь, бедняк?

«Судорог да перебоев —
Хватит! Дом себе найму».
Как живется вам с любою —
Избранному моему!

Свойственнее и сьедобнее —
Снедь? Приестся — не пеняй…
Как живется вам с подобием —
Вам, поправшему Синай!

Как живется вам с чужою,
Здешнею? Ребром — люба?
Стыд Зевесовой вожжою
Не охлестывает лба?

Как живется вам — здоровится —
Можется? Поется — как?
С язвою бессмертной совести
Как справляетесь, бедняк?

Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк — крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой

Гипсовой? (Из глыбы высечен
Бог — и начисто разбит!)
Как живется вам с сто-тысячной —
Вам, познавшему Лилит!

Рыночною новизною
Сыты ли? К волшбам остыв,
Как живется вам с земною
Женщиною, без шестых

Чувств?..
Ну, за голову: счастливы?
Нет? В провале без глубин —
Как живется, милый? Тяжче ли,
Так же ли, как мне с другим?
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 6:40 pm

ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО

"Обыкновенное чудо" - текст

http://www.vothouse.ru/films/20100622/obyknovennoe_chudo_text.html

В двух словах
Что случится, если человек захочет поговорить с вами о любви? Ну, это смотря какой человек. Если это могучий, но очень романтичный волшебник - то получится чудесная сказка. Может быть, самая лучшая...

Зачем стоит перечитать текст фильма "Обыкновенное чудо"
- чтобы понять, отчего юноша может превратиться в дикого зверя.
- согласиться, что во всем виноваты предки, а мы теперь расхлебывай.
- и вспомнить про самую вредную работу на свете.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО текст

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:13 pm

― Ты же знаешь... Ты отлично знаешь, что у нас тут творится, помог бы нам.
Администратор стал Принцем и не пускает Медведя к Принцессе.
― Это не Администратор.
― А кто?
― Это я!
― Я не верю. Ты клевещешь на себя.

― Молчи! Как ты смеешь причитать и надеяться на хороший конец там где его нет и не будет?
Избаловался, изнежился? Женился и решил, что в мире должно все идти ровненько да гладенько? Хочешь непременного благополучия, всегда и во всем? Так не бывает. Я не буду участвовать в том, что противно мне.

― Ну помог бы ты только медведю, и все.
― Я специально не пускаю его сюда.
― Зачем?

― Затем. Чтобы Принцесса спокойно и с достоинством встретила свой конец. Будем держаться как взрослые люди.
Друзья мои! И в трагических концах есть свое величие!
― Какое величие, а?
― Они заставляют задуматься оставшихся в живых. Они заставляют задуматься. Оставшихся в живых.
― Хм. Что ж тут величественного? Стыдно убивать героев, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных.
― Стыдно.


Последний раз редактировалось: olanatol (Сб Дек 22, 2018 4:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО текст

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:16 pm

― Я виноват. Ну, что же теперь делать?
― Да, ты виноват. Зачем ты затеял все это? Я ведь тебя предупреждала.
― Таким уж я на свет уродился. Мне захотелось с тобой поговорить о любви. Но я же Волшебник. Помнишь, ты говорила? Помнишь?
― Помню.

― Вот я и взял, собрал людей, перетасовал их. И все они стали жить так, чтобы ты смеялась и плакала.
― Я плачу.
― Одни, правда, работали лучше, другие хуже. Но я уже успел привыкнуть к ним. Не зачеркивать же! Не слова - люди. Я даже стал позволять им иногда спорить со мной и не слушаться.

Спи, родная моя.
Я на свою беду бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки.
Но пока ты со мной.

Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец.
Слава безумцам, которые живут себе, как будто бы они бессмертны.


/* Ну да, уже целуются. Все подсматривают, как обычно... */

― Ну!
― Извини меня, пожалуйста. Я не хочу вмешиваться в твои дела, но, по-моему, произошло чудо.
― Да, пожалуй. Что ж тут удивительного?
― Позвольте, позвольте, как же так! Мне же было обещано, что он превратится в медведя. И Вы, кстати, мне это подтверждали.
― Ну, подтверждал.
― Ну, и где же?
― Подтверждал, потому что глупый я человек, как видно. Но теперь об этом не жалею.

Твоя последняя сказка оказалась забавной.
Во всяком случае, удачной.
Может быть, лучшей.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО текст

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:35 pm

Она. Ее шаги. 15 лет влюблен в свою жену, как мальчик.

― Ты.
― Грубиян. Что ж я, окаянный, наделал!

― Что ты натворил нынче утром в курятнике?
― Любя.

― А кто обещал жить, как все?
― Жить, как все!

/* А теперь вслух */

― Тебя кто-то обидел?
― Ты.
― Грубиян! Что ж я, окаянный, наделал?
― Что ты натворил нынче утром в курятнике?
― Любя.
― А кто обещал жить, как все?
― Жить, как все...

― Но я все-таки волшебник. Захотелось пошалить.
― Ну и сделал бы что-нибудь полезное для хозяйства. Для хозяйства! Вон песок привезли дорожки посыпать, взял бы, да и превратил его в сахар.

― В сахар? Какая ж это шалость?
― Или вот, например, камни, которые сложены возле амбара, превратил бы их в сыр.
― В сыр? Несмешно.
― Ну что мне с тобой делать? Бьюсь-бьюсь, а ты все тот же - безумный бородач.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. текст

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:37 pm

― Ой. Кого ты ждешь?
― Никого.
― Посмотри в глаза.
― Смотрю.
― Говори правду. Быстрее. Каких гостей нам сегодня ждать? Людей или привидения зайдут поиграть с тобой?

― Сейчас, сейчас... Сейчас, сейчас!
― Кого ты ждешь? Неужели ты думаешь, что от жены можно скрыть правду? Признавайся! Ну, разом!

― Будут, будут у нас совсем другие гости. Ты уж прости, но просит душа чего-то такого-этакого, не пустяков, не развлечений. Ты уж не обижайся.
― Я знала, за кого иду замуж.
― Это он. Он!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО текст

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:39 pm

― Я давно ждал тебя. Войди.

― Здравствуй, сынок.
― Садитесь к столу, выпейте кофе, как раз вскипел. Как вас зовут?
― Медведь.
― Медведь... Какое неподходящее прозвище.

― Это не прозвище. 7 лет назад ваш муж превратил меня в человека. И сделал это он прекрасно. У него золотые руки.
― Спасибо, сынок, спасибо.
― Это правда? Почему ты мне сразу не признался в этом?
― Забыл. Шел, понимаешь, по лесу... Вижу, молодой медведь, несмышленыш. Голова лобастая, глаза умные. Он мне понравился.

― Замолчи! Терпеть не могу, когда для собственной забавы мучают животных. Слона заставляют танцевать, соловья сажают в клетку, а тигра учат качаться на качелях. Тебе трудно, сынок?
― Да. Быть настоящим человеком очень нелегко.
― Ты смеешься?

― Радуюсь. Любуюсь на свою работу.
 Человек из мертвого камня делает статую и гордится, если работа удалась.
 А попробуй из живого сделай еще более живое. Вот это работа!
 Это то, что я ждал много лет. Много лет я ждал этого случая.

― Сейчас же преврати его в медведя, если ты любишь меня. Отпусти его на свободу.
― Дорогая, все будет отлично! Он для того к нам и приехал, чтобы снова стать медведем.
― Я очень рада. Ты здесь будешь превращать его? Мне выйти из комнаты?
― Нет, так неинтересно. Все будет прекрасно! Все будет совершенно иначе.

― Все будет совершенно иначе.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:49 pm

Таков был план. Очень хитрый план
― Все будет иначе.
― Но это случится теперь?
― Нет! Это случится не скоро. Я стану вновь медведем только тогда, когда в меня влюбится принцесса и поцелует меня.
― Ты придумал?
― А что, по моему, неплохо.
― Как это грустно... Боже, как это грустно.
― Тьфу ты, опять не угодил.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:50 pm

― О принцессе вы не подумали?
― Ничего, влюбляться полезно.

― Бедная влюбленная девушка поцелует юношу - и он превратится в дикого зверя?
― Дело житейское.
― Да, но потом он убежит в лес!
― Бывает, убегают.

olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:55 pm

Добрый день. Я король, дорогие мои

― Добрый день. Я король, дорогие мои.
― Добрый день, Ваше величество.
― Не знаю почему, понравилась Ваша усадьба. Так что разрешите погостить у Вас несколько дней. Должен предупредить - гости мы беспокойные. Я - страшный человек.
― Да?
― Да. Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен. Кто-нибудь, поди сюда, ну ты, ну поди сюда, я говорю. Ну! Поздоровайся с ними.
― Здравствуйте.
― Видите, что делаю? О! И самое обидное, не я в этом виноват. Правда?
― Правда.

― Ну иди, все, свободен. Не виноват! Предки виноваты! Прадеды-прабабки, внучатые дяди-тети разные, праотцы, ну, и праматери, угу.
В жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлебывай их прошлое.
Ну паразиты, вот, одно слово, извините за тонкость такую грубость выражения, резкость, сейчас сказать, паразиты, вот и все.

А сам я по натуре добряк, умница, люблю стихи, прозу, музыку, живопись, рыбную ловлю люблю. Кошек, да, я кошек люблю.
Но иногда такое выкинешь, что просто на душе становится... Вот что делает.
― Весельчак!
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:57 pm

/* Я - король, просто король, обыкновенный король */



― Стыдно, Ваше величество!
― Ну стыдно, но я-то при чем, я не виноват!
― А кто?
― Дядя. Вот тоже так бывало в компании разговорится с кем попало, наговорит про себя с три короба, а душа у него тонкая, деликатная и легко уязвимая, ну а чтоб потом не мучиться,
возьмет, бывало, да и отравит собеседника.
― Подлец!
― Скотина форменная.
― А Вы, как Вам не стыдно?
― Только не надо. Сейчас начнешь говорить "надо отвечать за все самому, не сваливать вину на товарищей, соседей, жену. Ну что, я все знаю. Я не гений, это выше моих человеческих сил. Я - король, просто король, обыкновенный король. Хоть пруд пруди. Ну что, мы понимаем друг друга, чего притворяться? Вы меня, я Вас, и не надо хмуриться. Ну чего? Живы, здоровы, слава богу, остаемся здесь. Придворные! Раполагайтесь, как дома, в гостях-то! И музыку.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

«В зрачок» - Страница 3 Empty Re: «В зрачок»

Сообщение автор olanatol Пт Дек 21, 2018 7:58 pm

/* Да я перестаю быть королем, когда думаю о ней... */

― Скажите, пожалуйста, король, а что, принцесса тоже...
― Ну что Вы, что Вы. Она совсем другая, она добрая и славная. Трудно ей со мной приходится.
Мама умерла, когда принцессе было 7 минут от роду! Так что вы не обижайте мою дочку.
― Король...
― Да я перестаю быть королем, когда думаю о ней, вижу. Дорогие друзья, какое счастье, что я так люблю свою родную дочь.
olanatol
olanatol

Сообщения : 1352
Дата регистрации : 2017-05-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения