ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Перейти вниз

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 Empty Re: ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.

Сообщение автор SBETO4KA в Чт Окт 04, 2018 6:39 pm

sve109 пишет:Здорово! Я,прям,голос слышу Энни!)
Ага, я тоже))))))
Мямлик конечно не камень, но по другому его на пальму не закинуть..., хорошо, что Скрэт оставил его на своей кровати)))))
Спасибо, Энни и девочки)
SBETO4KA
SBETO4KA

Дата регистрации : 2017-09-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Белка66 в Чт Окт 04, 2018 6:51 pm

Спасибо, Юлечка, Наташенька и Энни! Чудесно)))
Белка66
Белка66

Дата регистрации : 2017-04-20

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 16, 2019 1:05 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.
Сегодня радостный день для всех нас – тётя Марина уже совсем здорова. Ну, может она еще и чуть-чуть не совсем здорова, но всё равно, мы рады, что скоро вернёмся домой. Скрэт так обрадовался, так прыгал, такие сальто в воздухе делал от радости, что мы все тоже за него и тётю Марину радовались. Нет, нам у тёти Светы очень нравится, мы здесь так много интересного увидели, и кормила она нас разными вкусняшками, и в походы мы ходили, и шашлыки жарили, а когда тётя Юля прислала нам разные игры, то и мелками рисовали, и на прыгалке прыгали (особенно Нюся, Сиамочка и Сурочка) и в серсо играли, и в бадминтон мальчики сражались, но больше всего понравилась игра в фрисби. Фрисби – это такие летающие специальные тарелочки. Мы их сначала просто так бросали друг другу, но потом Лютик посмотрел в интернете и узнал, что можно играть команда на команду. И это называется алтимат-фрисби. Мы разделились на две команды и начали играть. Сначала было много путаницы, да еще Мямлик и Попуган постоянно ловили наши тарелки в воздухе. Но потом у нас стало получаться всё лучше и лучше. А чтобы Мямлик и Попуган не обижались, мы и им делали подачи.
Но потом тётя Света сказала нам, что тётя Марина уже приготовила наши комнаты, наготовила рыбный суп (ого, как Елисей и Степан облизывались), паровые тефтели ( вот тут уже радовались, Бади, Трезорка и Стиф), а еще огромный медовик – тут кричали ура все вместе! И еще тётя Света сказала, что наши смайломамы за нами соскучились и нам пора возвращаться домой. За нами приехал Пискарик на квадроцикле, и мы поехали назад.
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 16, 2019 8:32 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. (1-я часть)
Сегодня у нас ответственный день. Мы все едем к тёте Свете, уговаривать её отпустить Елисея и Степана с нами в путешествие на яхте. Бади, Скрэт, Сурок и Хвостик даже специально речи приготовили. Но Сурок еще сказал, что нужно обязательно приготовить для уговаривания торт. Мы долго думали, какой торт лучше всего уговорит тётю Свету, и решили, что торт надо сделать в виде корабля. Ох, и повозиться нам пришлось с этим тортом-кораблём. Получился прям не тортик, а тортище! Мы его сделали в виде трехпалубного теплохода. Каждая палуба из своего вида шоколада - нижняя тёмный шоколад, главная палуба молочный шоколад, и шлюпочная палуба - белый шоколад. На палубе мы разместили фигурки пассажиров, чтобы показать тёте Свете, как там всем будет хорошо. Мы поставили торт на большое блюдо, сделали из желе волны. Правда, пришлось всё время следить за Сурком. Он утверждал, что мы сделали лишние фигурки пассажиров и предлагал уменьшить их количество. Но мы не согласились.
А потом мы поехали к тёте Свете. Тётя Марина нам столько вкусного надавала, что пришлось Пискарику брать прицеп.
Мы приехали к тёте Свете. Сначала мы не знали, как её просить, чтобы она отпустила Елисея и Степана с нами. Но потом Индеец и Север принесли и поставили на стол наш торт. Тёте Свете торт очень понравился. Она сказала, что торты – это её слабое место. Пушок у меня тихо спросил, а где слабые места на тёте Свете, он их не видит. Я ему объяснила, что это образное выражение. Тогда он успокоился.
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 16, 2019 2:35 pm

ДНЕВНИК ЭННИ.(2-я часть)
Первой стала уговаривать тётю Свету Хвостик. Она говорила, как морские путешествия полезны для здоровья, мол и цвет лица улучшается у тех, у кого лицо, а у тех, у кого мордочки - морские путешествия полезны для состояния лохматости. Потом тётю Свету стала уговаривать Бади. Она рассказала, что в прошлом году мы плавали на плотах, и ни одного несчастного случая не было. Потому, что безопасность – превыше всего. И они со Стифом эту безопасность гарантируют. За Бади выступал Скрэт. Он говорил о пользе спорта, в частности о морских путешествиях на яхтах. По лицу тёти Светы было видно, что она не совсем понимает, для чего все эти разговоры. И тогда слово взял Сурок, он достал какие-то бумажки с цифрами и стал объяснять тёте Свете, что ему было поручено произвести расчёт всех продовольственных запасов. И он, конечно же, всё рассчитал, но допустил ошибку, он произвёл расчёт, включив в состав путешественников её котов: Елисея и Степана, потому что мы с ними очень сдружились. И теперь присутствие Елисея и Степана просто необходимо в круизе. Потому что если они не поеду, то пропадут продукты, а этого Сурок допустить не может. Пропажа продуктов пагубно скажется на его здоровье.
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 16, 2019 2:37 pm

ДНЕВНИК ЭННИ.(3-я часть)
Ой, какие глаза были у тёти Светы, когда она поняла, что ей придётся отпустить Елисея и Степана в круиз. Конечно, она же не могла допустить, чтобы пострадало здоровье Сурка. У неё даже слезы появились. И чтобы как-то её успокоить, мы снова воспользовались её слабым местом – положили ей на тарелку большой кусок торта. Видимо, после этого слабое место тёти Светы стало сильным, и она разрешила своим котам ехать с нами. Мы пообещали, что будем постоянно писать ей СМС-ки и присылать фото Елисея и Степана, чтобы она видела, что с ними всё в порядке.
Потом мы играли в разные игры. Потом мы поужинали. Мальчишки опять устроили подушечный бой. Вот так и прошёл день.
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Ср Июн 19, 2019 5:20 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.
Ну вот мы и начали наш круиз. Все разместились в своих каютах. Мальчики будут жить в каютах на двоих. А для каждой девочки отдельная каюта. Вчера я помогала Хвостик развешивать её самые необходимые вещи. Их оказалось очень много, хотя Хвостик уверяла, что всё самое необходимое она взять не смогла. Её смайломама – тётя Юля – сказала ей, что трёх чемоданов всего самого необходимого вполне достаточно. Тем более плавать мы будем всего две недели, а не два года. И еще Хвостик показала мне подарок от Севера. Это такая шкатулка из дерева и даже покрытая лаком. Очень красивая. Север её сам делал.
Мы отплыли ровно в 12-30. Завтра прибудем в город Углич.
И всё было бы хорошо, если бы не проказы Пушка. Ну, вот что мне с ним делать? Он стал совсем неуправляемый. Это же надо было несколько раз забираться на теплоход, который плывет рядом с нами. Капитан теплохода пригрозил посадить Пушка, если еще раз его увидит, на воду и сухари. И еще заставит драить палубу. Я стала спрашивать Пушка зачем он забирался на теплоход. А он сопит и ничего толком объяснить не может. Ну прям, как тогда в прошлом году с затопленной колокольней. Но тогда он был меньше, но ведь уже подрос, должен понимать, что так себя вести нельзя. Не понимает. Обиделся на всех нас. И тогда адмирал Кеша приказал ему драить палубу на яхте. Вот и правильно, меньше времени у него будет каверзы устраивать.
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Чт Июн 20, 2019 7:40 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ (1-я часть)
Мы побывали в городе Угличе. Это такой город на Волге. Он мне очень понравился. Такой небольшой, красивый. И очень старинный.

Экскурсовод рассказал нам, что его построили 10 веков назад. Когда мы вышли на пристань, там какие-то дяди и тёти играли на разных инструментах и пели. Было очень интересно. И еще они были одеты в такие странные одежды. У нас так никто не одевается. Но нам с Хвостик понравилось. Хвостик даже сказала, что попросит свою смайломаму сшить ей такой сарафан.
Мы еще когда подплывали к Угличу, то увидели, что там много разных церквей. Они такие красивые и разные. Но главный там Угличский кремль.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_au14

Его построили давно на берегу Волги так, что его со всех сторон окружала когда-то вода. Это сделали для того, чтобы его было труднее захватить, потому что, оказывается, раньше, ну давным-давно, люди много воевали. Приходили разные нехорошие дяди и пытались забрать город себе, а те кто жил в кремле его не отдавали. Но тогда, давным-давно, строили всё деревянное, поэтому нехорошие дяди поджигали кремль и он сгорал. А потом его приходилось восстанавливать. Ну, а потом стали строить уже из камня. И поэтому даже сохранились палаты угличских князей.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_ao_a10

Ой, совсем забыла, там еще сохранился старый мост, по которому мы и пришли в кремль. Этот мост называют Соборным, но на нем никаких соборов нет.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aao_10

Последний раз редактировалось: юлия69 (Чт Июн 20, 2019 1:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Чт Июн 20, 2019 7:41 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ (2-я часть)
Главной в кремле считается церковь царевича Дмитрия на крови ( такое название страшное) . У неё даже стены покрашены в красный цвет, как символ пролитой крови. Это потому, что когда-то здесь жил один мальчик-царевич со своею мамою. И вот его убили не понятно почему. Или не убили. Экскурсовод рассказывал, что до сих пор так никто и не знает, что тогда произошло на самом деле.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_iau_10

Но люди возмутились, когда узнали, что убили этого мальчика Дмитрия, стали звонить в колокол. И еще много людей погибло. А царь, который тогда был главным, очень разозлился и приказал наказать колокол. Странный царь какой-то. Зачем надо было бить колокол плетьми, вырывать ему его железный язык и отрубать одно железное ухо, на котором колокол весел? А потом тащить его в Сибирь? Какие-то глупые были тогда понятия. А потом на том месте, где этого царевича убили, построили эту самую церковь, ну, которая на крови.
Потом нам показали Спасо-Преображенский собор.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_ea-a10

Там внутри очень красивые картинки. Экскурсовод сказал, что эти картинки называют фресками и они изображают сюжеты какого-то Нового завета.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_ea-a11

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_ea-a12

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_ea-a13

Рядом с собором стоит восьмигранная колокольня. Высота которой 50 метров. Я сразу предупредила Пушка, чтобы он не вздумал лезть на эту колокольню. Но он только фыркнул и сказал, что он уже не маленький и не глупый.

Последний раз редактировалось: юлия69 (Чт Июн 20, 2019 12:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия69
юлия69

Сообщение автор юлия69 в Чт Июн 20, 2019 8:10 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ (3-я часть)
Церквей в Угличе много. Но мы не стали смотреть все церкви, а пошли в Музей мифов и суеверий русского народа.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_11

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_12

Там в комнатах сидят какие-то странные существа: кикиморы, лешие, упыри, домовые и другие нечисти. Это их так экскурсовод назвал.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_13

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_14

А еще там собраны разные предметы, которые применялись в магических обрядах. Магический обряд – это такой обряд, который делают, когда сами не могут чего-то добиться. Вот хотят, чтобы тебя кто-то полюбил, а он не любит. Тогда обряд и проводят. Хотя я думаю, что это глупо заставлять кого-то себя любить. Странные эти взрослые.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_15

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_a_16

И еще один музей нам показали. Музей городского быта. Ну, там разные коллекции, которые рассказывают, как жили люди раньше.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_aa13

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_aa14

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_aa15

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_a_aa16

В этом музее есть «Чайная». Мы там наелись разных пирогов. И еще с собой на яхту прихватили. А Сурок так наелся, что тут же и заснул. Но потом проснулся и мы вернулись на яхту.

А Пушок, вот же противный бельчонок, снова забежал на теплоход. Видимо опять хочет драить палубу.

Последний раз редактировалось: юлия69 (Чт Июн 20, 2019 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Чт Июн 20, 2019 3:21 pm

Спасибо, Юлечка! Полет над Угличем изумителен)))) Булгакова узнала по бассейну на солнечной палубе)))))))))))
Наташенька, спасибо за дневники бельчат)))))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Пт Июн 21, 2019 1:33 pm

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ
МЫ плывём по Рыбинскому водохранилищу. Кеша рассказал нам, что когда-то здесь не было воды. Жили люди, росли леса. Но потом было решено построить здесь большое водохранилище. Для этого перекрыли реки Волгу и Шексну. И построили Рыбинскую ГЭС. ГЭС – это такое очень сложное слово – гидроэлектростанция. А для того, чтобы создать это водохранилище, пришлось переселить много-много людей, затопить много-много деревень и город Мологу, и еще несколько монастырей. Ну и лесов конечно. Потом некоторые люди говорили, что не надо было строить это водохранилище. Но было уже поздно. Нам рассказывали моряки с теплохода, что когда вода в водохранилище сильно спадает, то можно рассмотреть остатки города Мологи. Страшно! Я такое не хочу смотреть.
Наша яхта благополучно прошла Рыбинское водохранилище, и пришвартовалась на небольшой пристани Кузино на реке Шексне. Круизная стоянка Кузино свое название получила по находящейся рядом деревне Кузино, расположенной в Кирилловском районе Вологодской области.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A42

Сначала мы решили искупаться, а потом пойти смотреть достопримечательности. Пушок, побежал к капитану на теплоход. И тот угостил его конфетами. Правда, Пушок не жадничает. Если его чем-то угощают, то он обязательно делится с другими.

Когда мы накупались, то решили, что мы – смайлики и пушистики пойдём смотреть этнографический комплекс «Сугорье», а взрослые пойдут смотреть Кирилло-Белозёрский монастырь.
Мы пришли в этнографический комплекс «Сугорье». Он назван так потому, что земли, расположенные по левобережью реки Шексны, в старину были известны под названием Сугорье. Управлялись они князьями Сугорскими, жившими в своих укрепленных усадьбах – дворах с дружиной и челядью. Оказывается, раньше жену называли дружина. Наверно потому, что она дружила со своим мужем. А вот почему слуг называли челядью – я не знаю.
Экскурсовод был одет в такую одежду, которую когда-то носили русичи.
На территории комплекса нам показали средневековое северное поселение XI – XIII вв., с реконструированной древнерусской усадьбой «Княжий двор». Мы увидели двухэтажные хоромы (так раньше дома называли), терема и хозяйственные постройки.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aaau13

Когда мы пришли в хоромы, то экскурсовод показал нам гридницы парадной палаты княжьего двора. Здесь когда-то жившие тогда люди проводили военные советы или пировали.. Было очень интересно. Нас даже покормили такой едой, которую когда-то ели русичи. Но Сурку не понравилось. Он сказал, что это не еда, она невкусная. А еда должна быть вкусной.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aaau14

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aaau15

А потом мы вернулись на яхту и стали ждать, когда вернуться взрослые. Они вскоре вернулись. И тогда наш физрук мне сказал, что, так как он знает, что я описываю наше путешествие, то он специально для меня записал на диктофон рассказ экскурсовода. Вот я этот рассказ и записала в своём дневнике.
КИРИЛЛО-БЕЛОЗЁРСКИЙ МОНАСТЫРЬ ( рассказ экскурсовода)
Эта северная святыня была основана в 1397 году монахом Кириллом — настоятелем московского Симонова монастыря. Вместе с Кириллом из Москвы вышел его друг — монах Ферапонт, который, пожив год вместе с Кириллом, покинул его и основал в 1398 году монастырь, расположенный всего в двадцати километрах – Ферапонтов, о котором я уже рассказывала. Белозерская обитель — это город с мощнейшими крепостными стенами и башнями, с огромной территорией.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A-aa_a10

Сегодня эти края лежат во многих сотнях километрах от границ России, но в то время, было иначе — Москва и Новгород вели активную борьбу за освоение северных земель. А Белозерье располагалось на перекрестке крупных водных путей, ведущих с Волги и Северной Двины на Новгород. Сам же Белозерск, располагающийся неподалеку, был присоединен к Московскому княжеству менее чем тридцатью годами ранее.
Монастырь имеет особую историю. Эта история настолько насыщенна, занимательна и поучительна, что не рассказать ее в подробностях было бы непростительно.
Кирилл Белозерский (в миру имел имя Козьма) принадлежал к знатному московскому боярскому роду Вельяминовых. Когда ему было 30 лет, он пришел в московский Симонов монастырь, основателем которого был ученик и племянник Сергия Радонежского — архимандрит Феодор.
Козьма был пострижен в монашество с именем Кирилл. В обители он работал у раскаленной печи на монастырской кухне, затем ему поручили переписывать книги, а когда архимандрит Феодор получил ростовскую кафедру епископа, преподобному Кириллу был доверен этот важный пост. Однако, из-за недоброжелательства некоторых иноков, Кирилл уже через год отказался от власти. Всего он пробыл в обители Симона около 30 лет.
Основание и история Кирилло-Белозерского монастыря.
В это время в Симонов монастырь из северного Белозерского края прибыл постриженик этой же обители старец Ферапонт. Впечатлённый его рассказами преподобный Кирилл решил покинуть обитель и отправился жить в далекий северный край.
Так, в возрасте 60 лет он пришел в Белозерье и поселился в том месте, где речка Свияга впадает в Сиверское озеро. Здесь, на склоне крутого холма, он устроил себе хижину, построил часовню и в одиночестве стал жить в лесной глуши.
Весть о его подвижнической жизни стала известна не только в окрестных поселениях, но и в Москве. Вскоре иноки из других обителей, а также миряне, искавшие пути спасения, стали приходить в Белозерский край.
В новой обители были установлены очень строгие аскетические порядки: у иноков не было ничего личного, все было общее, в кельях были только рукомойник и книги. Послушники общались между собой только на темы Священного Писания.
Преподобный Кирилл Белозерский управлял обителью в течение 30 лет и, не смотря на суровые условия жизни, умер в 1427 году в возрасте 90 лет, а через 21 год после смерти он был причислен к лику святых.
Развитие и процветание обители после смерти Кирилла.
Преподобный Кирилл наладил монастырскую жизнь так, что и после его смерти обитель продолжала расти и увеличивать свое влияние в государственном масштабе.
Так, в 1528 году князь Василий III с княгиней Еленой Глинской молились здесь о даровании им наследника, а их родившийся сын, ставший царем Иваном Грозным, считал себя обязанным монастырю своим рождением. Надо отметить, что перед смертью и Василий III, и Иван Грозный были пострижениками обители. На средства Василия III и его сыновей Ивана и Федора в монастыре было построено несколько храмов.
Как и многие другие северные монастыри, обитель использовалась как место ссылки неугодных представителей знати. Особенно много высокопоставленных людей сюда было сослано в период царствования Ивана Грозного. Некоторые из них сами укрывались здесь по своей воле. В этот период особенно заметен отход от прежней строгой монашеской жизни.
В 1534 году здесь был заточен полководец Иван Воротынский, а также его сыновья военноначальники Владимир и Михаил Воротынские, которые погибли в стенах обители. Сюда был сослан князь Иван Петрович Шуйский, умерший насильственной смертью, а в XVII веке здесь был заточен патриарх Никон.
Кирилло-Белозерский монастырь — центр культурной жизни
На первых этапах своего существования Кирилло-Белозерский монастырь имел важное значение для развития необжитых районов Русского севера и для просвещении этого края.
В обители собирались и переписывались книги, работала книгописная мастерская, оставившая богатое наследство – это летописные своды и послания, полемические произведения и другие памятники древнерусской литературы.
Здесь создавались церковные песнопения, иконы и предметы церковного убранства, обитель была центром культурной жизни в самом широком его понимании.
К 1601 году оба монастыря были обнесены каменными стенами с восемью башнями, причем стены Успенского монастыря имели два яруса бойниц, а Ивановского – один. Внутри стен находились девять каменных церквей, колокольня и различные хозяйственные постройки.
Кроме того, в 1610 году было завершено строительство дополнительной каменной стены – Острога, которая защитила наиболее уязвимый участок обители на стыке стен двух монастырей.
Построенная крепость в 1612-1617 годах благополучно выдержала несколько наступлений польско-литовского войска.
В 1924 году обитель была закрыта, а на ее территории был создан краеведческий музей, преобразованный в 1968 году в Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A-aa_a11

Возрождение Кирилло-Белозерского монастыря
В 1997 году, в год 600-летия основания монастыря был подписан договор между музеем и Вологодским епархиальным управлением, в соответствии с которым на территории Малого Иоанновского монастыря возобновлялась монашеская жизнь. Более чем через 70-лет в храме над гробом преподобного Кирилла Белозерского совершилась Божественная литургия, а 29 декабря 1998 года Малый Иоанновский монастырь был передан Церкви.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A-aa_a12

С 1998 года Кирилло-Белозерский монастырь признан особо ценным объектом культурного наследия народов России.
Кирилло-Белозерский монастырь — самый большой не только в России, но и во всей Европе. А крепостные стены, окружающие его святыни, сами по себе являются выдающимся памятником истории и архитектуры.

Устала писать. Буду отдыхать.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Пт Июн 21, 2019 6:47 pm

Да.....конечно, Кирилло-Белозерский монастырь впечатляет, он огромный и прекрасно сохранился, но с воздуха он потрясает...спасибо, лапочка Энни, спасибо, Юлечка и Наташенька, за огромное удовольствие))) теперь у нас два прекрасных круиза)))))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 23, 2019 10:06 am

После Кузино, мы побывали в деревне Мандроги. Эта деревня находится в межозёрье Ладоги и Онеги на самом берегу реки Свирь. Кеша рассказал, что когда-то здесь жили вепсы. Они назвали деревню Мандроги, что в переводе с вепсского языка означает – «пороги», потому что река Свирь имеет очень не спокойный характер. А надо было торговать и плавать в разные места. Эта деревня простояла много веков, но её полностью сожгли, когда была война. И долго о ней не вспоминали, а потом вспомнили и заново отстроили. Сюда даже привезли старинные дома из Архангельской и Вологодской областей. Сюда стали приезжать туристы, чтобы посмотреть, как раньше жили люди. Самому старому дому 200 лет.

Когда мы прибыли в Мандрогу то увидели дома и постройки разных эпох. Дома очень красивые. Они расписаны и украшены деревянной резьбой. Очень мне понравилось, что некоторые крыши раскрашены в разные квадратики.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_312

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_511

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_911

Там даже была мельница такая же, как и раньше. А еще были бани. Их когда-то топили «по черному». Это значит, что дым никуда не выходил, а был в бане.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_412

Чтобы мы не устали нас катали на лошадке. И когда мы ехали, то нам показали очень странный памятник – памятник валенку. Нам сказали, что этот валенок, ну точнее памятник валенку, является рекордсменом в России . Его размеры составляют 3,20 м в высоту, а вес памятника составляет 400 кг. Ступня гиганта имеет 379 размер, то есть 2 м 50 см. И я сразу вспомнила, как в прошлом году Пушок спрятался в валенке, а мы его все искали.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A__110

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_11

Но больше всего нам понравилось Лукоморье. Это такое место, где живут герои сказок Пушкина. А ведь мы недавно, когда гостили у тёти Светы, играли в это Лукоморье. Но тут всё было намного интереснее. И даже чтобы попасть в эту сказочную страну, мы должны были приплыть туда на пароме. Мальчишки с таким удовольствием крутили колесо парома.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A44

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_610

Когда мы приплыли, то пошли по тропинке и нас встречали
ученый говорящий кот, бородатый леший, русалка, Черномор с богатырями, прекрасная царевна и ее верный слуга серый волк, избушка на курьих ножках и ее хозяйка Баба Яга, бессмертный злодей Кощей. И мы решили, что когда вернёмся домой, еще раз сыграем в Лукоморье.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_1013

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_1211

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_1310

За сказочной поляной «Лукоморья» расположился контактный зоопарк и птичник. Здесь животные живут в вольерах в хвойном лесу. Мы спросили, почему зоопарк называется контактным, а нам сказали, что здесь некоторых животных можно брать на руки. Раньше зоопарк был маленьким, но потом разросся до больших размеров. Сюда даже приносят брошенных детёнышей разных животных. Их здесь выращивают, а потом отпускают снова в лес.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_218

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_713

Здесь живут хорьки, лисы, еноты, зайцы и кроли, карликовые вьетнамские свинки, енотовидные собаки, куницы, парочка сов, белохвостый орлан, ястреб и даже дикобраз.
Когда мы вернулись из Лукоморья, то каждый нашёл себе занятия по душе. Физрук, трудовик, Индеец, Либертун, Пискарик и Север стреляли в лучно-арбалетном тире. Нам арбалетов не дали, сказали, что тетива очень тугая и мы не сможем выстрелить. Тогда мы решили покататься на пони. Было очень классно.

Оказывается, пока мы катались, взрослые посетили «Музей водки». Говорили, что там много интересного. Но по-моему – водка – это что-то такое горькое и противное. Зачем еще и музей для неё делать – не понятно.

Ещё мы побывали в разных мастерских. Нам показали, как выдувают стекло. Физрук даже выдул настоящий шар. Потом мы были в мастерской, где делают свечи с помощью вощины, фитиля и разных трав. В мастерской, где делают кукол, нам показали, как когда-то делали кукол в старину. Конечно же мы, девочки захотели сделать куклу своими руками. Но времени было немного, поэтому сделали одну куклу на всех. Затем мы пришли в мастерскую, где стоял ткацкий станок. Там ткали такой красивый коврик. Нам понравилось.
Ещё в одной мастерской нам показали, как делать обереги. Ведь раньше люди думали, что им мешают разные нечисти. Вот, чтобы себя обезопасить и делали обереги, которые здесь называют «ловец снов». И пока делали такой оберег, нам рассказали некоторые легенды об этом крае.

В мастерской художественной керамики, мы лепили фигурки из глины, а потом сами их разрисовывали.
Потом мы сами сделали и съели конфеты из карамели. Пока мы всё это делали, наши взрослые побывали в мастерских по росписи дерева, кузнечному делу, кружевоплетению и берестоплетению.

Так что всем нам было очень интересно.

А еще там нас угощали вкусными блинами и пирогами.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_1112

юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Вс Июн 23, 2019 10:23 am

Спасибо, Юлечка и Наташенька! Пироги, музей водки, зоопарк....всё знакомое и любимое)))))))
Хорошо, что смайлики поиграли и повеселились, в Мандрогах много интересного)))))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Вт Июн 25, 2019 10:13 am

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.
На днях мы были на острове Валаам.

Нам сказали, что там много святынь. И ещё предупредили, что там живут дяденьки, которые стали монахами. Поэтому мы должны вести себя очень прилично. Конечно же, это особенно касается Пушка. Я его сразу предупредила, что если он куда-нибудь залезет, то больше никуда его мы не возьмём. А он сказал, что тогда вообще никуда не пойдёт, а будет сидеть в рубке теплохода. Ладно. Пусть лучше там сидит, чем потом из-за него краснеть.
И вот мы пристали к этому острову, который находится на Ладожском озере.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _aa16

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 ___ua_10

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _ao10

Здесь большой монастырь. Это здесь живут те дяденьки, которые не захотели жить среди людей, а решили жить на острове.
Здесь очень тихо. Мы даже старались разговаривать шёпотом, чтобы было прилично.
Почему остров называется Валаам, мы толком и не поняли. Одни ученые говорят, что «Валаам» - это переводится, как высокая гора. Другие говорят, что от имени какого-то дяденьки. Но это неважно. Называется и называется. Впервые здесь поселились монахи очень давно, тысячу лет назад. По легенде его начало положил Андрей Первозванный. Какой-то очень важный дяденька. Сначала монахов было немного, но потом их становилось всё больше и больше. Жизнь была у них тяжёлая. Да еще и враги нападали. И разрушали всё вокруг. А монахи всё равно снова строили.
Нам показали какие-то странные рвы и каменные пирамиды. Экскурсовод сказал, что ученые предполагают, что когда-то , давным-давно здесь существовала загадочная страна Гиперборея. И что эти рвы и пирамиды – остатки этой страны.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _o_ao10

А еще он сказал, что возле острова иногда видели странных существ, которые похожи на эльфов. Вот бы и нам их увидеть. Какие они?
Экскурсовод рассказывал, что рядом с островом Валаамом находится остров Дивный, который известен своим странным, раздающимся из водных глубин гулом. Происхождение этих необычных звуков непонятно до сих пор. Ученые стремились разгадать эту загадку, но безуспешно. Наверно поэтому остров так и назвали.
Потом мы побывали в главном соборе. Он называется Свято-Преображенский. К нему надо подниматься по ступенькам. А стены вокруг монастыря выложены из красного кирпича.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _aa_aa10

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _aa_aa11

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _aa_aa12

Там в соборе, конечно, красиво, но как-то уж слишком торжественно, что ли. Мы там долго не были.
Нам еще показали Коневский скит. Здесь когда-то молился самый главный монах.

Тут еще несколько скитов – Владимирский и Никольский.
Потом мы побывали на ферме. Самой настоящей ферме. И нас угостили настоящим молоком и очень вкусным хлебом.

А еще нам сказали, что на острове выращивают даже арбузы и дыни. Правда в теплицах. А вот яблони и виноград растут сами по себе.

И еще мы посетили Музей быта. В нем хранятся экспонаты, которые рассказывают об истории острова с самых давних времён. Там были очень красивые картины разных художников, которые когда-то приезжали на Валаам.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _a_oa_10

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _a_oa10

После того, как мы всё осмотрели, нас покормили обедом в трапезной Воскресного скита.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 _aau10

И потом мы вернулись на яхту.

И хотя Пушок не заслужил, но я угостила его некоторыми вкусностями, которые принесла из трапезной.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Ср Июн 26, 2019 7:41 am

Спасибо, Юлечка и Наташенька, за экскурсию и за прекрасные фото и видео Валаама)))))
А с Пушочком надо немного поласковей, только и всего)))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Сб Июн 29, 2019 5:30 pm

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ.
Я не успеваю записывать в тот же день, когда происходит экскурсия. Потому что мы так устаём иногда после всех экскурсий, что когда возвращаемся на яхту, то кое-как ужинаем, а потом просто засыпаем без задних лап и ног. Как наши мальчики еще и ночные вахты выстаивают, я не понимаю. Всё же хорошо, что мы девочки, и не должны нести вахту. Когда я пишу об экскурсиях, то мне помогают Хвостик и Кеша. Они мне напоминают, если я что-то забыла, или Кеша дополняет чем-то рассказ. Иногда к нам присоединяется Попуган. Но он еще плохо разговаривает по нашему, поэтому Кеше приходится его переводить.
Итак, сегодня я опишу Старую Ладогу и Великий Новгород.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 Eaau__10

Историки утверждают, что когда-то давным-давно Старая Ладога, которая тогда называлась просто Ладогой, считалась первой столицей Руси. Здесь до сих пор сохранилась древняя крепость.

Когда-то один князь, его звали Вещим Олегом (а почему так звали - я не знаю, но Кеша сказал, что этот князь Олег был очень умным), построил крепость. В ней жили люди, которые защищали водный путь из Балтийского моря в Новгородскую Русь. Но всё же та крепость разрушилась, поэтому её еще раз отстроили. Экскурсовод нам говорил, что толщина стен крепости 7 метров, а высота башен от 7 до 12 метров.

Мы побывали на самой старой улице России. Правда, улица, как улица. Ничего особенного. Только в начале улицы стоит бронзовый сокол. Это символ Старой Ладоги. Экскурсовод сказал, что на счастье надо оставить в клюве или перьях сокола монетку.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 Aaau__10

Монеток у нас не было, так Пушок оставил орешки, а Сурок кусочек печеньки засунул в клюв сокола.
Нам показали: Никольский мужской монастырь, Георгиевскую церковь, деревянный храм Св. Дмитрия Солунского, Успенский монастырь и церковь Рождества Иоанна Предтечи. Мы туда не стали заходить. Просто посмотрели снаружи. Нам больше хотелось попасть в пещеры, про которые нам рассказал еще раньше Кеша. Эти два подземелья называются: Староладожская и Танечкина. Здесь когда-то добывали песок для стекольной промышленности. Поэтому и появились пещеры. А потом в эти пещеры пришли ученые. Что-то там изучали. В некоторых пещерах образовались озёра и ручьи. Мы видели даже небольшие сталактиты и сталагмиты. Но там очень холодно. Хорошо, что мы взяли с собой тёплую одежду. Все взяли, кроме Пушка. Он почему-то решил, что это не обязательно. И он так замёрз, что пришлось физруку взять его к себе под куртку. Вот там он и провёл всю подземную экскурсию.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 Aaau__11
Танечкина пещера
ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 Aaau__12
Танечкина пещера. выход

И еще в одной из пещер – Танечкиной ( не знаю почему её так назвали) живут летучие мыши. Я, конечно, не против мышей. Но всё же это не очень приятно, когда у тебя над головой кто-то летает в пещере.
Устала писать. Сейчас немножко отдохну и напишу, как мы были в Великом Новгороде.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Сб Июн 29, 2019 5:48 pm

Спасибо, Юлечка, Наташенька и Энни, за интересную экскурсию)))) мы в Старой Ладоге еще не были, она первый год в круизных программах Мостурфлота)) очень интересный город, столько достопримечательностей...и пещеры...это моя слабость))))))
Белка66
Белка66

Сообщение автор юлия69 в Вс Июн 30, 2019 11:34 am

ЭКСКУРСИЯ В ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Снова пишу. Теперь надо рассказать об экскурсии в город, который называют «Господин Великий Новгород», «Отец городов русских». Мы спросили у экскурсовода, почему этот город так называют, а он с такой важностью нам сказал, что это один из древнейших городов России, который до сегодняшнего дня смог сохранить свою стать — в летописях, тысячелетних церквях, прочных стенах кремля, неспешных улицах-музеях и зелени берегов Волхов-реки.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_au15

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_au_110

Вот так прямо и сказал, и добавил, что здесь были написаны первые русские книги и найдены первые берестяные грамоты, на новгородский Торг съезжались купцы из разных стран, разнося за собой славу великого русского города, богатого, красивого, с каменными храмами и сильными людьми.

Сначала нас повели в Новгородский кремль — самый древний из ныне сохранившихся кремлей России. Его построили аж в 11 веке. Здесь когда-то проходили вече. Это когда все собирались на площади и решали, что для города лучше. Кремль строили до 15 века. Потому что надо было хорошо защищаться от врагов.

Мы побывали в соборе Святой Софии Премудрости Божией. Этот собор начали строить еще при князе Ярославе Мудром. Это очень мощное здание. На крыше у него пять куполов в виде шлемов древних русичей. Четыре купола такого серого свинцового цвета, а один сверкает золотом.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aaa_15

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aaa_16
Голубь на кресте Софийского собора

В соборе нам показали древнейшие образцы монументальной живописи, иконостасы, памятники византийского, западноевропейского и русского искусства, многие из которых являются национальными реликвиями. С самого момента основания, а произошло это на заре 11 века, новгородский собор Святой Софии был и остается по сей день одним из символов этого древнерусского города. ( это не я так умно говорю, это я записала слова экскурсовода)
Стены собора скрывают в себе немало кладов и тайников. Здесь хранились богатства зажиточных новгородцев и самого князя Владимира. В свое время здесь хранилась и казна Новгородской республики.

Нам с Хвостик очень понравилась Грановитая (Владычная) палата. Правда, она такая старая. Но там такие красивые вещи показывают и украшения.

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aau_19

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aau_20

ДНЕВНИК БЕЛОЧКИ ЭННИ. - Страница 5 A_aau_21

А в Иоанновском корпусе нам понравилась экспозиция (какое трудное слово) «Древнерусское шитье 11-17 веков».

Потом мы поднялись на Софиевскую звонницу. Там много таких разных колоколов. Нам оттуда было всё видно. Мы много чего сфотографировали.
А потом мы еще немного погуляли по Новгороду, накупили разных вкусностей. И вернулись на яхту. Поужинали и легли спать.
юлия69
юлия69

Сообщение автор Белка66 в Вс Июн 30, 2019 3:38 pm

Красиво как))) голубь понравился, Мямлик, наверное, от важности раздулся)))))
Спасибо, Юлечка и Наташенька, спасибо, Энни! Так радуют дневнички бельчат)))
Белка66
Белка66

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Права доступа к этому форуму: